Если нет, то может ли на сына, который тоже в США?
Добрый день!
Есть квартира, находится в собственности дедушки, он живет в США, может ли он оформить дарственную за границей на внука? Если нет, то может ли на сына, который тоже в США? Как это сделать?
Добрый день!
Да, ваш дедушка, проживающий в США, может оформить дарственную (договор дарения) на квартиру в России как на внука, так и на сына, находясь за границей. Однако это требует соблюдения определённых процедур.
1. Оформление дарственной за границей:
Дарственная может быть оформлена в России даже если собственник (дедушка) находится за границей. Суть процесса сводится к следующим шагам:
1.1. Оформление через консульство:
Ваш дедушка может обратиться в консульство РФ в США. Консульство обладает полномочиями удостоверять документы, которые будут признаны в России.
В консульстве дедушка может оформить договор дарения, после чего документ будет действителен на территории России.
1.2. Оформление у местного нотариуса:
Дедушка также может оформить договор дарения у местного нотариуса в США.
Затем договор должен быть апостилирован для придания ему юридической силы на территории РФ. Апостиль — это подтверждение подлинности нотариальной подписи, которое признаётся в России.
После этого документ должен быть переведён на русский язык с нотариально заверенным переводом.
2. Регистрация права собственности:
После оформления дарственной её нужно зарегистрировать в Росреестре, чтобы право собственности на квартиру перешло к внуку или сыну.
2.1. Подача документов в Росреестр:
Дарственная и все необходимые документы должны быть поданы в Росреестр. Это можно сделать через МФЦ в России либо через электронный портал Росреестра.
Подача документов может быть осуществлена самим одаряемым (внуком или сыном) или через доверенное лицо в России.
3. Оформление доверенности:
Если дедушка не хочет или не может лично заниматься процессом оформления дарственной, он может оформить доверенность на сына или внука для представления его интересов в России.
3.1. Как оформить доверенность:
Доверенность может быть оформлена через консульство РФ в США или через местного нотариуса с последующим апостилированием и переводом на русский язык.
Представитель (сын или внук) сможет от имени дедушки подписывать документы и подавать их в Росреестр.
Итог:
Дедушка может оформить дарственную на внука или сына через консульство РФ в США либо через местного нотариуса с апостилем и переводом.
Документы должны быть зарегистрированы в Росреестре для перехода права собственности.
Таким образом, оформление дарственной возможно за границей, но требует выполнения вышеописанных процедур.
Добрый день, Игорь! Как я понимаю, собственник квартиры- дедушка, находится в США, а сама квартира находится на территории РФ.
К сожалению, договор дарения можно оформить исключительно на территории РФ, не важно, что, например даритель и одаряемый вместе находятся в США.
При этом ваш дедушка- как даритель и его сын — как одаряемый, могут оформить Доверенности на кого-нибудь в РФ, кто подпишет договор дарения за них. А если дедушка будет дарить внуку, котрый находится в РФ, то доверенность оформляет только дедушка, а внук сам будет присутствовать в МфЦ вместе с представителем по доверенности.
Проще всего вам конечно дедушке обратиться в Консульство РФ через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.
Если оформлять доверенность у местного нотариуса, ее будет необходимо легализовывать для действия на территории РФ и оформлять нотариально завереный перевод. Также стоит учесть нюанс, он в том, что для РФ все доверенности должны быть именно удостоверены консулом или нотариусом, а нотариусв США скорей всего сможет только засвидетельствовать подпись вашего делушки, а не удостоверить доверенность, из-за этого могут возникнуть проблемы в Росреестре. Я лично видела, как возникали такие проблемы.
Стоит учесть, что и нотариусы и Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке образца доверенности (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ).