Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор перевозки грузов

Общие условия транспортировки грузов определяются главой 40 ТК РФ, транспортными уставами, кодексами и правилами. Конкретные условия и ответственность сторон устанавливаются соглашением, в результате которого оформляется договор перевозки грузов. Существенными условиями любого такого договора транспортных услуг являются

  • срок доставки груза получателю, который устанавливается в порядке, определенном транспортным уставом или кодексом, или должен быть «разумным» (ст.792 ГК РФ);
  • цена;
  • обязанности сторон.

В соответствии со ст.785 ГК РФ сторонами соглашения являются грузоотправитель и перевозчик. Но фактически в нем принимает участие третья сторона — грузополучатель.

Иски к транспортировщику могут предъявлять как отправитель, так и получатель с соблюдением досудебного порядка урегулирования спора в виде письменной претензии (ст.797 ГК РФ). Срок исковой давности в этом случае — 1 год.

Юристы портала Правовед.ru помогут вам составить договор перевозки грузов, претензию по его исполнению или иск к исполнителю сделки.

Последние вопросы по теме «договор перевозки грузов»

Фильтры
Приватный вопрос
Все
Договором, в котором гражданским законодательством Российской Федерации установлен претензионный порядок урегулирования споров между сторонами, является
Приватный вопрос.
, вопрос №3253429, Ниневия Г, ст-ца. Старокорсунская
Договорное право
Кто прав в данном споре и каковы последствия?
Крючков по договору транспортной экспедиции, заключенному с предпринимателем Волковым, обязался перевезти его груз из Хабаровска в Краснодар по железной дороге с 19 по 30 июня. В договоре была указана стоимость перевозки груза в соответствии с тарифом. Волков выдал Крючкову требуемую сумму денег. При оформлении договора перевозки груза 20 июня выяснилось, что цена перевозки груза с этого дня повысилась на 20% и Крючков оплатил разницу из личных средств. После выполнения договора он потребовал от Волкова возвратить доплаченные им деньги. Но Волков отказался, мо-тивируя это тем, что доплата за перевозку была вызвана нерасторопностью Крючкова, т.е. ненадлежащим исполнением договора, повлекшим дополнительные расходы. Вопрос к задаче Кто прав в этом споре: экспедитор — Крючков или клиент — Волков и почему?
, вопрос №2298463, Рита, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Как правильно оформить документы по договору перевозки грузов?
у нас есть грузовые автомобили, заключаем договора с транспортными компаниями (посредниками) на перевозку грузов (или организацию перевозок, в договорах указано, что он смешанный, хотя по условиям - договор перевозки), по договору оформляются заявки на конкретную перевозку, потом составляется транспортная накладная и затем акт об оказании услуг, такой документооборот предлагают транспортные компании Вопросы: 1. в транспортной накладной в разделе перевозчик указывают транспортную компанию и нашего водителя, а не нашу организацию 2. в акте указывают: транспортно-экспедиционные услуги 3. акты проводят датой когда получили оригиналы, а не когда составлена транспортная накладная не понимаем на каком основании так делают? так делают все транспортные компании
, вопрос №2180307, Дмитрий, г. Владимир
Договорное право
Есть транспортная накладная, обязательно ли заключать договор перевозки груза?
Транспортная накладная - это и есть договор перевозки груза? Т.е., если есть транспортная накладная, заключать договор перевозки груза необязательно?
, вопрос №2176690, Татьяна, г. Люберцы
Договорное право
Обязаны ли прописывать в договоре перевозки груза расстояние в оба конца?
Ситуация такая.Заключили договор оказания услуг по перевозки груза в г.Бийске .В приложении указали стоимость км., и теперь в заявке указывают пункт назначения с.Майское-г.Бийск, и оплата соответственно в один пункт назначения, а до Бийска назад мы полетим.В пунктах договора, как я понимаю, надо было указать предмете и цене(оба конца).А теперь выставляют нам штраф.
, вопрос №2031477, Наталья, г. Бийск
Договорное право
Предусмотрена ли оплата за оказанную услугу в счет основного долга?
Здравствуйте. Между нашей фирмой и фирмой покупателя заключен договор поставки по данному договору возникла задолженность. Покупатель хочет с нашей фирмой заключить Договор перевозки грузов ,где он будет поставлять нам транспорт. Как правильно с юридической стороны прописать что данная услуга будет нам оказана в счет погашения основного долга по договору поставки.
, вопрос №2001472, Юлия, г. Бутурлиновка
Договорное право
Заключение договора перевозки груза подтверждается подписанием заявки?
договор перевозки груза реальный или консенсуальный? пперевозчик пытается взыскать денежные средства с грузоотправителя, а не со своего заказчика. Ссылается на подписание транспортной накладной, но у грузоотправителя имется договор-заявка с экспедитором, а не с перевозчиком. Как доказать, что перевозчик должен просить свою оплату именно с экспедитора?
, вопрос №1978448, дмитрий, г. Екатеринбург
Договорное право
Правомерен ли отказ в оплате за срыв погрузки?
Добрый день!Ситуация такая: Авто приехало на погрузку, но его не загрузили по причине того что увеличился объем груза,и соответственно наша машина не подошла.Произошел срыв погрузки.Водителю дали документ с места погрузки о расхождении объема.Этот документ,вместе с письмом о просьбе оплатить срыв мы отправили менеджеру не сразу, а через 3 дня(как только у водителя появилась возможность прислать нам фотографию этого документа).В ответ на это нам прислали письмо об отказе оплаты(Причину отказа указали такую :В соответствие с пунктом 80 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" акт о срыве погрузки составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акг в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.) Как дальше быть в этой ситуации?Правомерен ли их отказ об оплате?
, вопрос №1907072, Валентина, г. Брянск
