8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как объявить фирму банкротом, если не платят заработную плату?

Не платят заработную заработную плату.может ли работодатель объявить вирму банкртом.есть договор о полной материальной ответственности,но самого трудового договора на руках нет.запись в трудовой книжке так же отсутствует

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.3 ФЗ о банкротстве 2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены имв течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Руководитель фирмы обязан подать заявление о признании фирмы банкротом в силу ст.9 ФЗ о банкротстве.

Если у вас отсутствуют трудовые отношения с фирмой, то придется доказывать их в суде и взыскивать заработную плату.

Также работник может подать жалобу в трудовую инспекцию по факту неоформления трудового договора по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Но долг должен превышать 300 000 руб.

Если кроме вас есть еще работники, допускается совокупность требований. Т.е. вы можете со всеми работниками сложиться и подать одно заявление.

В остальном соглашусь с коллегой.

0
0
0
0
Марина Казарина
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Для того, чтобы обратиться в Арбитражный суд о признании банкротом, вы должны подать исковое заявление о взыскании задолженности, поскольку должен быть доказан факт неисполнения обязательств работодателем. При этом взыскание задолженности происходит в суде общей юрисдикции. Как только судебным актом будет установлен размер задолженности и если он будет в размере 300 000 и более, как правильно сказали коллеги можно и в совокупности с вашим сотрудниками, то тогда у вас возникает право обратиться в арбитражный суд о признании организации банкротом.

Опять таки, вышесказанное имеет место быть в том случае, если ваш работодатель — юридическое лицо. Если же это ИП, то здесь сумма задолженности должна быть не менее 500 000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016