Подача данных в ПФ и налоговую при лицензионном договоре с издательством

Я заключила Лицензионный договор с издательством на издание книги. Книга была издана и был выплачен разовый гонорар. За 1,5 последующих лет никаких выплат издательство не делало, но подавало ежемесячно мою фамилию в налоговую инспекцию, естественно и в пенсионный фонд, не делая никаких отчислений. Имеет ли на это право так поступать издательство. Ведь никаких трудовых взаимоотношений с издательством нет. Я не сотрудник издательства, в трудовой книжке нет записи. Я не составляла с ними Трудовой договор. Правомерны ли их действия по подаче моих данных в налоговую инспекцию и пенсионный фонд на основе Лицензионного договора на издание книги в 1917 году?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае издательство выступает в качестве налогового агента, поэтому его действия правомерны. Налоговыми агентами являются все организации, которые производят выплаты физ.лицам, в том числе зарплату, оплату по гражданско-правовым договорам, авторским и иным договорам (ст. 226 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.