Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор об отчуждении исключительного права

Договор об отчуждении исключительного права заключается с целью передачи всех прав на результат интеллектуального труда третьему лицу. Как правильно оформить данный документ и что необходимо учитывать при его составлении будет рассмотрено в данной статье.

Понятие

Понятие договора об отчуждении исключительного права содержится в ст.1234 ч.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно такому соглашению, автор произведения, являющийся правообладателем, обязуется передать второй стороне (приобретателю) свои имущественные (исключительные) права на результат интеллектуального труда. Под исключительным правом понимается возможность в полной мере распоряжаться своим произведением и получать за это вознаграждение. При заключении договора о передаче прав такая возможность становится прерогативой приобретателя, а бывшему правообладателю остаются только личные неимущественные права на произведение, которые не отчуждаются ни при каких условиях. К личным неимущественным правам относятся:

  • право на имя;
  • право на авторство;
  • право на обнародование.

В некоторых случаях после заключения договора об отчуждении исключительных прав законом предусмотрено оставление за бывшим правообладателем права следования и доступа (например, в случае, если предмет соглашения - произведение изобразительного искусства).

Виды

Договор об отчуждении исключительного права следует отличать от лицензионного, хотя многие считают последний разновидностью первого. На самом деле, это совершенно разные документы, схожие лишь по своей форме. В случае заключения лицензионного соглашения ( ст.1235 ГК РФ) правообладатель передает второй стороне не само имущественное право, а всего лишь возможность использовать результат интеллектуального труда в течение определенного времени. При этом такое использование возможно лишь теми способами и в том объеме, как это указано в лицензионном договоре (например, там оговаривается, на какой именно территории допускается использование результата интеллектуального труда и т.п.). Существуют две разновидности лицензионных соглашений, дающих право на приобретение обычных либо особенных прав на пользование произведением.

В первом случае (простая лицензия) лицензиар может выдавать лицензии и другим лицам, в то время как во втором (исключительная лицензия) - заключение лицензионного соглашения возможно лишь с одним лицом. При заключении договора, позволяющим отчуждать имущественные права на произведение, правообладатель полностью утрачивает контроль и теряет право распоряжаться результатом своего интеллектуального труда. Также он не может диктовать новому правообладателю условия, на которых будет осуществляться использование произведения. Иными словами, правообладатель перестает быть таковым, в то время как лицензиар получает обратно свои исключительные права на результат интеллектуального труда по истечении срока действия лицензии.

Правила составления

Какова же форма договора о передаче исключительного права? Если прочитать п.2 ст.1234 ГК РФ, можно увидеть, что она письменная (простая). Несоблюдение такой формы влечет недействительность документа. Это отличает его от соглашений гражданско-правового характера, которые могут заключаться и в устной форме.

Некоторые типы соглашений об отчуждении исключительного права подлежат государственной регистрации. Все они перечислены в ст.1232 ГК РФ. Это документы, предметом которых являются программы ЭВМ, промышленный образец, полезная модель, изобретение, товарный знак, селекционное достижение, топология интегральных микросхем.

При составлении договора важно соблюсти требования ст.432 ГК РФ и отразить в нем все существенные условия, а именно:

  • предмет (описать подробно);
  • цену (в случае, если он возмездный);
  • иные существенные условия, оговоренные сторонами или необходимые для соглашения данного вида согласно закону.

Права прежнего правообладателя переходят к новому в момент подписания договора, а случае, когда требуется его государственная регистрация, в момент регистрации.

Нюансы заключения

При заключении договора об отчуждении исключительного права нужно помнить о некоторых важных нюансах.

  1. Данный документ может быть как возмездным, так и безвозмездным. Если речь идет о второй ситуации, то условия безвозмездности обязательно должны быть указаны.
  2. Согласно п.3 ст.1234 ГК РФ, в ситуации, когда в договоре нет условия о безвозмездности, но при этом не оговорена сумма вознаграждения и порядок ее определения, такой документ признается ничтожным.

  3. Вознаграждение по договору может выплачиваться как единоразово в виде зафиксированной в соглашении суммы, так и по частям в виде периодических (например, ежемесячных) платежей или процентов от выручки (дохода). Стороны также могут оговорить иной способ получения вознаграждения.
  4. Безвозмездное отчуждение исключительных прав на результаты интеллектуального труда не допускается между коммерческими организациями согласно п.3.1 ст.1234 ГК РФ.

  5. Если приобретатель по какой-то причине задерживает выплату вознаграждения, то прежний правообладатель имеет все основания для того, чтобы в одностороннем порядке отказаться от договора, но только в том случае, когда права по нему еще не перешли к приобретателю. Для этого необходимо направить последнему уведомление об отказе. Если приобретатель в течение 30 дней с момента получения такого уведомления не выплатит оговоренную сумму, то все права на объект интеллектуальной собственности возвращаются к прежнему правообладателю.
  6. В случае, когда имущественные права уже перешли к приобретателю, который задерживает выплату вознаграждения по договору, прежний правообладатель может обратиться в суд с требованием о переводе на себя исключительных прав. Важно отметить, что нарушение приобретателем своей обязанности по выплате вознаграждения должно быть существенным.

Образец

Чтобы правильно оформить переход исключительных прав от одного правообладателя к другому, лучше воспользоваться образцом. Это поможет существенно облегчить процесс составления договора. Тем не менее ни в одном образце не будут отражены все условия. Кроме того, для разных объектов интеллектуальной собственности нужно составлять разные соглашения.

Поскольку в момент подписания или государственной регистрации такого договора правообладатель полностью лишается своих исключительных прав на объект интеллектуальной собственности, рациональность и внимательность при составлении документа необходимы. Лучше не рисковать, а доверить составление документа опытным специалистам, которые знают обо всех нюансах и помогут не упустить ни одну деталь. Обратитесь за помощью к нашим квалифицированным юристам, заполнив форму обратной связи или позвонив по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «договор об отчуждении исключительного права»

Фильтры
Товарные знаки, патенты
Как расторгнуть договор отчуждения товарного знака?
Добрый вечер! В 2014 году заключен договор об отчуждении исключительного права на товарный знак. по договору правообладатель должен получить деньги от правопреобретателя. Правопреобретатель не оплатил сумму указанную в договоре. Возможно ли расторгнуть договор?
, вопрос №2162060, Игорь Семашко, г. Ставрополь
Авторские и смежные права
Лицензионный договор о предоставлении права использования произведений
Вопрос возникает в том, обладаю ли я правами без договора, являясь дочерью?  Не нарушит ли ИП, в перспективе сотрудничества с розничными магазинами, закон об авторских правах без такого соглашения с художником. Обязательно ли мне, как члену семьи, иметь такой договор, чтобы иметь доказательство, что я "официальный представитель"? Как я понимаю, договор об отчуждении исключительного права на произведения - это значит, что художник передаёт права на картины. В данном вопросе мы рассматриваем только разрешение на использование изображений с целью печати.   Уточните, пожалуйста - лицензионный договор о предоставлении права использования произведений предусматривает необходимость для ИП получения лицензии на распространение? Благодарю за ответ. С уважением.
, вопрос №2093813, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Все
Договор отчуждения авторского права
ИП собирается заключить договор отчуждения авторского права с фрилансерами: 1) может ли договор быть безвозмездным и влияет ли это на его юр. силу? 2) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий в РФ? 3) какие налоги нужно выплатить ИП при выплате вознаграждения физ. лицу, гражданину РФ, проживающий постоянно в Нидерландах?
, вопрос №1977901, Юлия, г. Москва
Авторские и смежные права
Можно ли выплачивать автору по одному договору разовое вознаграждение?
Здравствуйте. Можно ли в одном договоре об отчуждении исключительного права указывать единовременную выплату вознаграждения и последующую выплату определенного процента через РАО?
, вопрос №1876925, Данил, г. Тольятти
Гражданское право
Есть ли типовой договор по которому автор стихов и музыки обладают имущественными и неимущественными правами на произведение совместно?
автор музыки предлагает мне как автору стихов заключить с ним договор об отчуждении исключительного права на основании исполнения финансовых обязательств, включая возможное обязательство по выплате Правообладателю (автору стихов) вознаграждения за отчуждение исключительного права. Есть ли типовой договор по которому автор стихо и музыки обладают имущественными и неимущественными правами на произведение совместно? Игорь
, вопрос №1720777, Игорь, г. Москва
Авторские и смежные права
Может ли автор, являясь ИП, заключать договоры авторского заказа?
Может ли автор, являясь индивидуальным предпринимателем, заключать договоры авторского заказа и распоряжаться исключительными правами, если в законе указано, что автором может быть только физическое лицо? И как это относится с обязанностью выплачивать страховые взносы???? Выплаты (вознаграждения) по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства и иным договорам, указанным в пп. 3 п. 1 ст. 420 НК РФ, облагаются страховыми взносами с учетом некоторых особенностей (п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). В базу для исчисления взносов по ОПС и ОМС включаются выплаты (вознаграждения), уменьшенные на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, которые связаны с извлечением таких доходов. Основание - п. 8 ст. 421 НК РФ. Если произведенные расходы документально не подтверждены, они принимаются к вычету в пределах установленного п. 9 ст. 421 НК РФ норматива. При этом расходы, подтвержденные документально, нельзя учесть одновременно с расходами по нормативу (п. 10 ст. 421 НК РФ).
, вопрос №1715310, Светалана, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Консультация по передаче исключительных прав на ПО
Необходима консультация по вопросу передачи исключительных прав на разработанное ПО. Вопросы: - обязательность гос регистрации прав - возможность безвозмездной передачи - каковы критически важные пункты договора - как сделать чтобы отменить передачу было нельзя - все перечисленное на данный момент и на середину 2015года В чате или голосом
