Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о полной материальной ответственности

Если компания в своей работе использует материальные ценности (деньги, продукты питания, одежду, промышленные товары, медикаменты и иные товары), за работниками, которые постоянно с ними контактируют, заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В нем предусматриваются права работника и его обязанности по полному возмещению действительного ущерба, причинённого по его вине имуществу нанимателя.

Это соглашение заключается не только во время принятия на работу, но и в процессе выполнения сотрудником своих трудовых обязанностей. Если, к примеру, возникла необходимость выполнения функций кассира, кладовщика, охранника или инкассатора. договор о полной материальной ответственности работника заключается в виде отдельного документа, согласно которому на него возлагается ответственность за переданные ему на основании специального акта денежные средства и имущество.

В зависимости от вида деятельности работодателя такое соглашение в соответствии со ст. 243 ТК РФ между сторонами может заключаться на постоянной основе или только раз.

С кем подписывается такой договор

В соответствии со ст. 244 ТК РФ такой договор заключается в письменной форме с сотрудником, достигшим 18-летнего возраста. За основу берутся работы, указанные в Перечне профессий, утвержденном Постановлением Минтруда РФ «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» № 85 от 31.12.2002 г. (далее – Постановление № 85).

Этот перечень включает в себя несколько десятков профессий, при выполнении которых работодателям разрешено возложить на сотрудников материальную ответственность. Придумывать иные профессии нанимателям запрещено.

Если, к примеру, работодатель берет за основу типовой договор о полной материальной ответственности и заключает такой договор с уборщицей помещений или с водителем троллейбуса, то эти действия будут признаны не соответствующими закону, а значит, они не налагают на упомянутых сотрудников обязанности по сохранению имущества работодателя.

Перечень профессий, утверждённый Постановлением № 85, имеет два раздела. В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности. Это могут быть кассиры, кассиры-контролеры, кондукторы, экспедиторы, заведующие складскими помещениями и другие работники. Во втором приводятся виды работ, выполнение которых дает возможность нанимателю заключить с каждым работником индивидуальный договор о полной материальной ответственности. К примеру, работы, связанные:

  • с приемом и выплатой всех видов денежных средств;
  • с расчетами в процессе реализации или продажи товаров, продуктов питания и оказания услуг (через кассу, без кассы, через продавца, официанта или иное ответственное за осуществление расчетов лицо);
  • с обслуживанием денежных или торговых автоматов;
  • изготовлением или хранением денег, билетов, проездных, талонов, абонементов и иных документов, используемых для расчетов за оказанные услуги.

Что указывается в договоре

Типовой договор о полной материальной ответственности кассира и иных должностей можно увидеть в Постановлении № 85. В нем оговаривается, что сотрудник в полной мере отвечает за недостатки находящегося у него имущества, для чего обязан выполнять особый круг трудовых обязанностей. Руководство компании обязуется создать для сотрудника условия для выполнения им таких работ.

Кроме этого, в документе следует перечислить условия, в которых ответственность не наступает, если убытки получены не по вине работника. Описываются в нем процедура определения некомплектности подотчетного имущества и порядок возмещения, который должен соответствовать нормам законодательства.

Как заключать договор

Договор о материальной ответственности составляется и подписывается в 2 экземплярах. Один из них остается у работника.

Полную ответственность за сохранность полученных для работы материальных ценностей сотрудник будет нести с даты подписания договора.

До подписания бланка договора нужно провести инвентаризацию и составить после этого акт, из которого будет понятно, какие именно материальные ценности вверяются работнику. Это сможет обезопасить его от проблем, связанных с доказательством своей невиновности. Инвентаризация проводится также перед уходом работника в отпуск и после того, как он снова приступил к работе; во время пребывания его на больничном или перед увольнением.

В дополнение к договору о материальной ответственности, работника обязательно должны ознакомить с локальными нормативными актами, которые регламентируют порядок хранения, перемещения, использования ценного имущества или денежных средств. Это могут быть инструкция о порядке осуществления кассовых операций или правила отпуска товара со складского помещения.

Если работник сомневается в обоснованности заключения с ним договора или считает, что некоторые из его положений не соответствуют нормам законодательства, то он вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке или обратиться за консультацией к квалифицированным юристам нашей компании.

