8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завещать или подарить невыделенную долю в квартире?

Здравствуйте! Квартира в собственности: моих родителей, меня и моей дочери. Доли не выделены. Родители завещание не пишут, договор дарения не оформляют. Сможет ли мой брат, который на момент приватизации данной квартиры не был тут прописан, претендовать на какую-то часть квартиры после их смерти? Если да, то что мне лучше предпринять?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, сможет. Он через суд будет просить выделить долю умершим и включить её в наследственную массу. Оформляйте дарение на вас.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Если доли признают равными и родителей уже не будет, на какую часть квартиры он сможет претендовать?

На половину маминой доли и на половину папиной доли.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли продать или подарить свою долю в квартире под арестом?
Здравствуйте. Меня зовут Олег. Можно ли продать или подарить свою долю в квартире если на на эту долю наложен арест, однако в соответствии с выпиской из ЕГРН данные об аресте отсутствуют.
, вопрос №2693442, Олег, г. Екатеринбург
7 ответов
Недвижимость
Можно ли передать или подарить свою долю в квартире другому дольщику, если квартира в ипотеке?
Можноли передать или подарить свою долю в квартире другому дольщику если квартира в ипотеке,в доле я и супруга.
, вопрос №1821272, Бегежан, г. Магнитогорск
1 ответ
Наследство
Можно ли продать или подарить свою долю по свидетельству о праве наследства по закону?
ПОЛУЧИЛИ НАСЛЕДСТВО. 1/2 ДОЛЯ КВАРТИРЫ МОЯ ,1/2 РОДСТВЕННИКА , МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ИЛИ ПОДАРИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ О ПРАВЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТЕ?
, вопрос №1216566, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Как переписать или подарить безвозмездно долю квартиры сестре?
Добрый день! Хочу переписать или подарить безвозмездно долю квартиры своей сестре. Квартира приватизирована на 2 человек (я и моя мать, у сестры нет доли). Хочу свою долю отдать сестре. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, куда обратиться и какие документы оформить. И как долго займет эта процедура. Заранее спасибо! С уважением, Евгений!
, вопрос №1144051, Евгений, г. Кострома
2 ответа
Право собственности
Можно ли продать или подарить часть приватизированой квартиры
Скажите, пожалуйста, могу ли я продать или подарить половину приватизированной квартиры. Квартира приватизирована в равных долях на меня и внука моей сестры. Внуку сестры я не хочу продавать или дарить свою часть квартиры. С уважением, Галина
, вопрос №17699, Галина Павловна, г. Санкт-Петербург
1 ответ