Добрый день.
Вы фактически работаете по гражданско-правовому договору (ГПХ / договору подряда / оказания услуг), а не по трудовому договору. В таком случае к вам не применяются некоторые нормы Трудового кодекса (в частности те, которые касаются удержаний из зарплаты в трудовых отношениях), если только отношения не будут переквалифицированы в трудовые на основании их реального содержания.
- Удержания возможно делать только на основании договора или отдельного соглашения. Если в вашем договоре ГПХ не прописано, что вы берёте на себя обязанность возмещать ущерб, удерживать сумму недостачи нельзя.
- Договор о полной материальной ответственности должен быть подписан вами. Нельзя требовать возмещения ущерба по «устной договорённости», если вы не подписывали письменного документа об ответственности.
- В гражданско-правовых отношениях обязанность возместить ущерб может возникнуть по общим нормам Гражданского кодекса (например ст. 1064 ГК РФ) лишь при доказательстве вашей вины и факта ущерба.
- Если по условиям ваших отношений реально присутствуют признаки трудовых отношений (например, постоянное рабочее место, подчинённость, режим, инструменты труда и т. д.), то потенциально возможно требование о переквалификации договора в трудовой — в таком случае уже могли бы применяться нормы ТК РФ.
- Требование работодателя задним числом предоставить документы или формализовать ответственность — без вашего согласия — нельзя навязать.
Вывод: без вашего письменного согласия, договора об ответственности и без доказательств вашей вины удерживать 70 000 рублей с вас не могут.
Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).