Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю?
Добрый день.
Просьба подсказать по следующему вопросу:
Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица.
Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта.
Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ??
Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ??
При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел.
Заранее спасибо.