Как прописать в договоре с издательством возврат исключительных прав автору

Я автор книги.

Заключаю договор с издательством.

Предмет договора:

Автор передает издательству исключительные права сроком на 10 лет. Тираж неопределен.

Вопрос:

Мне, как автору, нужно подстраховаться на тот случай, если издательство решит не издавать книгу и забыть о ней на 5 лет. Ведь в этом случае, я не смогу издавать в других издательствах, т.к. уже передал исключительные права.

Предлагаю добавить пункт 5.

5. Если в течение 2 (двух) лет бумажный тираж книги составил менее 1000 экземпляров, исключительные права переходят автору. За издательством же остаются неисключительные права на весь срок действия договора.

Нужно ли править этот пункт?

Корректный ли он?

Что нужно написать в договоре чтобы поставить такое условие?

, Николай, г. Новосибирск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Я думаю, что сформулировать п.5 можно в следующей редакции:

5. Если в течение 2 (двух) лет бумажный тираж книги составит менее 1000 экземпляров, издательство теряет исключительные права на издание книги, сохраняя при этом право на издание книги.

В Ващей редакции получается, что исключительным правообладателем будете Вы, т.е. кроме Вас никто не имеет право на издание. Одновременно, Вы разрешаете на издание Издательством Вашей книги, т.е. противоречите самому себе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

5. Если в течение 2 (двух) лет бумажный тираж книги составил менее 1000 экземпляров, исключительные права переходят автору. За издательством же остаются неисключительные права на весь срок действия договора.

Николай

Тут такие проблемы:

1. Нужно расписывать способы использования, которые остаются у издательства. Понятие «неисключительные права» в настоящее время не применяется. Если исключительное право и право использования на условиях исключительной или неисключительной лицензии.

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Соответственно, нужно прописывать, что предоставляется право использования на условиях неисключительной лицензии следующими способами: 1… 2… 3..., а также указывать срок и территорию использования. При этом должно быть условие о стоимости такого права — можно написать, что вознаграждение за предоставление искл. права считается вознаграждением за право использования начиная с указанного момента.

2. Определение тиража. Нужно прописывать обязанность издательства отчитываться перед Вами о тираже с предоставлением доказательств такового, оставляя за Вами право расторгнуть договор в случае, если издательство не исполняет данную обязанность. У моей клиентки в схожей ситуации возникла проблема именно с доказыванием бездействия издательства — они приносили свои внутренние документы в подтверждение количества напечатанных книг, где количество было явно завышено. Кроме того, сам тираж ей никак не помогал получить деньги — книги были напечатаны отвратительного качества, часть пылилась на складе и не продавалась вообще, часть не покупалась покупателями из-за плохого внешнего вида.

Возможно, стоит обдумать привязку расторжения договора об отчуждении исключительного права не к тиражу, а к количеству проданных книг.

Если допустить что договор является лицензионным, как в нем прописать возврат прав автору с возможностью издавать произведение самостоятельно?

Николай

Прописываете расторжение договора в зависимости от нужных Вам условий, указывая, что с момента, скажем, получения Издательством уведомления о расторжении договора право пользования прекращается.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Тогда так:

5. Расторжение договора Автором.

5.1. Автор вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, если в течение 2 (двух) лет продажи бумажной версии книг Издательством составили менее 1000 экземпляров.

5.2. Автор отправляет уведомление о расторжении договора заказным письмом. Если в течение 30 (тридцати) дней Издательство не прислало письменных возражений, подтвержденных документами об объемах продаж, договор считается расторгнутым и права использования, переданные Автором Издательству по настоящему договору, прекращаются.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Предмет договора: Автор передает издательству исключительные права сроком на 10 лет. Тираж неопределен.

Николай

К сожалению, у Вас изначально неправильно сформулирован предмет договора, либо Вы что-то напутали.

Исключительное право — это имущественное право на произведение. Обладатель исключительного права может использовать произведение любым способом. Нельзя передать это право «на время». Либо заключается договор об отчуждении исключительного права (тогда правообладателем становиться издательство и назад уже ничего не вернуть), либо заключается лицензионный договор, по которому предоставляется право издательству использовать произведение определёнными способами.

А может быть Вы имели в виду «исключительную лицензию»?

Мне, как автору, нужно подстраховаться на тот случай, если издательство решит не издавать книгу и забыть о ней на 5 лет. Ведь в этом случае, я не смогу издавать в других издательствах, т.к. уже передал исключительные права.
Что нужно написать в договоре чтобы поставить такое условие?

Николай

Заключаете простой лицензионный договор, он Вас не связывает только с этим издательством.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Издательство прислало договор с такой формулировкой:

1. Автор передает Издательству исключительные права на издание и всемирное распространение в печатном и электронном виде, на размещение в сети "Интернет", а также другими способами, своего произведения "Книга" сроком на 10 (десять) лет со дня подписания настоящего договора.

Либо заключается договор об отчуждении исключительного права (тогда правообладателем становиться издательство и назад уже ничего не вернуть), либо заключается лицензионный договор, по которому предоставляется право издательству использовать произведение определёнными способами.

Похоже, вы правы. Не знаю, насколько актуальна эта ссылка, но совпадает с вашим утверждением: https://pravo.rg.ru/rubrics/question/2248/

Судебная практика, возникшая после вступления в силу части четвертой ГК РФ, в основном сходится в том, что договоры, предусматривавшие отчуждение исключительного права в полном объеме, в то же время содержащие указание на передачу исключительного права на срок действия договора, запрет вступления в договоры с целью передачи третьим лицам исключительных прав и другие ограничительные условия, являются лицензионными (постановление Восемнадцатого апелляционного арбитражного суда от 09.08.2010 N 18АП-6073/2010, Определение ВАС РФ от 21.10.2010 N ВАС-14040/10).

На основании изложенного можно сделать следующие выводы.

1. Договор об отчуждении исключительных прав не может содержать какие-либо ограничения использования данных прав.

2. Такой договор может быть квалифицирован как лицензионный по ст. 431 ГК РФ. Если это невозможно (например, если стороны прямо оговорили, что договор не является лицензионным), данный договор подлежит признанию недействительным.

--

Получается договор со стороны издательства составлен некорректно и в случае споров будет признан лицензионным, т.к. в нем указаны сроки передачи прав и перечислены права использования.

Если допустить что договор является лицензионным, как в нем прописать возврат прав автору с возможностью издавать произведение самостоятельно?

1. Договор об отчуждении исключительных прав не может содержать какие-либо ограничения использования данных прав.

Николай

Совершенно верно.

2. Такой договор может быть квалифицирован как лицензионный по ст. 431 ГК РФ. Если это невозможно (например, если стороны прямо оговорили, что договор не является лицензионным), данный договор подлежит признанию недействительным.

Николай

Да, так.

Получается договор со стороны издательства составлен некорректно и в случае споров будет признан лицензионным, т.к. в нем указаны сроки передачи прав и перечислены права использования.

Николай

Всё верно.

Если допустить что договор является лицензионным, как в нем прописать возврат прав автору с возможностью издавать произведение самостоятельно?

Николай

Зачем что-то писать «про возврат»? Вы не связаны условиями этого договора. Можете издавать книгу хоть в двадцати издательствах одновременно.