, вопрос №1660955, Александр, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторские права и отчуждение исключительных прав на созданные служебные произведения
Добрый день! Вопрос по авторскому праву. Есть Издатель в лице ООО "Ромашка", которая выпускает журнал. На должность Ген. директора оформлен человек, который по факту является Главным редактором журнала (он же является автором многих созданных им служебных произведений). Изначально договор об авторских правах и о передачи исключительных прав на произведения не был подписан, в Трудовом договоре также нет речи о передачи прав. Договоров между авторами статей и Издателем также нет. Сейчас вышел первый выпуск журнала и Издатель готовит выпуск к распространению. Может ли он на законном основании распространять журнал, если не имеет на руках Договор об отчуждении исключительных прав и договора авторского заказа с авторами произведений?
, вопрос №1659194, Юлия, г. Москва
Авторские и смежные права
Может ли договор отчуждения авторских прав иметь пункт изменения произведения?
Планируется создание договора отчуждения авторских прав с пунктом возможности видоизменения произведения и создания других произведений на основе передаваемого мне. Возможно ли такое?
, вопрос №1631557, Денис, г. Москва
Все
Подлежит ли договор об отчуждении исключительного права гос регистрации?
Подлежит ли договор об отчуждении исключительного права гос регистрации? Читаю статью 1234: ----------- Статья 1234 Договор об отчуждении исключительного права ... 2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. ----------- Ок, идём и смотрим случаи в 1232 п.2: ----------- Статья 1232 Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации ... 2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации. ----------- Так а где случаи-то? :) Я хочу применить такой договор для передачи прав на рисунки, созданные художником. Такой случай входит в эти случаи? :)
, вопрос №1631260, Денис, г. Москва
Авторские и смежные права
Какой договор следует оформлять при продаже текстов и музыки продюсерскому центру?
Здравствуйте. Продюсерский центр готов купить у меня права на мои песни (текст и музыка, отдельно тексты). Подскажите, пожалуйста, какой договор лучше оформить? Договор об отчуждении исключительного права?
, вопрос №1608488, Ксения, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором - взаимоисключающие понятия?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при передаче результатов интеллектуальной деятельности путем отчуждения исключительных прав по договору, может ли автор в договоре указать, что он сохраняет за собой право именоваться автором работ, а также размещать указание на авторство Работ и сами Работы на собственном сайте, публиковать их в печатных изданиях, выставлять на специализированных выставках и номинировать на конкурсах, или это взаимопротиворечащие понятия (отчуждение исключительных прав и сохранение права именоваться автором и указывать свое авторство)? Спасибо.
, вопрос №1589986, Ирина, г. Москва
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор об отчуждении исключительного права на товарный знак, если он до сих пор не оплачен?
Возможно ли расторгнуть Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак если оплата по этому договору не произведена до сих пор( дата заключения июнь 2015) и взыскать какую либо оплату за пользование товарным знаком
, вопрос №1450157, Андрей, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Заказ на сайт у иностранного гражданина(Казахстан). Получить исключительные права
Добрый день. Ситуация: программист с гражданством Казахстан. Мы - Россия. Задача: оформить договорные отношения с главной целью получить исключительные права на продукт+защита от 3-х лиц. Вообщем, стандартный юр.пакет при разработке ПО. Сложности: оформление программиста в штат влечёт достаточно много мероприятий: от оформления страховки, до подачи заявлений при каждом въезде/выезде. Гражданско-правовой договор, на сколько я понял, не исключает этих мероприятий. И всё это покрыто крупными штрафами в случае не исполнения. Вопрос: можно ли решить нашу задачу, избежав особенностей трудоустройства гражданина иностранного государства? А если бы человек жил в Казахстане, и мы ему разработку заказывали - как в этом случае? Готов отвечать на вопросы. Надеюсь на поддержку.
, вопрос №1436913, Илья, г. Челябинск
Авторские и смежные права
Можно ли по одному договору об отчуждении исключительного права на произведение передавать несколько произведений?
Можно ли по одному договору об отчуждении исключительного права на произведение передавать несколько произведений по актам приемки-передачи с оплатой по отдельности за каждое произведение? При условии, что: 1) Правообладатель и Правооприемник совпадают, 2) По договору передаеются идентичные произведения, созданные на основе Технического задания, указанного в приложении? Если можно, то нужно ли включать в договор специальный пункт, указывающий на то, что будет передаваться несколько произведений, а не одно? Какова стоимость редакции уже готового договора?
, вопрос №1410382, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.11.2018