Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды транспортного средства без экипажа

Если одно лицо предоставляет за плату или бесплатно другому лицу во временное владение и пользование транспортное средство (ТС) на длительный срок, а услуги по управлению и техническому обслуживанию при этом не предусматриваются, то такие лица должны заключить договор аренды транспортного средства без экипажа. Он регулируется положениями части 2 параграфа 3 главы 34 ГК РФ, которая рассматривает порядок сдачи в пользование тс без экипажа. Независимо от срока данное соглашение заключается в простой письменной форме. Это относится и к ТС, которые являются недвижимым имуществом (воздушные, морские и речные суда).

У договора должен быть предмет (ТС), обладающий индивидуальными признаками, которые отличают его от других, похожих на него. Обязательным условием соглашения становятся

  • порядок содержания ТС. Согласно статье 644 ГК РФ ремонт, техосмотр и страхование должен делать наниматель, но расходы можно переложить на арендодателя (статья 646 ГК РФ).
  • плата. Кроме того, пользование может быть безвозмездным!

Срок действия соглашения — необязательное условие, если он не установлен, считается, что соглашение заключено на неопределенный срок.

Юристы Правовед.ru помогут вам правильно составить договор аренды транспортного средства без экипажа, подскажут на какие условия стоит обратить особое внимание, чтобы защитить права обеих сторон.

Последние вопросы по теме «договор аренды транспортного средства без экипажа»

