Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли

Добрый день!

Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена.

Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи:

1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать).

2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение.

3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку.

По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов:

1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери?

2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?

, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам нужно с матерью составить договор дарения этой доли и этот договор (даже без наличия свидетельства) будет являться подтверждением того, что доля вам была подарена.

То есть в случае развода, вам не нужно будет переживать, что эта доля будет признана совместно нажитым имуществом.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну
Георгий Александрович Кожевников

Тут проблемы не будет, если у вас на руках будет договор дарения денег.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать).
Георгий Александрович Кожевников

Ничего заранее делить не надо. Вы приходите с мамой в Росреестр с договором дарения доли квартиры, мама подает заявление о регистрации перехода права собственности и о регистрации права долевой собственности на квартиру (3/4), Вы подаете заявление о регистрации права долевой собственности (1/4). При этом в том случае, если квартира приобреталась мамой по возмездной сделке в браке с отчимом, необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение Вам доли квартиры.

В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
Георгий Александрович Кожевников

Вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором будут указаны два документа основания возникновения права: договор дарения доли и договор купли-продажи доли. То есть всё это будет видно в свидетельстве и зафиксировано в ЕГРП. Так что 1/4 доля будет являться Вашей личной собственностью, супруга не сможет на неё претендовать.

Георгий Александрович Кожевников
Клиент, г. Губкинский

"Ничего заранее делить не надо. Вы приходите с мамой в Росреестр с договором дарения доли квартиры, мама подает заявление о регистрации перехода права собственности и о регистрации права долевой собственности на квартиру (3/4), Вы подаете заявление о регистрации права долевой собственности (1/4). При этом в том случае, если квартира приобреталась мамой по возмездной сделке в браке с отчимом, необходимо предоставить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение Вам доли квартиры."

Я сходил в местное агенство недвижимости, где сказали, что сначала надо делить, потом дарить, потом покупать остальные доли, поэтому я написал такой порядок.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично
Георгий Александрович Кожевников

Если деньги будут подарены и это будет оформлено договором, нотариально заверенным, то при разводе, доказать это будет не сложно

соответственно квартира будет поделена поровну,
Георгий Александрович Кожевников

при дарении, квартира подаренная разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать).
Георгий Александрович Кожевников

приезжать не обязательно, можно оформить доверенность на третье лицо. на представление интересов по переоформлению документов у нотариуса и вопрос будет решен

2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение.
Георгий Александрович Кожевников

верно

3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку.
Георгий Александрович Кожевников

Она хочет данные деньги поделить между др членами семьи, верно?

2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры?
Георгий Александрович Кожевников

конечно, у вас будет договор дарения, как указала выше подаренное имущество разделу не подлежит. Вы можете и всю квартиру на себя оформить, если вопрос не в деньгах и их разделе между др родственниками.

Георгий Александрович Кожевников
Клиент, г. Губкинский

Она хочет данные деньги поделить между др членами семьи, верно?

Да, она хочет разделить деньги между членами семьи.

Она хочет данные деньги поделить между др членами семьи, верно? Да, она хочет разделить деньги между членами семьи.
Георгий Александрович Кожевников

как было указано ранее, подаренная доля разделу подлежать не будет, а так как остальная часть квартиры будет куплена в браке, то это будет совместной собственностью и у супруги будет право на раздел пополам остальнйо части квартиры

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий Александрович! Здравствуйте! Как-то уж очень все сложно. Так, а у Вашей мамы и и Вас с женой есть вообще брачные договора (контракты)? Может все гораздо проще.

То же и по квартире матери: квартира была приобретена в период ее брака или до. Если до: уважаемый коллега прав, договор дарения и весь и разговор.

Если же: в браке, все равно нотариальное согласие супруга матери на любое действие с квартирой.

А Вам с женой заключить грамотный брачный контракт, с целью исключения споров по распределению имущества.

Юлия Трифонова
Юрист
первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично
Георгий Александрович Кожевников

добрый день!

вы можете составить договор дарения денежных средств от матери Вам и тогда доказать, что часть квартиры приобретена на Ваши денежные средства, не будет проблематично.

если вы намерены приобрести квартиру у матери, то можете по договору купли-продажи приобрести 3/4 доли ( в ипотеку), по договору дарения 1/4 долю. предварительно делить квартиру на 4 части, получать 4 свидетельства не нужно соврешенно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать).
Георгий Александрович Кожевников

Не выйдет получить 4 свидетельства вместо одного, разделив одну долю на 4. Да и не требуется этого — отчуждать доли можно и без предварительного «дробления», этот момент лишний.

Поэтому

1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери?
Георгий Александрович Кожевников

Не совсем, первый шаг Вашей маме не нужен, она сразу будет дарить 1/4, автоматически у нее останется 3/4, она получит новое свидетельство о праве собственности.

