Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о полной материальной ответственности

Если компания в своей работе использует материальные ценности (деньги, продукты питания, одежду, промышленные товары, медикаменты и иные товары), за работниками, которые постоянно с ними контактируют, заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В нем предусматриваются права работника и его обязанности по полному возмещению действительного ущерба, причинённого по его вине имуществу нанимателя.

Это соглашение заключается не только во время принятия на работу, но и в процессе выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей. Если, к примеру, возникла необходимость выполнения функций кассира, кладовщика, охранника или инкассатора. договор о полной материальной ответственности работника заключается в виде отдельного документа, согласно которому на него возлагается ответственность за переданные ему на основании специального акта денежные средства и имущество.

В зависимости от вида деятельности работодателя такое соглашение в соответствии со ст. 243 ТК РФ между сторонами может заключаться на постоянной основе или только раз.

С кем подписывается такой договор

В соответствии со ст. 244 ТК РФ такой договор заключается в письменной форме с сотрудником, достигшим 18-летнего возраста. За основу берутся работы, указанные в Перечне профессий, утвержденном Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. (далее – Постановление № 85).

Этот перечень включает в себя несколько десятков профессий, при выполнении которых работодателям разрешено возложить на сотрудников материальную ответственность. Придумывать иные профессии нанимателям запрещено.

Если, к примеру, работодатель берет за основу типовой договор о полной материальной ответственности и заключает такой договор с уборщицей помещений или с водителем троллейбуса, то эти действия будут признаны не соответствующими закону, а значит, они не налагают на упомянутых сотрудников обязанности по сохранению имущества работодателя.

Перечень профессий, утверждённый Постановлением № 85, имеет два раздела. В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности. Это могут быть кассиры, кассиры-контролеры, кондукторы, экспедиторы, заведующие складскими помещениями и другие работники. Во втором приводятся виды работ, выполнение которых дает возможность нанимателю заключить с каждым работником индивидуальный договор о полной материальной ответственности. К примеру, работы, связанные:

  • с приемом и выплатой всех видов денежных средств;
  • с расчетами в процессе реализации или продажи товаров, продуктов питания и оказания услуг (через кассу, без кассы, через продавца, официанта или иное ответственное за осуществление расчетов лицо);
  • с обслуживанием денежных или торговых автоматов;
  • изготовлением или хранением денег, билетов, проездных, талонов, абонементов и иных документов, используемых для расчетов за оказанные услуги.

Что указывается в договоре

Типовой договор о полной материальной ответственности кассира и иных должностей можно увидеть в Постановлении № 85. В нем оговаривается, что сотрудник в полной мере отвечает за недостатки находящегося у него имущества, для чего обязан выполнять особый круг трудовых обязанностей. Руководство компании обязуется создать для сотрудника условия для выполнения им таких работ.

Кроме этого, в документе следует перечислить условия, в которых ответственность не наступает, если убытки получены не по вине работника. Описываются в нем процедура определения некомплектности подотчетного имущества и порядок возмещения, который должен соответствовать нормам законодательства.

Как заключать договор

Договор о материальной ответственности составляется и подписывается в 2 экземплярах. Один из них остается у работника.

Полную ответственность за сохранность полученных для работы материальных ценностей сотрудник будет нести с даты подписания договора.

До подписания бланка договора нужно провести инвентаризацию и составить после этого акт, из которого будет понятно, какие именно материальные ценности вверяются работнику. Это сможет обезопасить его от проблем, связанных с доказательством своей невиновности. Инвентаризация проводится также перед уходом работника в отпуск и после того, как он снова приступил к работе; во время пребывания его на больничном или перед увольнением.

В дополнение к договору о материальной ответственности, работника обязательно должны ознакомить с локальными нормативными актами, которые регламентируют порядок хранения, перемещения, использования ценного имущества или денежных средств. Это могут быть инструкция о порядке осуществления кассовых операций или правила отпуска товара со складского помещения.

Если работник сомневается в обоснованности заключения с ним договора или считает, что некоторые из его положений не соответствуют нормам законодательства, то он вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке или обратиться за консультацией к квалифицированным юристам нашей компании.

Последние вопросы по теме «договор о полной материальной ответственности»

