Добрый день, Игорь! Как я понимаю, собственник квартиры- дедушка, находится в США, а сама квартира находится на территории РФ.
К сожалению, договор дарения можно оформить исключительно на территории РФ, не важно, что, например даритель и одаряемый вместе находятся в США.
При этом ваш дедушка- как даритель и его сын — как одаряемый, могут оформить Доверенности на кого-нибудь в РФ, кто подпишет договор дарения за них. А если дедушка будет дарить внуку, котрый находится в РФ, то доверенность оформляет только дедушка, а внук сам будет присутствовать в МфЦ вместе с представителем по доверенности.
Проще всего вам конечно дедушке обратиться в Консульство РФ через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.
Если оформлять доверенность у местного нотариуса, ее будет необходимо легализовывать для действия на территории РФ и оформлять нотариально завереный перевод. Также стоит учесть нюанс, он в том, что для РФ все доверенности должны быть именно удостоверены консулом или нотариусом, а нотариусв США скорей всего сможет только засвидетельствовать подпись вашего делушки, а не удостоверить доверенность, из-за этого могут возникнуть проблемы в Росреестре. Я лично видела, как возникали такие проблемы.
Стоит учесть, что и нотариусы и Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).