2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения.
Георгий Александрович Кожевников

Все данные о сделках останутся в Росреестре, в ЕГРП, в том числе будет храниться копия договора дарения, сданного на регистрацию. Плюс у Вас на руках будет копия договора.

Мне видится, что Вам совершенно не стоит беспокоиться по данному поводу.

Я сходил в местное агенство недвижимости, где сказали, что сначала надо делить, потом дарить, потом покупать остальные доли, поэтому я написал такой порядок.
Георгий Александрович Кожевников

Вас дезинформировали.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Зачем вам такие сложности, по дарению только приобретайте и все, если все это только из за того, что вы не хотите делить при разводе.

2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
Георгий Александрович Кожевников

Если допустим по вашей схеме приобретете жилье, дарение ни куда не потеряется, т.к. в свидетельстве ОГРП первым пунктом указывается, Документ основание, в котором будут включены, если даже дадут одно свидетельство, документами Договор дарения, и Договор купли-продажи. И вообще Свидетельство является только правоподтверждающим документом, а правоустанавливающим документом Является Договор (в вашем случае договора Дарения и Купли-продажи.

Георгий Александрович Кожевников
Клиент, г. Губкинский

"Зачем вам такие сложности, по дарению только приобретайте и все, если все это только из за того, что вы не хотите делить при разводе."

При дарении я не смогу отдать всю сумму, мне необходимо будет брать кредит, а самые дешевые кредиты ипотечные от сюда и небольшие сложности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать).
Георгий Александрович Кожевников

Так мама не разделит, так как это по факту выдел в натуре получается, что нереально для квартиры

2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение.
Георгий Александрович Кожевников

Она может и без раздела на доли подарить 1/4.

1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери?
Георгий Александрович Кожевников

Зачем Вам такие сложные схемы?

Просто мама дарит 1/4, и будет указано в Вашем свидетельстве, что на основании дарения передана доля, а остальные покупайт

2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры
Георгий Александрович Кожевников

Конечно, в св-ве будет указано, что доля подарена

Да, она хочет разделить деньги между членами семьи.
Георгий Александрович Кожевников

Пусть делит, для надёжности составите договор дарения денежных средств с каждым одаряемым и всё. Проблем в дальнейшем с доказыванием не будет в принципе. Главное указать, что деньги дарятся как взнос за квартиру.

но всё равно надёжнее дарить не деньги, а именно долю в Вашем случае.

Я сходил в местное агенство недвижимости, где сказали, что сначала надо делить, потом дарить, потом покупать остальные доли, поэтому я написал такой порядок.
Георгий Александрович Кожевников

Чушь Вам сказали полную. Пусть просто мама дарит 1/4 и никакого выдела и близко не нужно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Георгий Александрович!

1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери?
Георгий Александрович Кожевников

Не правильно. Но об этом чуть позже…

Я понимаю Вашу цель — вывести имущество из-под возможного раздела как совместного. И это правильно. Но маме совсем не нужно дробить квартиру на доли перед сделкой.

Просто надо составить договор дарения 1/4 доли в квартире, и результатом такой сделки будет такая общая долевая собственность: Ваша доля в праве 1/4, мамина — 3/4.

Далее — Вы собираете пакет документов (оба свидетельства, договор дарения, справки для банка) и заключаете кредитный договор.

Нужно предусмотреть здесь всё, а потому в предварительном (и основном тоже) договоре купли-продажи долей в квартире (который будет с привлечением кредитных средств) укажите, что доли приобретаются покупателями в равных долях. И тогда общая долевая собственность после покупки с привлечением кредита будет выглядеть так: Ваша доля в праве в этой квартире будет составлять 4/6, а доля жены — 2/6. Или — как проще — Ваши 2/3, а у жены 1/3 доля.

Это вполне справедливо.

2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
Георгий Александрович Кожевников

У Вас с женой после покупки квартиры в ипотеку будут два свидетельства (своё долевое Вы сдадите в Росреестр, потому как доли поменяются и оно уже будет недействительным) — у каждого своё, с указанием доли в праве.

Если Вы последуете моему совету, то ни в какой суд за разделом обращаться не придётся. Вы сразу же определите доли по финансовому участию в ипотеке — Ваша доля уже существующая, и доли купленные.

Удачи!

При дарении я не смогу отдать всю сумму, мне необходимо будет брать кредит, а самые дешевые кредиты ипотечные от сюда и небольшие сложности.
Георгий Александрович Кожевников

А зачем Вам отдавать ВСЮ сумму? Вместо четверти от стоимости квартиры, которую мама и так Вам собиралась давать, Вы получите эту долю в натуре путём дарения. И всё. А после того, как выкупите оставшиеся три доли в ипотеку, мама сможет разделить деньги между папой, сестрой и… ну, и себе оставить часть.

Это чистая математика!))) Никто не будет обделён.

Георгий Александрович Кожевников
Клиент, г. Губкинский

Под ВСЕЙ суммой я имел в виду сумму за три доли, т.е. на три доли мне все равно придется брать кредит.