1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Указание задатка в договоре аренды транспортного средства без экипажа

Здравствуйте! Есть ли смысл поменять в договоре «залог» на «задаток»? Договор аренды транспортного средства без экипажа.

Интересует вопрос такой.

Если человек не исполняет условия договора, обязан ли я буду вернуть ему задаток в двойном размере или он останется у меня?

И правильно ли я понимаю, что задаток не возвращается клиенту? А при каких условиях я должен буду его вернуть?

04 Декабря 2018, 14:36, вопрос №2187717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3889
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

Задаток и залог — разные явления.

В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В силу залога согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ 

кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
04 Декабря 2018, 15:19
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3889
ответов
1620
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Т.е. если Вы по договору арендодатель, то в договор стоит включить именно условие о задатке. Хотя не знаю насколько это целесообразно. 

Если Вам потребуется помощь в составлении договора можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

04 Декабря 2018, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.