Компания хочет взыскать с меня стоимость ноутбука
У меня был рабочий ноутбук. В следствие производственной необходимости я вынужден был взять его с собой на корп мероприятие, где принимал алкоголь. Утром мне нужен был этот ноутбук.
К сожалению я утратил ноутбук по пути домой, видимо оставил в такси. Запрос в такси ничего не дал. Водитель сказал что ноутбука не было.
В IT сказали, что подождут пока я найду свой компьютер и даже не сказали что мне нужно обращаться в полицию и Т.Д.
Сегодня узнаю, что фин директор хочет вычесть из зарплаты 40 000 рублей за утерянный ноутбук. Причем это просто решение одного человека - финансовго директора. Личное.
Финансовуму директору я написал, что свою вину не признаю и не вижу оснований считать меня виновником случившегося. А виновников у нас определяет суд. При этом я не против продолжать разбираться в вопросе и даже обратиться в милицию для поисков, но ни сроков поиска, ни требования вернуть его до сегодняшнего дня не было.
1. В трудовом договоре нет ни слова про возмещение
2. В приказе о материальной ответсвенности на этот ноутбук от 09-07-2014г написано, что срок "полезного использования ноутбука" 25 месяцев. Я назначен мат ответственным и стоит моя подпись.
ВОПРОС:
1. Есть ли в данном случае не платить за утрату ноутбука?
2. Нужно ли устанавливать реального виновника в полиции?
3. Правомочно ли решение финдиректора о том, что я должен компенсировать ноутбук.
4. Сохраняет ли силу приказ о материальной ответсвенности, если "срок полезного использования" уже окончился на момент утраты.
5. Может вы просто посоветуете мне на что стоит надавить, чтобы компания с миллиардними оборотами не взыскивала с меня 40 т.р.
Спасибо
Ну как выяснилось, в моем договоре о полной материальной ответсвенности есть только склад за который я отвечаю.
Никакой оргтехники там нет. Только один конкретный склад, за который я отвечаю.
Добрый день, компания приняла решение в ходе комиссии снизить сумму взыскания до 14 500 рублей. И отдала генеральному директору на согласование.
Это уже спасибо =)
Я бы хотел написать письмо, что взыскание будет оспорено мной в судебном порядке, поскольку я не имею договора о полной материальной ответственности. Есть только приказ по передаче ноутбука и трудовой договор не оговаривающий финансовую ответсвенность.
Имеет ли это смысл и правомерно ли?
Спасибо
Основное препятствие для взыскания с Вас стоимости утраченного ноутбука в том, что согласно Вашим пояснениям, Вы назначены материально ответственным в приказе. Получается, что ноутбук передан Вам не по договору. Поэтому ответственность за его утрату возможна в пределах среднемесячного заработка, а не в полном размере. Однако размер ущерба все равно подлежит установлению.