Приобретает ли издательство по авторскому договору исключительные права в полном объеме?

Н. заключила с издательством лицензионный договор на опубликование повести «Судьба акционера» без указания срока действия лицензии и ее вида. Повесть была опубликована, и Н. получила обусловленное вознаграждение. Спустя месяц издательство узнало, что повесть Н. опубликована с ее согласия еще двумя издательствами.

Издательство потребовало от Н. возврата выплаченного ей вознаграждения, поскольку она не имела права передавать рукопись повести другим издательствам.

В ответ Н. заявила, что, поскольку в договоре с издательством срок его действия не был указан, она полагает, что после выхода книги из печати ее отношения с издательством прекратились. Более того, она вообще имеет право заключать авторские договоры на одно произведение с несколькими издательствами.

Является ли отсутствие срока действия в договоре основанием прекращения отношений с издательством после издания повести?

Приобретает ли издательство по авторскому договору исключительные права в полном объеме?

Правомерно ли требование издательства, о возвращении выплаченного им вознаграждения?

, Екатерина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Важно, что указано в лицензионном договоре — исключительное право предоставлено или нет.