Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Продажа квартиры после договора дарения
Здравствуйте. У нас такая ситуация: двухкомнатная квартира (собственник - моя свекровь) была куплена в июле 2012 года. Т.е. ей уже 3 года. Моя свекровь собирается подарить эту квартиру своему сыну (моему мужу). Нам сказали, что дешевле будет составить договор дарения. Через какой срок мы можем продать ее без лишних затрат? Нужно ли опять ждать три года? И нужно ли будет платить какой-либо налог? Если да, то в каком случае и когда? В интернете пишут по-разному, хотелось бы со ссылкой на закон. Заранее спасибо.
, вопрос №895336, Лада, г. Липецк
Все
Договор дарения доли квартиры
Между матерью и сыном был заключён договор дарения доли квартиры. Договор был подан обеими сторонами на регистрацию в Росреестр. Мать скоропостижно умерла. Росреестр попросили внести изменение в договор дарения в части касающейся даты вступления договора в силу: - в тексте документа указано, что он вступает в силу после государственной регистрации - Росреестр просит указать, что договор вступает в силу с даты подписания. В связи со смертью стороны договора, такое изменение внести невозможно. Росреестр отказал в регистрации договора. Как доказать, что договор вступил в силу в день его подписания и обязать Росреестр зарегистрировать переход права собственности?
, вопрос №882380, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Дарение доли в квартире
Добрый день. У нас долевая собственность-мама и двое детей. У каждого 1/3. Один ребенок несовершеннолетний. Мама хочет подарить ему свою долю. Что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №881458, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
Право собственности
Можно ли завещать или подарить невыделенную долю в квартире?
Здравствуйте! Квартира в собственности: моих родителей, меня и моей дочери. Доли не выделены. Родители завещание не пишут, договор дарения не оформляют. Сможет ли мой брат, который на момент приватизации данной квартиры не был тут прописан, претендовать на какую-то часть квартиры после их смерти? Если да, то что мне лучше предпринять?
, вопрос №867894, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Доля в квартире - продажа или дарение?
Добрый день! Мне необходимо переоформить свою долю - 1/3 в квартире на одного из родителей, другие 1/3 и 1/3 на каждом из них.Как лучше это сделать? Продажа или дарение? И какие действия, в том или ином случае, я должна совершить? И сделку будет совершать от моего имени также один из родителей, так как я живу в другом городе.
, вопрос №861987, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Оформление квартиры по договору дарения
Здравствуйте! Подскажите, если мама мне передает некоторую сумму в дарение для покупки квартиры (благодаря этому я имею большую часть квартиры), а квартиру я покупаю в браке и свидетельство оформляем с мужем на двоих. ТО имеет ли силу договор дарения, или уже квартира по свидетельству разделена на пополам ?
, вопрос №861582, Ирина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Дарение долей в праве общей долевой собственности
Добрый вечер. Вопрос: можно ли оформить дарение долей, в праве общей долевой собственности на квартиру, постороннему человеку, если сособственник, имеющий вторую долю, умер, и в наследство никто из родственников еще не вступил. Возможно ли собственникам вступившим в наследство оспорить такое дарение? Заранее благодарю.
, вопрос №857519, Ирина, г. Самара
Недвижимость
Договор дарения доли квартиры
Здравствуйте! Я оформляю дарственную на долю квартиры для дочери. Собственниками квартиры, приобретенной по договору купли–продажи, являемся я и дочь в равных долях. В квартире зарегистрированы дочь и внучка. Подскажите, пожалуйста, как в договоре и документах на передачу прав собственности отразить родственную связь, чтобы дочери не начислили налог на получаемую долю квартиры? Нужно ли в моем случае нотариально заверенное согласие супруги?
, вопрос №855852, Юрий, г. Москва
Право собственности
Как отказаться от доли в квартире?
Здравствуйте. Я единственный ребенок, живу с родителями. У нас двухкомнатная квартира. У меня есть намерения взять ипотеку и открыть дело. Но мы переживаем за риски, и хотим подстраховаться, чтобы формально у меня не было имущества. Хочу отказаться от доли, но чтобы родители написали на меня завещание. Каким образом это сделать? И действительно это нужно?
, вопрос №853741, Надя, г. Краснодар
Ипотека
Как подарить долю ребенку, если квартира в ипотеке
Собственно, весь вопрос заключён в самой теме. Повторюсь: Как подарить долю ребенку, если квартира в ипотеке?
, вопрос №853119, Татьяна, г. Челябинск
Гражданское право
Дарение доли в квартире
может ли отец подарить свою долю в квартире дочери от первого брака не спрашивая согласия его нынешней жены? квартира была приватизированна совместно с матерью дочери когда они были в браке (первая волна приватизации). мать владеет второй долей.
, вопрос №839999, ирина, г. Москва
Право собственности
Договор Дарения доли в квартире
Мой папа владелец 1/2 доли в 1-ой квартире. Другие содольщики-муж и жена по 1/4 у каждого. Может ли мой папа сделать дарственную нам-двум дочерям без согласия содольщиков? И можем ли мы потом прописаться без его согласия по договору дарения? Спасибо!
, вопрос №837259, Оксана, г. Москва
Право собственности
Дарение доли в квартире
Хочу подарить свою долю в квартире маме. Мама проживает в этой квартире и тоже имеет в ней свою долю. Кроме мамы в упомянутой квартире доли имеют моя сестра, ее муж и дочь. Прописана в квартире только мама, я, моя сестра с дочерью и мужем проживаем отдельно и в разных городах. Могу ли я оформить договор дарения в городе, где я живу и без присутствия мамы, т.к. она очень пожилой человек и проживает далеко. Какие документы от мамы для этого необходимы и сколько стоит оформление такого договора.
, вопрос №827473, Ирина, г. Сергиев Посад
Гражданское право
Можно ли подарить 1/2 доли в однокомнатной квартире несовершеннолетнем
Здравствуйте. Может ли после раздела имущества по суду, а это однокомнатная квартира, собственник 1/2 доли подарить свою долю в этой квартире несовершеннолетнем ребёнку, у которого определено местожительства в другом месте, так же по суду, без согласия другого собственника? И ещё, можно узнать, что нужно делать, если после решения суда о присвоении 1/2 доли один из собственников отказывается от продажи квартиры, а проживать вместе нет возможности, т.к. квартира однокомнатная и собственники находятся в разводе? Зарание спасибо.
, вопрос №825450, Анастасия, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.07.2015