8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Между матерью и сыном был заключён договор дарения доли квартиры.

Договор был подан обеими сторонами на регистрацию в Росреестр.

Мать скоропостижно умерла.

Росреестр попросили внести изменение в договор дарения в части касающейся даты вступления договора в силу:

- в тексте документа указано, что он вступает в силу после государственной регистрации

- Росреестр просит указать, что договор вступает в силу с даты подписания.

В связи со смертью стороны договора, такое изменение внести невозможно.

Росреестр отказал в регистрации договора.

Как доказать, что договор вступил в силу в день его подписания и обязать Росреестр зарегистрировать переход права собственности?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! При таких обстоятельствах Вам следует обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры, где отказ в государственной регистрации может быть признан незаконным. Мать выразила свою волю при совершении сделки, передала свое имущество и то обстоятельство что она не дожила до внесения записи о государственной регистрации права собственности в пользу сына, не может быть положено в основу отказа в государственной регистрации. Сделка завершится только на основании решения суда. Более подробную информацию по вопросу Вы можете получить индивидуально у юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0

Зря Вы отозвали документы Андрей! Совсем не нужно было подавать заявление о возврате документов без регистрации, своевременное обращение за консультацией к юристу избавило бы Вас от сложностей, с которыми столкнетесь теперь

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

кто ответчиком -то должен быть?

Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением, о признании договора дарения действительным и о государственной регистрации права собственности.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Кто должен быть ответчиком по такому исковому заявлению?

Кто должен быть ответчиком по такому исковому заявлению?
Андрей

росреестр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Все
Можно ли расторгнуть договор дарения устно договор был один
Можно ли расторгнуть договор дарения, устно договор был один, на деле по другому. У мамы была квартира, документы по выводу из жил фонда не были законченны, что бы доделать она оформила дарственную на сестру. Я, дочь её, в это время была в тюрьме, всё остальное наследство отошло мне. Тётка клятвенно обещала как только я выйду, отдаст квартиру, теперь передумала.
, вопрос №4049826, Татьяна, г. Норильск
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.06.2015