Насколько правомерно было удержание(лишении) премии?

Добрый день. Работал сначала комплектовщиком, затем кладовщиком на складе. При трудоустройстве подписывал договор о полной материальной ответственности. Ситуация такая с начала этого года в организации происходит реорганизация работы складов-филиалов. Происходит перемещение товара на главный склад. При первых отправках в феврале этого года ввиду халатного и безответственного приема товара на главном складе, по некоторым позициям нам вернули товар в программе складского учета (весь товар нами был собран и отправлен согласно сборочным листам на главный склад). В следствии таких манипуляций в будущем при инвентаризации, это вылилось у нас на складе в недостачу проводимой в период с 28.03.25 по 04.04.25. После проведения инвентаризации меня не ознакомили с результатами, не взяли объяснительной, также меня не уведомили о удержании(лишении) премии при увольнении. По этой умышленно созданной недостаче еще идет разбирательство. Насколько правомерно было удержание(лишении) премии?

, Алик, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из наиболее жестко регламентированных сфер трудового права - дисциплиной труда при выполнении служебных поручений.

Попытка досрочно прекратить служебную командировку исключительно по вашему личному желанию и при отсутствии уважительных причин влечет за собой серьезные правовые риски, вплоть до расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения трудового законодательства РФ, служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Ключевым юридическим фактором здесь является то, что командировка совершается по распоряжению работодателя, а не по соглашению сторон или по волеизъявлению сотрудника. Работодатель в одностороннем порядке (в рамках своих полномочий) определяет:

  • необходимость поездки;
  • цель и содержание служебного задания;
  • даты начала и окончания командировки.

Эти параметры закрепляются в юридическом документе - приказе о направлении в командировку, который обязателен для исполнения сотрудником.

Если вы принимаете решение досрочно прервать командировку без согласия руководства и без уважительных на то причин, такие действия квалифицируются как дисциплинарный проступок - то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Ваше личное «собственное желание» покинуть место выполнения задания не имеет юридической силы в период действия приказа о командировке. Право на свободное расторжение трудовых отношений по инициативе работника («по собственному желанию») также имеет строгую процедуру и сроки предупреждения, о чем, в частности, напоминает судебная практика, например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.11.2015 № 52 (где указано, что даже при увольнении по собственному желанию работник обязан соблюдать установленные законом сроки уведомления). В рамках же действующего трудового договора вы обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и распоряжениям руководства.

Позиция судов и риски увольнения

Судебная практика по спорам, связанным с самовольным прекращением командировок, практически единогласно защищает права работодателей. Суды исходят из того, что направление в командировку является обязательным элементом трудовой функции сотрудника, если это не запрещено ему по состоянию здоровья или иным установленным законом ограничениям.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, выполнение служебного задания регулируется решениями уполномоченных должностных лиц. Соответственно, самовольное изменение сроков или места нахождения в командировке расценивается как нарушение служебной (трудовой) дисциплины.

Чем грозит досрочный самовольный уезд из командировки:

  1. Увольнение за прогул. Если вы покинули место командировки досрочно и при этом отсутствовали на временном рабочем месте (или месте выполнения задания) более 4 часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин, работодатель имеет право признать это прогулом и уволить вас по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом тот факт, что вы вернулись в свой родной город, не освобождает вас от ответственности, если вы не находились на рабочем месте, определенном приказом.
  2. Дисциплинарное взыскание (замечание или выговор). Даже если вы досрочно вернулись и сразу же пришли в свой основной офис, работодатель вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности за невыполнение приказа о командировке. Имея даже одно такое взыскание, при повторном мелком нарушении в течение года вы рискуете быть уволенным по статье за систематическое неисполнение обязанностей.
  3. Материальные удержания. Работодатель выдает под отчет денежные средства (суточные, расходы на проживание и проезд). При досрочном прекращении командировки вы обязаны вернуть неиспользованную часть аванса. Если вы откажетесь сделать это добровольно, работодатель вправе применить принудительное удержание сумм из вашей заработной платы на основании статьи 137 ТК РФ.

Перспективы ситуации

Таким образом, закон и судебная практика в вашей ситуации находятся полностью на стороне работодателя. Самовольный отъезд с высокой степенью вероятности приведет к увольнению по «статье» или серьезному материальному и дисциплинарному наказанию.

Однако существуют легальные способы решить эту задачу, минимизировать риски и договориться с работодателем без ущерба для вашей карьеры и кошелька.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вам крайне необходимо прервать поездку, действовать нужно исключительно по закону. Ниже представлена инструкция, как сделать это безопасно.