Последние вопросы по теме «договор о полной материальной ответственности»

Фильтры
Трудовое право
Уволилась с аптеки официально 27.11, инвентаризацию проводили 17.11 и плюс выборочные инвентаризации ( то есть
Уволилась с аптеки официально 27.11, инвентаризацию проводили 17.11 и плюс выборочные инвентаризации ( то есть списание сроковых препаратов) были в октябре и в начале ноября, общая сумма недостачи вышла на 50 к, 8 тыс удержали при расчёте, остальные 42 просят принести в аптеку наличными. Что делать в данной ситуации? При устройстве на работу договор о полной материальной ответственности подписывала
, вопрос №3934426, Карылга Амангельдиновна, г. Ясный
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав работников
Буду ли я как-то отвечать за недостачу этого имущества?
Приватный вопрос.
, вопрос №3849971, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Договор о полной материальной ответственности не подписывала, да никто и не предлагал
Здравствуйте! При устройстве на работу в организацию трудовой договор между мной и работодателем не был заключён. Принята подсобным рабочим исполняю обязанности лепщика полуфабрикатов. Договор о полной материальной ответственности не подписывала, да никто и не предлагал. Условий для нормальной работы работодатель не создал хотя обещали. Сейчас хотят высчитать с заработной платы стоимость испорченной продукции. Правомерно ли это?
, вопрос №3804432, Наталья, г. Пермь
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, я работаю в организации на приеме заявок от абонентов лично либо посредством электронных месенжеров, Вайбер или Ватсапп, в мои должностные обязанности входит принять документы и отдать в соответствующие службы на выполнение работ, в соседнем здании находится стационарная касса . Вчера работодатель объявил, что мы теперь тоже берем оплату в кабинете, и принес онлайн-кассу . На вопрос, зачем нам онлайн -касса, если в мои обязанности не входит прием платежей и у нас есть оборудованная касса в шаговой доступности, внятного ответа не получила, заставляет подписать договор о полной материальной ответственности и внес изменения в должностные инструкции в течение дня. Подскажите пожалуйста, что делать? Я категорически не хочу работать с деньгами, в не оборудованом помещении , тем более я не была оповещена ,что это функция , может быть включена в должностные инструкции при заключении трудового договора. Теперь получается, я должна подчиниться и работать с ккт, если он внёс изменения в должностные инструкции?
, вопрос №3590261, Елена Калугина, г. Сорочинск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие перспективы у такого дела
Работник оформлен в компании как подрядчик. Подписан договор о полной материальной ответственности. Работник и его коллега, при перемещении между офисом и складом в ручную по лестнице, разбили стекло на продажу на сумму 500 000 рублей в себестоимости. Какие у обоих работников есть выходы в этой ситуации - не оплачивать полной стоимости стекла или не оплачивать его вообще. Поможет ли работникам написание официального заявления в котором они против удержания с заработной платы без решения суда. Какие перспективы у такого дела.
, вопрос №3577055, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Договор о полной материальной ответственности с работником не заключен
Здравствуйте. Можно ли привлечь работника к полной материальной ответственности за причиненный ущерб, если работник совершил ДТП на служебном авто? Пострадал автомобиль и перевозимый груз. Договор о полной материальной ответственности с работником не заключен.
, вопрос №3572491, Ольга, г. Киров
Трудовое право
Что мне делать в этой ситуации?
01.08.2022 я была принята на работу к Индивидуальному предпринимателю в магазин торгового комплекса, работала там до настоящего момента, но по состоянию здоровья приняла решение уволиться. В данный момент нахожусь на больничном с 11.11.2022, работодателя не устроило, что я нахожусь на больничном и он требовал, чтобы я вышла на работу 12.11.2022, зная, что болею. Есть переписка с работодателем. Меня не устроило это и я попросила уволить меня по состоянию здоровья, т.к. я 30.11.2022 ложусь на госпитализацию. Пока я была на больничном, работодатель без ревизии открыл магазин, в котором я работала и пустил туда сотрудников, якобы комиссию, по факту своих продавцов, работающих у него по выходным неофициально. Заставил угрозами и давлением подписать трудовой договор и договор о полной материальной ответственности задним числом и написать заявление об уходе задним числом т.е. 28.10. 