Может ли автор произведения получать доход без оформления ИП?

Автор книги может заработать на своем произведении следующими способами:

1. Передать права издательству по лицензионному договору за вознаграждение.

2. Издать книгу (в бумажном или электронном виде) и:

а) продавать ее, самостоятельно;

б) заключить договор комиссии с магазинами.

И, насколько я понимаю любое из этих действий приведет к тому, что автор будет систематически получать доход, т.е. все это - предпринимательская деятельность. Верно?

Существует ли способ автору заработать на своем произведении без оформления в качестве индивидуального предпринимателя?

Какими нормами регулируются такие отношения?

, Александр, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Передать права издательству по лицензионному договору за вознаграждение.
Александр

Если речь о передаче исключительных прав, то это должен быть договор о передаче этих прав (ст. 1285 ГК РФ). Если же просто хотите передать право пользования, то лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ). Однократное совершение подобной сделки не является предпринимательской деятельностью и не требует обязательной государственной регистрации в качестве ИП.

2. Издать книгу (в бумажном или электронном виде) и: а) продавать ее, самостоятельно; б) заключить договор комиссии с магазинами.
Александр

Продажа книг — предпринимательская деятельность.

И, насколько я понимаю любое из этих действий приведет к тому, что автор будет систематически получать доход, т.е. все это — предпринимательская деятельность. Верно?
Александр

Понятие предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ:

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Все, что соответствует определению — будет предпринимательской деятельностью.

Существует ли способ автору заработать на своем произведении без оформления в качестве индивидуального предпринимателя? Какими нормами регулируются такие отношения?
Александр

Если речь о создании одной книги в полгода, то такая деятельность не может являться предпринимательской — нет «систематичности» получения прибыли. Если хотите создать произведение по заказу кого-то — используйте договор авторского заказа.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Если речь о создании одной книги в полгода, то такая деятельность не может являться предпринимательской — нет «систематичности» получения прибыли.

- А одна книга в 5 месяцев? в 3? где описаны критерии систематичности?

Допустим, автор заключит договор комиссии с магазином на продажу электронной версии своей книги. Магазин будет продавать, скажем 10 книг в месяц и выплачивать их стоимость автору, за вычетом своей комиссии. Для автора это предпринимательская деятельность?

где описаны критерии систематичности?

Александр

Нет нигде, все субъективно. Могу только предположить, что если Вы пять раз за год получите за книгу по 5 т.р., то можете отстаивать, что данная деятельность не является предпринимательской хотя бы потому, что зарегистрировав ИП Вы понесете гораздо больше расходов на оплату тех же налогов и взносов на обязательные виды страхования, нежели получили доходов. В таком случае просто заплатите 13% от дохода и подадите 3-НДФЛ.

Ну а если получите два раза за год по миллиону, то могут квалифицировать и как предпринимательская деятельность.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Существует ли способ автору заработать на своем произведении без оформления в качестве индивидуального предпринимателя?

Александр

Вам не обязательно оформлять ИП.

Но со всех доходов нужно будет платить НДФЛ 13% и подавать налоговую декларацию раз в год.

И, насколько я понимаю любое из этих действий приведет к тому, что автор будет систематически получать доход, т.е. все это — предпринимательская деятельность. Верно?

Александр

нет, не обязательно.

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Ну это вообще не ответ :)

Если речь о создании одной книги в полгода, то такая деятельность не может являться предпринимательской — нет «систематичности» получения прибыли. — А одна книга в 5 месяцев? в 3? где описаны критерии систематичности?

Александр

если одна книга раз в 3 месяца то это уже систематичность. У Вас возникнут вопросы с налоговой.

Допустим, автор заключит договор комиссии с магазином на продажу электронной версии своей книги. Магазин будет продавать, скажем 10 книг в месяц и выплачивать их стоимость автору, за вычетом своей комиссии. Для автора это предпринимательская деятельность?

Александр

Понятие предпринимательской деятельности дано в ст. 2 ГК РФ:… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Все, что соответствует определению — будет предпринимательской деятельностью.

Искендеров Эмиль

Ну это вообще не ответ :)

Александр

ответ дан на Ваши вопросы.

С уважением, Суворова Виктория.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На Ваш вопрос давным давно есть ответ в разъяснениях ФНС, например:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 февраля 2006 г. N 04-2-05/2
<...>
Создание произведений в области литературы и искусства (в т.ч. музыкального), а также предоставление прав на использование таких произведений не относится к предпринимательской деятельности.

Cмысл в том, что реализация автором исключительного права на произведение не является предпринимательской деятельностью. В противном случае бы, к примеру, Д.Донцова должна была зарегистрироваться как ИП.

Автор книги может заработать на своем произведении следующими способами: 1. Передать права издательству по лицензионному договору за вознаграждение. 2. Издать книгу (в бумажном или электронном виде) и: а) продавать ее, самостоятельно; б) заключить договор комиссии с магазинами.

Александр

Все эти действия являются реализацией автором исключительного права на произведение.

И, насколько я понимаю любое из этих действий приведет к тому, что автор будет систематически получать доход, т.е. все это — предпринимательская деятельность. Верно?

Александр

Нет, неверно.

Существует ли способ автору заработать на своем произведении без оформления в качестве индивидуального предпринимателя? Какими нормами регулируются такие отношения?

Александр

Нормами части IV ГК РФ.

Продажа книг — предпринимательская деятельность.

Искендеров Эмиль

Чужих книг — возможно, а своих — однозначно нет.