Заключение договора перевозки груза подтверждается подписанием заявки?

договор перевозки груза реальный или консенсуальный? пперевозчик пытается взыскать денежные средства с грузоотправителя, а не со своего заказчика. Ссылается на подписание транспортной накладной, но у грузоотправителя имется договор-заявка с экспедитором, а не с перевозчиком. Как доказать, что перевозчик должен просить свою оплату именно с экспедитора?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

пперевозчик пытается взыскать денежные средства с грузоотправителя, а не со своего заказчика. Ссылается на подписание транспортной накладной, но у грузоотправителя имется договор-заявка с экспедитором, а не с перевозчиком. Как доказать, что перевозчик должен просить свою оплату именно с экспедитора?

С доказательствами у перевозчика проблем быть не должно, хотя и нет соответствующего договора. Только требовать оплату за перевозку нужно не с экспедитора, а именно с грузоотправителя. Экспедитор — это лицо, которое сопровождает груз и сдает его получателю груза. Отвечать за перевозку должен грузоотправитель. Доказательствами должны быть транспортная накладная, показания в суде экспедитора и документы, подтверждающие доставку груза получателю.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

пперевозчик пытается взыскать денежные средства с грузоотправителя, а не со своего заказчика.

дмитрий

Здравствуйте, претензия получена?

Ссылается на подписание транспортной накладной, но у грузоотправителя имется договор-заявка с экспедитором, а не с перевозчиком. Как доказать, что перевозчик должен просить свою оплату именно с экспедитора?

дмитрий

В ответе указать, что грузоотправитель имеет обязательства перед экспедитором. Предоставить доказательства.

Надо видеть все документы, чтобы дать конкретные рекомендации. Будут вопросы, пишите

Экспедитор — это лицо, которое сопровождает груз и сдает его получателю груза.

Мурашко Владимир

Судя по всему, Владимир говорит о должности экспедитора. Но из вопроса это не следует

Насколько я понимаю, речь идёт о транспортно-экспедиционной деятельности

Статья 801. Договор транспортной экспедиции

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.