Защита прав работников
Что может грозить менеджеру компании, если он неправильно составил договор перевозки грузов?
Здравствуйте! Грозит ли ответственность по ст.199 УК РФ менеджеру компании за то, что он подписал по доверенности общий договор перевозки грузов, который не содержит ни суммы оплаты, ни маршруты перевозки, ни сведений о транспортном средстве, однако, в рамках данного договора затем заключались другими сотрудниками компании заявки на перевозку груза, которые уже содержали все существенные условия перевозки со всеми суммами и маршрутами следования. К первичным документам компании (к бух.балансу, налоговым декларациям), которые подаются в ИФНС менеджер не не имел никаких отношений, ничего не подписывал, кроме договора перевозки. Может ли что грозить данному менеджеру, в случае, если с договором что-то не так или с контрагентом?
, вопрос №1898816, Сергей, г. Красноярск
Договорное право
Можно ли заключать договор на перевозку груза между ООО и ИП?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. ООО № 1 (исполнитель) заключает договор с ООО № 2 (заказчик) на предоставление ТЭУ. ООО № 1 своего автотранспорта не имеет. Для этого, ООО № 1 привлекает ИП ,которое имеет в собственности автотранспорт. Могут ли в данной ситуации ИП и ООО № 1 заключить между собой договор ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА (чтобы ИП оставался на ЕНВД). или это будет не правомерно (т.к. фактическим заказчиком перевозки является ООО № 2). ООО № 1 находится на ОСНО. .
, вопрос №1843255, Стас, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Каков размер неустойку по договорам перевозки груза автомобильным транспортом?
Если договором об организации перевозок автомобильным транспортом не предусмотрена неустойка за несвоевременную уплату вознаграждения перевозчику, можно ли ее взыскать через суд на законном основании?
, вопрос №1836378, Анна, г. Великий Новгород
Договорное право
Как правильно заключить договор перевозки груза или договор транспортной экспедиции?
Добрый день. мы ООО транспортная компания на ОСНО. Заказчик заказывает у нас грузоперевозку (своих машин у нас нет, только 1 в аренде), мы ставим перевозчика (ИП или ООО). Вопрос: имеем ли мы право по договору перевозки груза , нанимать третье лицо ИП или ООО (в договоре написано, что возможно третье лицо). Или если мы нанимаем третье лицо мы сразу становимся экспедиторами и нужно заключать с заказчиком договор транспортной экспедиции. А мы с перевозчиком уже заключаем договор перевозки??? Помогите разобраться.
, вопрос №1818858, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть, если было некачественное выполнение услуг Транспортной компанией?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите пожалуйста ! В апреле 2017 года мы воспользовались услугами Транспортной компании КИТ по перевозке груза, а именно дверки автомобиля Шевроле Авео из г. Набережные Челны в г.Юрюзань ЧелЯбинской области. Оформление договора по перевозке было в г. Набережные Челны, в режиме живой очереди, без возможности тщательно ознакомиться с условиями. Однако, в договоре я уследила графу " стоимость груза - 100 руб." Я спросила, почему такая цена за дверку авто, на что мне ответили: не обращайте внимания на этот пункт, это цена всегда одинаковая длЯ всех договоров и ставится по умолчанию. Дверка пришла в срок, но помятая. Муж не подписал акт приема, написав претензию. К претензии мы приложили расценки на ремонт данного повреждения и фото отчет.стоимость ремонта составляла 7860 руб., а по решению нам возместит только 100 руб. ( Цена из договора). Есть ли шанс возместить свои убытки? Стоит ли обращаться в суд, или по закону они правы? Буду очень признательна за помощь! Спасибо!
, вопрос №1680250, Елена, г. Юрюзань
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор перевозки груза
Добрый день! Я П.Н.В. зарегистрирована как ИП, ОКВЭД 49.41, У меня в собственности есть грузовой автомобиль с прицепом. Хочу заключить договор с организацией на перевозку грузов. Я приняла на работу водителя, но не могу его выпускать на рейс. Как правильно оформить договор, чтобы организация выпускала на рейс мой автомобиль, следила за состоянием автомобиля, оплата производилась на основании выставленных мной актов выполненных работ .
, вопрос №1680240, Наталья, г. Пятигорск
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Поставщик систематически присылает не тот груз, что мы заказываем
Добрый день! Подскажите. Постоянно вынуждены заказывать груз только у определенного поставщика. Кроме них, этой продукции нет ни у кого. Заказываем груз на перепродажу, мы торгующая компания. Поставщик зачастил с отправкой грузов не того вида или размеров, что мы требовали. (то есть, если это одежда, то больших или меньших размеров/если это обувь то цвет иной от запрашиваемого) В свою очередь, мы запрашиваем определенный вид, цвет, размер, так как это заказ нашего клиента соответственно. Который так же как и мы заплатил предоплату 100%. Нашему клиенту было озвучено, что срок поставки определенное кол. дней. В очередной раз, когда товар приходит не такой как нужно и мы звоним поставщику, нам говорят: Возвращайте товар на обмен. Возврат, это еще неделя, к обусловленному сроку. Тем самым мы теряем клиентов. Систематически приходится терять деньги и клиентов. Так же нам поставщик утверждает, что в соответствии с законом, они не несут ответственности, за груз который собирается на складе. Мол, грузчики ступили, а офис не причем. 1. Как поступать с постоянными утерями выгоды, есть ли закон на этот случай. 2. Несет ли ответственность поставщик за то, что поставляет и соответственно должен ли он отгружать точно по нашему запросу. (а не ссылаться на какие то человеческие факторы, мол это прописано в законе) 3. Как их обязать поставлять продукцию, строго по нашему запросу
, вопрос №1661476, Роман, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.04.2022