Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление имущества при разводе

Условия и правила, по которым происходит деление имущества при разводе, зафиксированы в статьях Гражданского и Семейного кодексов. В Семейном кодексе РФ в статье 34 подробно описаны типы собственности, которые подлежат разделу при расторжении брака. Это все, что нажито в браке, за исключением личных вещей.

В особом порядке делится имущество во время расторжения брака, которое принадлежит детям или переданное в дар одним из супругов другому (если сумма подарка превышает 10 тыс. рублей).

Как и многие дела в судебном праве, раздел по закону относится к крайне сложным, особенно если развод сопровождается выполнением обязательств, зафиксированных в брачном контракте. Последнее делает процесс крайне запутанным.

Без контракта осложнить дело могут материальные претензии, связанные с содержанием детей. Закон в этом случае становится на сторону того родителя, с кем остается ребенок: деление имущества при разводе происходит в пользу супруга, на которого возлагается воспитание.

Адвокат на судебном процессе по делению совместно нажитых накоплений необходим. Если нет возможности нанять юриста на время суда, уместно обратиться за разовой консультацией или задавать вопросы по текущему положению дел. Для этого удобней воспользоваться сервисом юридической помощи на портале Правовед.RU: по телефону или онлайн.

Последние вопросы по теме «деление имущества при разводе»