Фильтры
Автомобильное право
Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю?
Добрый день. Просьба подсказать по следующему вопросу: Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица. Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта. Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ?? Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ?? При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел. Заранее спасибо.
, вопрос №4026595, Артем, г. Москва
Налоговое право
Лицу за аренду, нужно ли уплачивать налоги?
Подскажите, ИП без работников заключили с физ. лицом договор аренды транспортного средства без экипажа, при выплате средств физ. лицу за аренду, нужно ли уплачивать налоги?
, вопрос №3646545, Ирина, г. Рязань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Будет ли данный договор действителен?
Здравствуйте, составили договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа. В договоре не прописан адрес и дата рождения арендодателя. Будет ли данный договор действителен?
, вопрос №3309842, Наталия, г. Екатеринбург
589 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Не будет ли нарушений в этом случае?
Приватный вопрос.
, вопрос №3023596, алексей, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Арендовал каршеринг "Делимобиль", после чего произошло взыскание за "повреждение"
Приватный вопрос.
, вопрос №3014082, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Документальное оформление правоотношений
Здравствуйте! такая ситуация - физические лица Иванов (собственник транспортного средства) и Михалков заключили между собой договор аренды транспортного средства (микроавтобус) с выкупом. Для работы транспортного средства на маршруте Иванов заключает с ООО "Межгород" договор о совместном обслуживании маршрута (пассажирские перевозки) и договор аренды транспортного средства без экипажа. Михалков становится на учет в ФНС и получает статус ИП, но никаких договоров (трудовой и гражданско-правовой) с ООО "Межгород" в этом статусе не заключает и работает по путевым листам, выданным ООО "Межгород" обслуживая маршрут, принадлежащий этой фирме. Все ли здесь составлено верно?
, вопрос №2762052, Юлия Юлия, г. Волгоград
Договорное право
Договор аренды ТС без экипажа между ООО и ИП
Чем отличается договор аренды транспортного средства без экипажа между ООО и физическим лицом от договора аренды ТС без экипажа между ООО и ИП?
, вопрос №2358977, Ольга, г. Москва
Договорное право
Сдача в аренду автомобиля со скрытыми неисправностями без экипажа
Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с условием выкупа сроком на четыре месяца. При передаче автомобиля в эксплуатацию не были известны арендатору скрытые неисправности в вариаторе (бесступенчатая АКПП). Через месяц эксплуатации автомобиля внезапно вышел из строя вариатор и потребовался дорогостоящий его ремонт. Арендодатель и арендатор в период действия договора отказываются ремонтировать вариатор за собственные средства, каждый из них считает, что ремонт должен производиться за счет другой стороны. В итоге арендодатель желает забрать автомобиль и потребовать у арендатора возмещения убытков, а арендатор в свою очередь желает сохранить за собой автомобиль и требует у арендодателя, чтобы он произвел за свой счет ремонт вариатора, у которого пробег составляет более 350 820 км. Какие ожидания и последствия возникнут для обеих сторон вышеуказанного договора? Какое судебное решение будет вынесено, если спор будет передан в суд? Какие исковые требования будут заявлены в суде с обеих сторон договора?Ответ прошу предоставить со ссылкой на судебную практику, исходя из судебной позиции: договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы и ремонта автомобиля.
, вопрос №2285564, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Редактирование договора аренды транспортного средства без экипажа
Как правильно сформулировать : Настоящий договор может досрочно быть расторгнут Арендатором в одностороннем внесудебном порядке в случае невозможности управления авто Арендатором по состоянию здоровья либо ...причинами, возникшими в связи со сменой жительства и/или основному месту работу...
, вопрос №2236526, Лариса, г. Находка
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по договору аренды ТС
Здравствуйте. Следующий вопрос 20 января 2017 года мной был заключен и подписан договор аренды транспортного средства без экипажа. Срок договора 11 мес, по 20 ноября 2017 года. Я физлицо, договор с гражданином РФ физ лицом., которым выступает в договоре собственником и арендодателем, однако в лицо его я никогда не видел, контактов с ним, как и он со мной не имел. Фактически и физически, автомобиль мне передавал другой человек. Судя по всему товарищ этого собственника, который оставлял себе некую маржу за "переаренду" ТС. Именно ему мной регулярно оплачивалась аренда автомобиля путем перечисления денег на карту (физлица), правда без назначения платежа(есть переписка Вконтакте с упоминаниями платежей, ремонтов ТС, фото ТС, а так же данные из интернет банка по переводам). Он же, занимался контролем, осмотром ТС, с ним же велись все переговоры по ремонту ТС и прочим моментам связанными с ТС. По моим доводам он передавал(должен был передавать) оплаченную мной аренду за минусом некоей маржи Собственнику ТС. Еще раз повторюсь, что собственника я не знал и не знаю по сей день. Однако выясняться, что готовится исковое заявления в суд, где истец Собственник ТС. Я - ответчик. Предметом иска является неуплата арендной платы меня как арендатора , собственнику, как арендодателю, за весь период договора, 1 год. Договор прекратил свою силу 20 ноября 2017 года, судя по срокам указанным в договоре. Авто уже давным давно передано мной его товарищу, без всяких актов и претензий с его стороны и спустя почти полтора года выясняется этот неприятный факт. Как быть в этой ситуации, на что обратить внимание, на что наводить суд.
, вопрос №2220295, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я принимать деньги на свою банковскую карту за аренду автомобиля?
Здравствуйте! Могу ли я принимать деньги на свою банковскую карту за аренду автомобиля? Есть договор аренды транспортного средства без экипажа. Законно ли это? Если нет то какие последствия могут быть?
, вопрос №2215335, Андрей, г. Москва
Договорное право
Указание задатка в договоре аренды транспортного средства без экипажа
Здравствуйте! Есть ли смысл поменять в договоре «залог» на «задаток»? Договор аренды транспортного средства без экипажа. Интересует вопрос такой. Если человек не исполняет условия договора, обязан ли я буду вернуть ему задаток в двойном размере или он останется у меня? И правильно ли я понимаю, что задаток не возвращается клиенту? А при каких условиях я должен буду его вернуть?
, вопрос №2187717, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Договорное право
Можно ли договор аренды транспортного средства без экипажа сделать безвозмездным?
Добрый день! Можно ли договор аренды транспортного средства без экипажа сделать безвозмездным? Не прописывать сумму. А написать: арендная плата по договору составляет: расходы по ГСМ расходы по содержанию транспортного средства расходы на текущий и капитальный ремонт расходы на страхование транспортного средства
, вопрос №2169173, Людмила, г. Волгоград
Договорное право
Законен ли найм спецтехники у другого предприятия и сдача в субаренду?
Здравствуйте! Если у предприятия нет своей спецтехники, законно ли нанимать спецтехнику у другого предприятия и сдавать в субаренду? Клиенты обратились с просьбой помочь арендовать спецтехнику. У нашего ООО есть соответствующий ОКВЭД, но мы не разрабатывали данное направление. Агентский договор клиентов не устраивает, им нужен договор аренды спецтехники. Работать хотят через нас. Подскажите, пожалуйста, возможно ли наемную спецтехнику просто сдать в субаренду? С уважением, Юлия
, вопрос №2040864, Юлия, г. Благовещенск
2100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Аренда транспортного средства без экипажа у сотрудника
Задача: принять на работу в интернет-магазин водителей-курьеров с собственными грузовыми автомобилями (Газель и аналогичные). Обязанности водителей: доставка и передача товаров клиентам, прием денежных средств, работа с мобильными кассовыми аппаратами. Проблемы: нет возможность организовывать предрейсовый медицинский осмотр водителей, предрейсовый технический осмотр автомобилей; налоговая оптимизация законными и безопасными средствами, а именно: полагаем, что значительная часть стоимости услуг водителя со своим автомобилем является компенсацией за использование автомобиля и не должна облагаться взносами в фонды. Предлагаемое решение: заключить с водителем три договора: 1. Трудовой договор с курьером-кассиром без обязанностей водителя; по этому договору будут исполняться обязанности курьера (доставка и передача товаров), кассира (работа с наличной выручкой, кассовым аппаратом), будет выплачиваться зарплата, НДФЛ, взносы в фонды; 2. Гражданско-правовой договор управления автотранспортным средством, по этому договору наше предприятие будет налоговым агентом исполнителя, будет платить НДФЛ и взносы в фонды. Обязанности проведения предрейсовых мед. и тех. осмотров будет возлагаться на водителя. Поскольку сумма договора будет незначительная, а налоги будут уплачиваться те же, что и при заключении трудового договора - риск интереса ИФНС к переквалификации такого договора в трудовой полагаем ничтожными. Цель заключения этого договора отдельно от трудового - возложение обязанностей эксплуатанта транспортного средства на лицо, фактически управляющее транспортным средством; 3. Договор аренды транспортного средства без экипажа. Будет оплачиваться арендная плата за автомобиль, НДФЛ; страховые взносы по договору аренды не начисляются. Страхование, техническое обслуживание, ремонт, приобретение ГСМ по договору будут осуществляться силами и за счет арендодателя. Расходы арендатора по этому договору будут учитываться при исчислении налога на прибыль. Вопросы: - применима ли такая схема, отвечает ли она поставленным задачам, верно ли оценены налоговые последствия; - указать на проблемы, риски; - удается ли таким образом снять ответственность с арендатора транспортного средства за тех. и мед. осмотры, страхование, риски при ДТП; - какие нюансы при заключении договоров, оформлении документов по договорам следует учесть, чтобы предотвратить риски при проверке налоговыми органами (переквалификация в трудовой договор, отказ в приеме к учету расходов, признание сделок ничтожными и др.); - известно ли вам об использовании на практике такой схемы предпринимателями; известны ли вам альтернативные схемы, отвечающие тем же требованиям.
, вопрос №2034304, Сергей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.02.2024