Как объявить фирму банкротом, если не платят заработную плату?

Не платят заработную заработную плату.может ли работодатель объявить вирму банкртом.есть договор о полной материальной ответственности,но самого трудового договора на руках нет.запись в трудовой книжке так же отсутствует

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.3 ФЗ о банкротстве 2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены имв течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Руководитель фирмы обязан подать заявление о признании фирмы банкротом в силу ст.9 ФЗ о банкротстве.

Если у вас отсутствуют трудовые отношения с фирмой, то придется доказывать их в суде и взыскивать заработную плату.

Также работник может подать жалобу в трудовую инспекцию по факту неоформления трудового договора по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Но долг должен превышать 300 000 руб.

Если кроме вас есть еще работники, допускается совокупность требований. Т.е. вы можете со всеми работниками сложиться и подать одно заявление.

В остальном соглашусь с коллегой.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Для того, чтобы обратиться в Арбитражный суд о признании банкротом, вы должны подать исковое заявление о взыскании задолженности, поскольку должен быть доказан факт неисполнения обязательств работодателем. При этом взыскание задолженности происходит в суде общей юрисдикции. Как только судебным актом будет установлен размер задолженности и если он будет в размере 300 000 и более, как правильно сказали коллеги можно и в совокупности с вашим сотрудниками, то тогда у вас возникает право обратиться в арбитражный суд о признании организации банкротом.

Опять таки, вышесказанное имеет место быть в том случае, если ваш работодатель — юридическое лицо. Если же это ИП, то здесь сумма задолженности должна быть не менее 500 000 руб.