Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю?

Добрый день.

Просьба подсказать по следующему вопросу:

Физ. лицо-1 заключило с физ-лицом-2 договор аренды транспортного средства без экипажа, в котором прописана полная ответственность физ. лица-2 (как арендатора) за возмещение ущерба транспортному средству в результате ДТП. По вине физ.лица-2 произошло ДТП причинившее вред транспортному средству физ.лица-1 (арендодателя) и транспортному средству третьего лица.

Третье лицо (потерпевший) хочет обратиться в суд на собственника (арендодателя) за возмещением восстановительного ремонта.

Может ли арендодатель ссылаться в суде на ч. 2 ст. 1079 ГК РФ и просить возложить всю ответственность на арендатора ??

Или по судебной практике все равно возмещать ущерб третьему лицу придется арендодателю ??

При этом транспортное средство при передачи в аренду не было застраховано арендодателем. Вся обязанность по страхованию по договору аренды возлагалась на арендатора. Арендатор страхование не произвел.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответственность за вред, причиненный в результате ДТП, несет лицо, управлявшее транспортным средством.

Арендатор в Вашем случае владел транспортным средством на основании договора аренды.

Думаю арендодателя потерпевший при обращении в суд тоже привлечет, но если вред действительно был причинен арендатором, то почти наверняка с него и взыщет суд ущерб.

В материалах о ДТП (протоколы, схемы, постановления) указан судя по всему тоже арендатор.