Фильтры
Раздел имущества
Как делится нажитое имущество при разводе?
Добрый день! Вопрос о разводе и делении нажитого имущества. Как делится нажитое имущество при разводе? А конкретно в браке мы приобрели 2 квартиры и оформлены они по ½, у меня есть имущество, которое было приобретено до брака, это 2/3 части дома на которых прописаны наши дети, к тому же вторая квартира была приобретена на материнский капитал.
, вопрос №1378206, Роман, г. Саратов
Раздел имущества
Как подать в суд на деление имущества?
Здравствуй!как написать заявления на развод и деление имущества если муж не даёт документов?и ещё вопрос муж является собственником дома который мы приобрели в браке дети там были всю жизни прописаны и до сих пор мы все там прописаны они там выросли строили детям сейчас 18 и 21год смогут ли они поиметь какую-то долю с этого дома?заранее спасибо
, вопрос №1286731, Нина, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Деление имущества после развода, если жена не против оставить недвижимость мужу
Добрый день. Не женат. Продал квартиру в Нерюнгри. После женился и купил 2 квартиры, одну за наличный расчет, а вторую в ипотеку. Прописался в ипотечной квартире. Жена не в одной квартире не прописана. 11 мая развелись. Как делить квартиры. Она не против мне их оставить.
, вопрос №1262177, Виталий, г. Братск
Право собственности
Деление квартиры, купленной в ипотеку, при разводе
Здравствуйте! Купил квартиру в ипотеку, прописал в неё девушку,(на тот момент ещё не жену), через пару лет женился и появился ребёнок. При разводе как будет делиться собственность?
, вопрос №1242310, Дмитрий, г. Тюмень
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод или нет?!?
Добрый день, у меня сложилась проблемная семейная ситуация, к кому и куда в первую очередь обратиться В СУД, К ЮРИСТАУ, АДВОКАТУ ИЛИ НОТАРИУСУ, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ, СПРОСИТЬ СОВЕТА И ЧТО ОЖИДАЕТСЯ В ПОСЛЕДСТВИИ, НЕ В ПЛАНЕ ВЫГОДЫ, А ВПЛАНЕ ЗАКОНА. МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИЛИ 18 ЛЕТ, МНЕ 35, МУЖУ 38, У НАС ДОЧЬ 15 ЛЕТ, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МУЖ ПЕЗПЕРЕСТАННО МНЕ ИЗМЕНЯЛ, НО Я ПЫТАЛАСЬ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ, БОРОЛАСЬ, ТЕРПЕЛА ЕГО РУКОПРИКЛАДСТВО ПОСТОЯННОЕ, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В МОЕ ТЕРПЕНИЕ УПАЛА ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ, ОН МАЛО ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО СОВЕРШЕННО ПОТЕРЯЛ СЕМЕЙНУЮ ЦЕННОСТЬ, СЧИТАЕТ НА НЕГО НЕТ УПРАВЫ (у меня нет ни отца ни брата), ОН ПЕРЕСТАЛ УВАЖАТЬ МОЮ И ДАЖЕ СВОЮ СЕМЬЮ, ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ, ПОСТОЯННО БЬЕТ И ИЗМЕНЯЕТ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ДО ПОСЛЕДНЕГО У МЕКНЯ К НЕМУ ОСТАВАЛИСЬ ЧУВСТВА, Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДОЧЬ, думаю в подать на развод, но не решаюсь, у нас квартира 3-х комнатная ,(в ипотеке), машина, дача, гараж. Будьте добры подсказать хоть что-нибудь. Заранее благодарна.
, вопрос №1225313, ОЛЕСЯ, г. Владивосток
Раздел имущества
Как будет делиться совместно нажитое имущество при разводе?
Здравствуйте,собираюсь разводиться с мужем как будет делиться совместно нажитое имущество? Совместных детей нет. Муж безработный официально.
, вопрос №1199750, Юлия, рп. Юрты
Заключение и расторжение брака
Деление квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, при разводе
Был развод между супругами! начался процесс деления имущества! жена выиграла один суд, поделили машину и кредит. Осталась квартира, приватизированная долями между: отец, мать и дочь! в квартиру прописан ребенок несовершеннолетний. Квартира 2х комнатная 60 м.кв. Бывший муж хочет свою долю отсудить! Вопрос: какова практика таких судебных дел? на сколько метров может претендовать муж? какую часть квартиры он может получить или продать? Параллельно идет процесс деление дачи!если жена выиграет и она поделится пополам, то ему оставят машину , забудут про кредит и даче, если он перепишет свою долю квартиры на дочь!
, вопрос №1189833, Антон, г. Москва
Семейное право
Каким образом происходит раздел имущества при разводе?
Здравствуйте, как делится имущество между супругами при разводе. Есть двое несовершеннолетних детей
, вопрос №1147053, Альберт, г. Уфа
Раздел имущества
Будет ли разделен кредит между супругами при разводе, если он оформлен до брака?
Кредит был оформлен до заключения брака и как будет происходить деление всего имущества? Спасибо за внимание!
, вопрос №1140487, Валерий, пгт. Мама
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Деление имущества при разводе
Муж взял ипотеку на незавершённого строительства. Он собственник. Я не соцзаемщик. Прописаны сразу все в стоящим на участке старом деревянном доме. Купили участок на котором стоит прописной старый дом и коробка нового дома. Просто коробка без кап ремонта. Голые кирпичные стены. Дом до сих пор в эксплуатацию не введен. Потом мы с мужем расписались. Много сделано на территории капитальный ремонт в новом доме . Забор . Ворота и так далее. Многие чеки на мебель и покупку стройматериалы на меня и все сохранены. Фото дома и территории до и после тоже есть. Только чеков на строительные работы нет так как многое делали частники. Прописаны до сих пор все в старом доме. Новый дом пока в эксплуатацию не введен.Муж ни где не работает сейч с 2013 года. у меня Ип свое. При разводе на что я могу претендовать? Ребёнок мой не его 9 лето.
, вопрос №1137794, Наталья, ж/д_ст. Калуга-1
Раздел имущества
Как делится имущество супругов при разводе?
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводится. Вопрос по разделу имущества. У нас в собственность оформлены 2 дома и 2 земельных участка под ними. Один дом - наш, в нем мы собираемся жить (сейчас там идут отделочные работы). Там мы с мужем и детьми зарегистрированы. На этот дом мы получили компенсацию на строительства из средств материнского капитала. Не знаю, важно ли это, но деньги на дом изначально мы получили от продажи квартиры, которая была оформлена на семью мужа (его родителей, брата и его самого). Но родители разрешили нам использовать их доли на строительство дома. Документально передача денег от родителей моему мужу никак не подтверждена. Второй дом и участок оформлены также в собственность моему мужу. Но этот дом строил брат мужа с целью его дальнейшей продажи. Деньг на строительство этого дома ему дали в долг родственники. Подтверждено ли это как-то документально, я не знаю. Вопрос: как будет разделено имущество в данном случае? Является ли дом брата мужа нашим совместно нажитым имуществом?
, вопрос №1132902, Надежда, г. Вологда
Раздел имущества
Делится ли даренное имущество в браке при разводе?
Я НАХОЖУСЬ В БРАКЕ С ЖЕНОЙ. МОЯ МАМА ПОДАРИЛА МНЕ КВАРТИРУ, ЕСТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ВОПРОС-ДЕЛИТСЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА ПРИ РАЗВОДЕ?
, вопрос №1130854, ДМИТРИЙ, г. Белгород
Раздел имущества
Погашение доли кредитов бывшей жены, взятых после прекращения совместного проживания
В браке, в 2007 году был куплен автомобиль за 200 000. В кредит. Автокредит. Кредит погасил досрочно за 2 года. В дальнейшем для ремонта этого автомобиля был взят кредит 100 000 рублей. Выплачивал сам. В октябре 2012 года разошлись с женой. А в декабре 2012 года данный автомобиль был продан мною. С женой развелись в ноябре 2013. В декабре 2012 года был мною куплен новый автомобиль также в кредит, который я выплачивал сам до 2015 года, а потом с помощью своих родителей погасил долг досрочно. Сейчас моя бывшая супруга заговорила о разделе совместно нажитого имущества. При этом, до официального развода, она брала в кредит телефон, холодильник и потребительский кредит на ремонт квартиры, которая является ее собственностью. Вопрос: Имеет ли она какие то права на оба автомобиля. Если да, то какие? Может ли она потребовать от меня погашения доли ее кредитов, взятых уже после прекращения совместного проживания. В судебном решении указано и она согласилась с этим, что совместное хозяйство не ведется с 12.10.2012?
, вопрос №1119981, Юрий Сидоров, г. Казань
Раздел имущества
Делится ли имущество при разводе, если участок куплен мной до брака, а дом оформлен в браке?
добрый день.ситуация такая.я приобрела земельный участок до брака,а оформила собственность на дом уже в браке.будет ли это имущество делиться при разводе между мной и мужем?или это только мое имущество?
, вопрос №1112117, Екатерина, г. Калининград
Раздел имущества
Деление ипотечного имущества при разводе
Здравствуйте! Меня зовут Андрей. У меня возникла такого вида проблема. В браке приобреталось жилье. Первоначальным взносом была мая квартира. остальное ипотека. Жилье приобрели. Прожив в браке пол года решили развестись, сейчас я один плачу по ипотеке. У меня такой вопрос: как будет делиться имущество если мы в правах 1/2, супруга не претендует на долю. как мне документально оформить все документы на себя, возможно ли это!
, вопрос №1091661, андрей владимирович дубовицкий, г. Тюмень
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.09.2016