Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Может ли договор отчуждения авторских прав иметь пункт изменения произведения?

Планируется создание договора отчуждения авторских прав с пунктом возможности видоизменения произведения и создания других произведений на основе передаваемого мне. Возможно ли такое?

08 Мая 2017, 17:11, вопрос №1631557 Денис, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Живаева Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис. Авторское право имеет несколько составляющих (статья 1255 ГК РФ):

    1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
    2. Автору произведения принадлежат следующие права:
    1) исключительное право на произведение;
    2) право авторства;
    3) право автора на имя;
    4) право на неприкосновенность произведения;
    5) право на обнародование произведения.

    Авторские права (право авторства и право автора на имя) неотчуждаемы, отказ от них ничтожен. Возможно, Вы имеете в виду отчуждение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав? Отчуждение исключительных прав на произведение предполагает предоставление новому правообладателю возможности распоряжаться исключительным правом на это произведение по собственному усмотрению (это и видоизменение, и создание новых произведений на его основе).

    А если Вы имеете в виду, что хотите за автором (иным правообладателем) оставить право видоизменения отчуждаемого произведения, при этом передав исключительные права другому человеку — тут следует руководствоваться нормами статьи 1234 ГК РФ:

    1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

    То есть отчуждение прав происходит только в полном объеме. Но при этом Вы можете заключить с автором лицензионный договор, в котором следует предусмотреть предоставление ему (изначальному правообладателю) на основании лицензии право видоизменения, создания новых произведений и т.п. С уважением, Татьяна.

    08 Мая 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats