Составить договор между автором и литагентом

Меня зовут Михаил Лобанов, я занимаюсь изданием книги. Мне нужно составить договор с автором, чтобы я мог его представлять в диалогах с издательствами и заключать контракты. В договоре должно быть указано то, как будет поделена прибыль между мной и автором

, Михаил Лобанов, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Вам подойдет агентский договор, в соответствии с которым вы как агент за вознаграждение по поручению автора будете представлять интересы автора перед третьими лицами и от его имени заключать с ними контракты, а автор будет выплачивать вам вознаграждение предусмотренное договором.

Статья 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

В договоре можно предусмотреть условия о размере и порядке выплаты автором вашего вознаграждения, а также другие условия.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Михаил.

Мне нужно составить договор с автором, чтобы я мог его представлять в диалогах с издательствами и заключать контракты. В договоре должно быть указано то, как будет поделена прибыль между мной и автором

Михаил Лобанов

Вам необходим лицензионный договор (исключительная или неисключительная лицензия).

Статья 1235. ГК РФ Лицензионный договор
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Что касается условий о прибыли, обычно автору выплачивается гонорар (в гонорар входят аванс и роялти. Аванс – это определенная сумма, которая выплачивается автору независимо от продаж. Роялти – это процент автора с продаж книги).

Если Вы хотите заказать услугу по разработке проекта такого договора, можете обратиться ко мне в чат, где мы обсудим условия сотрудничества. Либо Вы можете заказать данную услугу отдельно — в разделе документы.

С уважением.

Неправильно прочитал условия, думал, Вы и есть издательство.

В Вашем случае подходит агентский договор.

Статья 1005. ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статья 1006. ГК РФ Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

С уважением.

Алексей, в данном случае клиент не будет представлять интересы автра, а станет правообладателем (лицензия) при этом, он сможет заключать какие либо договора по данному произведению только в том случае если в лицензионном договоре будет установлено право на заключение сублицензионного договора, и обязанной стороной по уплате авторского вознаграждения автору будет непосредственно клиент, что не совсем отвечает условиям вопроса

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, в данном случае Вам может подойти либо договор поручения (Глава 49. Поручение (ГК РФ)), либо договор агентирования (Глава 52. Агентирование (ГК РФ)), в которых Вы можете прописать все свои вопросы по взаимодействию с автором,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Михаил Лобанов
Клиент, г. Москва

Хорошо, если я попрошу Вас составить такой договор, что необходимо сделать, каковы сроки и цена?

Спасибо!

Михаил я отправил Вам в чате предложение, там указана и цена и сроки, просто для обсуждения таких вопросов используют именно чат а не ленту к вопросу, детали предлагаю обсудить именно в чате

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Михаил, в данном с лучае Вам, скорее всего подойдет агентский договор, образец части такого договора указан ниже. Вам надо было заказать документ, Вы воспользовались не совсем той формой заказа.

1. Автор настоящим назначает ООО «Агентство ФТМ, Лтд.» своим литературным Агентом и Представителем на исключительной основе в отношении реализации от имени и за счет Автора принадлежащего Автору исключительного (авторского) права на созданные им литературные произведения (далее – «Произведения»), указанные в приложениях к настоящему Договору. В отношении исполнения настоящего Договора Агент действует согласно и в соответствии с положениями Главы 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

2. На основании полномочий, предоставленных Автором по настоящему Договору, Агент имеет право от имени Автора совершать следующие действия:

-          разрешать или запрещать по согласованию с Автором, как это указано ниже, обнародование, воспроизведение, распространение или иное использование Произведений в любой форме и любым способом на территориях всех стран мира (далее - «Территория»), а также заключать соответствующие договоры с пользователями прав и иными третьими лицами;

-          получать причитающиеся Автору за использование Произведений суммы авторского вознаграждения, возмещения убытков и иные платежи;

-          представлять интересы Автора в налоговых правоотношениях, в том числе делать запросы и подписывать документы, связанные с налогообложением и освобождением от двойного налогообложения;

-          подавать от имени Автора заявления и письма в государственные, административные и иные органы, получать необходимые справки и документы, и совершать иные действия, связанные с выполнением поручения по настоящему Договору;

-          совершать другие действия в интересах Автора, для выполнения настоящего Договора.

С уважением.

Михаил Лобанов
Клиент, г. Москва

А где на сайте можно заказать документ?

Михаил есть отдельный раздел «документы», либо можете у конкретного юриста в чате заказать документ