Договор дарения доли квартиры

Между матерью и сыном был заключён договор дарения доли квартиры.

Договор был подан обеими сторонами на регистрацию в Росреестр.

Мать скоропостижно умерла.

Росреестр попросили внести изменение в договор дарения в части касающейся даты вступления договора в силу:

- в тексте документа указано, что он вступает в силу после государственной регистрации

- Росреестр просит указать, что договор вступает в силу с даты подписания.

В связи со смертью стороны договора, такое изменение внести невозможно.

Росреестр отказал в регистрации договора.

Как доказать, что договор вступил в силу в день его подписания и обязать Росреестр зарегистрировать переход права собственности?

, Андрей, г. Москва
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! При таких обстоятельствах Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры, где отказ в государственной регистрации может быть признан незаконным. Мать выразила свою волю при совершении сделки, передала свое имущество и то обстоятельство что она не дожила до внесения записи о государственной регистрации права собственности в пользу сына, не может быть положено в основу отказа в государственной регистрации. Сделка завершится только на основании решения суда. Более подробную информацию по вопросу Вы можете получить индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Зря Вы отозвали документы Андрей! Совсем не нужно было подавать заявление о возврате документов без регистрации, своевременное обращение за консультацией к юристу избавило бы Вас от сложностей, с которыми столкнетесь теперь

Андрей
Клиент, г. Москва

кто ответчиком -то должен быть?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением, о признании договора дарения действительным и о государственной регистрации права собственности.

Андрей
Клиент, г. Москва

Кто должен быть ответчиком по такому исковому заявлению?

Андрей

росреестр