Нужно ли оформлять ООО при создании электронного издательства и как заключать договора с авторами?

Мы хотим создать электронное издательство, которое будет заключать договора с авторами и выступать посредником в продаже их интеллектуальной собственности,

во-первых стоит вопрос нужно ли делать ООО или достаточно ИП?

во-вторых самый важный вопрос это Договор с авторами, каким образом мы можем защитить себя от потери произведений автора(или самого автора), если по какой-то причине он решит перейти от нас к другому издательству ?

, Gurucy, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вы можете оформить ИП или ООО. Важно указать виды деятельности при регистрации.

Плюсы ИП: более простой документооборот, ведение бухгалтерского учета; вывод денежных средств на личный счет. Вы можете оформить для начала ИП, позже ООО. Передать все договоры от ИП на ООО.

В случае, если издательство учреждают несколько человек, то лучшим вариантом будет ООО. Перед тем, как зарегистрировать общество необходимо учитывать все минусы и плюсы ООО и ИП.

С авторами нужно заключать договоры о передаче прав на произведения, договоры авторских заказов. В договоре нужно написать обязанности, ответственность сторон; порядок выплаты вознаграждения; все условия, которые считаете нужными.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов для регистрации, договоров, приложений, актов приема-передачи, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».