Шаг 1. Проанализируйте причины (поиск «уважительности»)

Прежде чем заявить о нежелании находиться в командировке, подумайте, действительно ли у вас нет уважительных причин. В трудовом праве уважительными обстоятельствами признаются:

  • Проблемы со здоровьем. Если вы почувствовали себя плохо, обратитесь в местную поликлинику или вызовите скорую помощь. Полученный больничный лист (или справка о нетрудоспособности) - это 100% законное основание для прерывания командировки. В этом случае работодатель обязан отозвать вас или дождаться вашего выздоровления.
  • Чрезвычайные семейные обстоятельства. Тяжелая болезнь близкого родственника, несчастный случай, коммунальная авария по месту жительства (потоп, пожар). Все это может служить основанием для досрочного возвращения - но эти факты обязательно нужно будет подтвердить документально.
  • Невозможность выполнения задания. Если принимающая сторона отказывается от встреч, отсутствует доступ к объекту или оборудованию, и вы физически не можете выполнять работу. В этом случае зафиксируйте это письменно и отправьте руководству.

Шаг 2. Инициируйте процедуру согласования

Если объективных причин нет, вам необходимо получить согласие работодателя.

  1. Проведите устные переговоры с непосредственным руководителем. Объясните ситуацию честно. Возможно, вам пойдут навстречу.
  2. Направьте официальное письменное заявление (или служебную записку) на имя руководителя организации. Сделать это можно по доступным каналам связи (корпоративная почта, мессенджеры, если это принято в компании).

Примерная формулировка заявления:

«Прошу Вас разрешить мне досрочно прекратить служебную командировку в г. [Название города] с [Дата] в связи с [указать причину, например: выполнением основного объема задач / возникновением неотложных личных обстоятельств] и разрешить мне приступить к исполнению обязанностей по постоянному месту работы с [Дата].»

Шаг 3. Дождитесь издания приказа

Важное правило: вы имеете право покинуть место командировки только после того, как работодатель издаст официальный приказ о досрочном прекращении командировки (или об отзыве из командировки).

  • Устного «хорошо, поезжай» от начальника отдела недостаточно. Если генеральный директор не подпишет приказ, вы юридически останетесь нарушителем.
  • Попросите выслать вам скан-копию или фото подписанного приказа на электронную почту или в мессенджер до того, как сядете в поезд или самолет.

Шаг 4. Оформите возврат и предоставьте отчетность

После согласованного возвращения вы обязаны соблюсти финансовую дисциплину:

  1. В течение 3 рабочих дней со дня возвращения предоставьте работодателю авансовый отчет.
  2. К отчету приложите все фактические документы (проездные билеты, чеки за гостиницу).
  3. Верните неизрасходованный аванс. Излишек суточных и деньги за неиспользованные дни проживания в гостинице вы обязаны вернуть в кассу или на счет работодателя. Если вы этого не сделаете, работодатель удержит их из следующей зарплаты на основании ст. 137 ТК РФ.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Типичная ошибка: «Я уеду, но буду работать удаленно из дома». Без официального перевода на дистанционную работу это будет квалифицировано как прогул.
  • Типичная ошибка: «Я вернусь в офис и буду сидеть на рабочем месте». Если по приказу вы должны быть в командировке, нахождение в головном офисе без согласия руководства считается нарушением порядка выполнения служебного задания.
  • Что делать, если вы уже уехали самовольно? Если факт отъезда свершился, и работодатель требует предоставить письменное объяснение (объяснительную записку), ни в коем случае не пишите «уехал по собственному желанию, так как надоело». Ссылайтесь на резкое ухудшение самочувствия (даже если не открывали больничный, пишите о сильной головной боли, давлении, панической атаке, из-за которых вы не могли продолжать деятельность). Это даст вашему юристу шанс оспорить возможное увольнение в суде, сославшись на то, что причина была уважительной, а работодатель не учел тяжесть проступка.

Резюме

Самовольно покидать командировку без уважительных причин нельзя - это прямой путь к увольнению по статье за прогул или наложению взыскания. Единственный законный способ уехать раньше - согласовать это с руководством и получить на руки копию приказа о сокращении сроков командировки.

Если у вас возникли сложности в общении с работодателем, вам угрожают взысканием или принуждают к увольнению после командировки - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки мотивированного ответа, составления объяснительной записки или защиты ваших интересов в трудовой инспекции.