Подлежит ли договор об отчуждении исключительного права гос регистрации?

Читаю статью 1234:

Статья 1234 Договор об отчуждении исключительного права

...

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.

Ок, идём и смотрим случаи в 1232 п.2:

Статья 1232 Государственная регистрация результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации

...

2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так а где случаи-то? :) Я хочу применить такой договор для передачи прав на рисунки, созданные художником. Такой случай входит в эти случаи? :)

, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Рисунки никто не регистрирует.

Потому не нужна регистрация.

1. Гражданское законодательство основывается на признании
равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности
собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства
кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления
гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной
защиты.

2. Граждане (физические лица) и
юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей
и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на
основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству
условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники
гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.