Лицензионный договор о предоставлении права использования произведений

Вопрос возникает в том, обладаю ли я правами без договора, являясь дочерью?  Не нарушит ли ИП, в перспективе сотрудничества с розничными магазинами, закон об авторских правах без такого соглашения с художником. Обязательно ли мне, как члену семьи, иметь такой договор, чтобы иметь доказательство, что я "официальный представитель"?

Как я понимаю, договор об отчуждении исключительного права на произведения - это значит, что художник передаёт права на картины. В данном вопросе мы рассматриваем только разрешение на использование изображений с целью печати.

Уточните, пожалуйста - лицензионный договор о предоставлении права использования произведений предусматривает необходимость для ИП получения лицензии на распространение?

Благодарю за ответ.

С уважением.

, Анна, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Вопрос возникает в том, обладаю ли я правами без договора, являясь дочерью?

Анна

Вопрос поставлен не очень правильно. Нужен договор. Но не договор о правах, а договор о передаче Вам картин для продажи.

 Не нарушит ли ИП, в перспективе сотрудничества с розничными магазинами, закон об авторских правах без такого соглашения с художником.

Анна

Тут вопрос сложный. Вы можете продавать картину и без получения разрешение на использование исключительных прав при наличии договора о передачи картин с художником. Но могут быть разные покупатели и, поэтому, могут быть разные ситуации.

Обязательно ли мне, как члену семьи, иметь такой договор, чтобы иметь доказательство, что я «официальный представитель»?

Анна

Повторюсь договор о передаче Вам картин должен быть, чтобы Вы могли их продавать, а вот договор, касающийся передачи исключительных прав не обязателен.

Анна
Клиент, г. Москва
Валерий, здравствуйте!
Спасибо за Ваше внимание.
В моём тексте есть уточнение:
«В данном вопросе мы рассматриваем только разрешение на использование изображений с целью печати».
Простите, если сразу это не оказалось понятным.
Речь идёт о распространении продукции с использованием изображений картин. Сами картины остаются в собственности художника.

Ааа...  и правда, без Вашего дополнения, это было непонятно. Если речь идёт об использовании произведений, тогда нужен либо договор отчуждения либо лицензионный договор.