2022. Есть аудио запись разговора, где руководитель обвиняет меня, что я якобы ворую и где заставляет подписать бумаги. Трудовой договор со мной при устройстве заключён не был, договор о полной материальной ответственности при устройстве я не подписывали и про полную материальную ответственность я не знала. Подписывать бумаги отказывалась, но работодатель угрожал, что я не найду работу. Под давлением пришлось подписать бумаги и написать заявление задним числом т.е. о приёме на работу от 01.08.2022, на увольнение от 28.10.2022. Трудовой договор был составлен на заработную плату 16000, а не на ту заработную плату, которую я получала по факту. Процент с продаж, т.е. премии указаны не были. Бумаги за пересчёт магазина я не подписывали, данные о предыдущей ревизии мне не известны. Кто сейчас производит пересчёт мц магазина и считают ли его вообще не известно. Ключи от склада и магазина находились у работодателя и что было после того, как мой рабочий день заканчивался, я сказать не могу. Расчёт со мной произведён не был, не уверена, что он будет произведён правильно и будет ли произведён вообще. Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №3492992, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Был заключен договор о полной материальной ответственности, при увольнении сотрудник не смог отчитаться за имеющегося не его счете инструмент, т
Был заключен договор о полной материальной ответственности, при увольнении сотрудник не смог отчитаться за имеющегося не его счете инструмент, т. К. Его не получал, если его заставят возмещать ущерб то в какой сумме
, вопрос №3449658, Лидия, снт. Волга
Гражданское право
Могу ли я не возмещать стоимость утерянного служебного ноутбука, если не подписывала договор о полной материальной ответственности за него?
Могу ли я не возмещать стоимость утерянного служебного ноутбука, если не подписывала договор о полной материальной ответственности за него?
, вопрос №3394068, Бэла, г. Москва
Трудовое право
С этого года директор обязывает нас подписать договор о полной материальной ответственности за один из кабинетов (там стоят компьютеры, принтеры и т.д.)
Добрый день. Работаю в государственном колледже преподавателем. С этого года директор обязывает нас подписать договор о полной материальной ответственности за один из кабинетов (там стоят компьютеры , принтеры и т.д.). Правомерно ли это? Заранее спасибо.
, вопрос №3387148, Мария, г. Якутск
2600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Если я уволюсь без инвентаризации, могут ли не платить компенсацию?
Приватный вопрос.
, вопрос №3314616, Егор, г. Петрозаводск
Трудовое право
Испортил сломал машину работодателя а работодатель не доказал моей вины не проводил экспертизу не составлял
Испортил сломал машину работодателя а работодатель не доказал моей вины не проводил экспертизу не составлял сам факт порчи имущества и заработанные мною деньги серую зарплату не выплатил говоря о том что лишает меня зарплаты в пользу ремонт был договор о полной материальной ответственности за машину как с работодателя забрать серую зарплату которую мне не доплатил
, вопрос №3252999, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Инвентаризация проводилась в рабочий день, приходили клиенты и покупали, правильно ли это?
Добрый день. Являюсь МОЛ, увольняюсь. Провели инвентаризацию, сказали удержат сумму недостачи и зп. Подписывала договор о полной материальной ответственности, но никакие поставки никогда не принимала, все делалось без меня. Работаю не только я, но хотят повесить только на меня. Могу ли я не подписывать инвентаризационную опись? Могут л они мне выдать зп с вычетом недостачи если я не согласна? Инвентаризация проводилась в рабочий день, приходили клиенты и покупали, правильно ли это?
, вопрос №3248485, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей
Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При препровождении больного водитель совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен ущерб автомобилю в сумме 20 000 рублей. По факту совершения ДТП водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 рублей. Будет ли работник нести материальную ответственность за причинение материального ущерба организации.Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?
, вопрос №3240620, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
1189 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Ситуация такая, у меня свой бизнес (магазин), с недавнего времени параллельно своему делу мне предложили
Приватный вопрос.
, вопрос №3227872, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.11.2023