8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен быть договор о полной материальной ответственности?

У меня на работе сгорела машина. Купили новую, теперь начальник хочет подписать договор о полной мат.ответственности. (работаю на машине не один, а несколько человек) имеется механик, который должен следить за исправностью. что мне в этом случае делать подписывать или же не стоит? не хочется брать на себя такую ответсвенность да и с работы увольняться тоже не хочется. если придется подписывать, то что в нем должно содержаться? и какой он должен быть этот договор? во избежании ответсвенности

08 декабря 2016, 15:14, Максим, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

что мне в этом случае делать подписывать или же не стоит
Максим

Договор о полной материальной ответственностью может быть заключен только в случаях, определенных законом.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243
настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества,
могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные
ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
не хочется брать на себя такую ответсвенность
Максим

И правильно.

Постановление Министерства труда Российской Федерации от 31 декабря 2002 года №85, «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договорыо полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности должности „водитель“ не содержит. Поэтому договор юридической силы иметь не будет.

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В
соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых
отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может
осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и
работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные
договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий,
ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по
сравнению с установленными трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если
такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой
договор, то они не подлежат применению.

08 декабря 2016, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель хочет подписать договор полной материальной ответственности за Фрезерный станок за которым работаю
Работаю в должности "Фрезеровщик". Работодатель хочет подписать договор полной материальной ответственности за Фрезерный станок за которым работаю. законно ли это?
08 июля, 06:56, вопрос №3066176, Константин, г. Пенза
1 ответ
Предпринимательское право
Какими должны быть договоры между нами, как агентством-посредником и клиентом?
Добрый день! Ситуация такая: мы с мужем собрались запустить агентство, занимающееся предоставлением услуг иллюстраторов, фотографов и видеографов. Как это будет: к примеру, клиенту нужно проиллюстрировать книгу. Он обращается к нам. Мы показываем каталог работ, исходя из его предварительных пояснений. Клиент выбирает какую-то работу, которая ему нравится, и он хочет, чтобы в этом стиле ему проиллюстрировали книжку. Мы заключаем с ним договор на выполнение этих работ. В приложении к договору (или в самом договоре) указываем точное ТЗ (параметры иллюстрации, требования и тд). Выбранный клиентом из каталога иллюстратор рисует иллюстрации. Клиенту нравится, все довольны. Вопросы: 1) каким должны быть договоры между нами, как агентством-посредником, и клиентом? Договор подряда, или оказания услуг, или какой? Ответственность за исполнение договора должна лежать на нашем агентстве. 2) каким должен быть договор с каждым исполнителем? Желательно заключить его 1 раз и больше к этому не возвращаться. И не отчитываться о работе ежемесячно. Это должен быть агентский договор? или договор подряда? или оказания услуг? помогите пожалуйста, совсем запуталась.
02 апреля 2020, 09:00, вопрос №953865, Ирина, г. Нижневартовск
7 ответов
Договорное право
Каким должен быть договор о ведении совместного бизнеса между двумя ИП?
добрый день! Каким должен быть договор о ведении совместного бизнеса, между двумя индивидуальными предпринимателями? какие должны быть основные пункты в договоре?
24 июля 2017, 11:11, вопрос №1704752, Эдуард, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Договор полной материальной ответственности, можно ли отказаться, если до этого 4 года работал без него?
Добрый день. Более 4 лет работаю заместителем руководителя транспортно экспедиторского отдела. Вчера вызвали в отдел кадров и дали на подписание договор полной материальной ответственности. Сказали что такие же договора дадут двум механикам. Знаю, что мой руководитель, который через месяц увольняется такого договора не подписывал. Имею ли я право отказаться? На каком основании я должен его подписывать?
15 апреля 2017, 07:11, вопрос №1609249, Михаил, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Какие должны быть договоры о залоге / обременения доли?
Добрый день! Какие должны быть договоры и соглашения между сторонами о залоге (или обременение доли) с возможностью вернуть долю обратно!? Какие должны быть гарантии у сторон?? И как все это проходит!? Спасибо!
28 октября 2016, 16:50, вопрос №1423727, Тим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2016