Фильтры
Защита прав работников
Может ли работадатель взыскать недостачу, если не проводилась ревизия?
Я устроился на работу, там уже работал один сотрудник, после того как наша база данных 1с пришла в негодность проводилась инвентаризация материальных ценностей, без моего участия (без документа о проведении инвентаризации). Работодатель когда я устраивался на работу пытался заставить подписать пустой бланк об приеме передачи материальных ценностей, чего я не сделал, так же я не подписал договор о полной материальной ответственности. Может ли работодатель взыскать недостачу с меня? Так же к складу имели не ограниченый и не контролируемый доступ другие сотрудники, в том числе и работодатель. Я подписал не заполненый и не подшитый трудовой договор в одном экземпляре, имеет ли он юридическую силу?
, вопрос №1324376, Андрей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу?
Какая материальная ответственность работника без договора принятия на работу и без договора о полной материальной ответственности.
, вопрос №1320971, Александр, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Можно ли заключить договор о материальной ответственности с сотрудником, чья должность отсутствует в утвержденном постановлении Минтруда перечне?
Здравствуйте. Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, должность которого отсутствует в утвержденном Постановлении Минтруда перечне, на определенные ТМЦ, указанные в договоре. При этом заключение предполагается с согласия сотрудника и на короткий срок. Будет ли такой договор иметь юридическую силу?
, вопрос №1308667, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Подписывать договор о полной материальной ответственности или нет?
Работодатель суёт договор о полной материальной ответственности, подписывать или нет? Я работаю трактористом на старой технике и ни чего не стирается модернизировать или обновлять...
, вопрос №1308662, Евгений Евгеньевич Бубнов, г. Великий Новгород
Защита прав работодателя
Договор о полной материальной ответственности работника в КФХ
В настоящее время договор о полной материальной ответственности заключается со всеми работниками КФХ (Крестьянско-Фермерское Хозяйство) или с обслуживающим персоналом (доярки, скотники и д.р.) составляется акт закрепления поголовья крупно-рогатого скота за каждым работником КФХ?
, вопрос №1305748, Людмила Владимировна, г. Барнаул
600 ₽
Вопрос решен
Все
Надо внести в договор с Начальником производства пункт о полной юридической и материальной ответственности по технике безопасности и правилам противопожарной безопасности. Как сформулировать
Здравствуйте! Надо внести в договор с Начальником производства пункт о полной юридической и материальной ответственности по технике безопасности и правилам противопожарной безопасности. Как сформулировать,
, вопрос №1301390, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Работодатель угрожает уволить по статье за то, что выявила недостачу в кассе
Устроилась на работу старшим бухгалтером, проработала 3 недели, написала заявление на увольнение. Приказ о приеме мной подписан, трудовой договор, договор о полной материальной ответственности нет. Никаких материальных ценностей в под отчет я не принимала, только как старший бухгалтер проверяла и подписывала приходные и расходные кассовые ордера. Денежные средства находятся в под отчете у кассира. Время отработки закончилось, дела я передать готова. Работодатель отказывается выдать трудовую книжку и расчет, тянет с передачей дел,угрожает мне судами и увольнением по статье. При ревизии у кассира я выявила недостачу, акт подписывать никто не хочет, он угрожает эту недостачу повесить на меня.Подскажите как мне быть в данной ситуации, хочется спокойно уйти.
, вопрос №1278423, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что несет за собой договор о полной материальной ответственности?
Что несет за собой договор о полной материальной ответственности? Генеральный директор компании выдал мне этот договор и попросил подписать ненастоящей датой, а полугодичной давности. Проводится независимый аудит. Была свободная форма отчетности. Что за всем этим следует?
, вопрос №1277868, Олег, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста какое решение примет суд?
Директор магазина издал приказ об удержании в равных долях с бригады продавцов суммы недостачи.Мы обратились в суд с исковыми требованиями об освобождении от материальной ответственности и об уменьшении ее размеров, ссылаясь на обстоятельства: одна - несовершеннолетняя, вторая - договор о полной материальной ответственности не заключала, третья -проработала всего две недели, недостача образовалась вообще не в нашу смену.
, вопрос №1240562, Александра Сергеевна Мусихина, г. Волгоград
Трудовое право
Какое решение примет суд про недостачу в магазине?
Директор магазина издал приказ об удержании в равных долях с бригады продавцов суммы недостачи на 20 000 рублей. Продавцы обратились в суд с исковыми требованиями об освобождении от материальной ответственности и об уменьшении ее размеров, при этом ссылаясь на обстоятельства: Петрова - несовершеннолетняя, Рябова - договор о полной материальной ответственности не заключала, Силантьева проработала всего две недели, недостача образовалась в смену Кирилловой. Какое решение примет суд?
, вопрос №1240529, Александра Сергеевна Мусихина, г. Волгоград
Трудовое право
Несу ли я полную материальную ответственность?
работая кладовщицей я подписала договор о полной материальной ответственности. Потом меня перевели в другую организацию на ту же должность, о новый договор о материальной ответственности не составляли. Буду ли я нести полную материальную ответственность?
, вопрос №1238137, наталья, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Все
МОЛ по приказу без договора о матответственности
Здравствуйте, у меня 2 вопроса о назначении МОЛ (материально-ответственного лица) 1. Можно ли назначить МОЛа приказом без заключения договора о матответственности (выдача купленных канцтоваров)? 2. Кого более грамотно с юридической точки зрения назначить МОЛом за матценности, выданные каждому сотруднику для работы (для целей инвентаризации)? Каждого сотрудника за свои матценности или одного на офис? Надо ли в этом случае делать приказ на МОЛ или они являются МОЛами по умолчанию, т.к. расписались за получение этих матценностей?
, вопрос №1188202, Наталья, г. Москва
Трудовое право
На кого составить договор материальной ответственности в гос. учреждении?
как правильно, а главное на кого составить договор о полной материальной ответственности в государственном бюджетном учреждении "центр социального обслуживания населения"
, вопрос №1145362, Алена, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Правомерно ли на меня хотят возложить полную материальную ответственность?
Я устроился работать главным механиком. Выдали списки оборудования и заставили провести неофициалную инвентаризацию. Теперь на меня пытаются возложить полную материальную ответственность за все оборудование завода. Правомерно ли это?
, вопрос №1144726, Алексей, г. Владимир
Защита прав работников
Каковы особенности договора о коллективной материальной ответственности?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос... Чем отличается договор о коллективной материальной ответственности от договора о полной материальной ответственности
, вопрос №1071915, Людмила, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.07.2016