180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Изменение долей по суду после развода

Квартира оформлена в долевую собственность 3/4 жена, 1/4 муж. Покупалась полностью на средства мужа, жена никогда не работала. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. Все прописаны в квартире. Жена подала на развод. При этом она и дети находится в течении последних 10 лет на полном содержании мужа. Дети учатся и проживают заграницей с мужем. Жена так же проживает за границей. Имеет ли право муж учитывая все это, по суду разделить квартиру 50/50?

10 Октября 2016, 13:16, вопрос №1402716 Sergey, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10248
ответов
4894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из ситуации имущество, исходя из практики применения семейного законодательства, считается поделенным.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Муж конечно вправе свою долю передать жене по договору дарения, например.

С уважением! Г.А. Кураев

10 Октября 2016, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Sergey
клиент, г. Москва

Вопрос в том, имеет ли основания муж подать иск на увеличение своей доли до 50%, как это происходит при обычном делении имущества супругов?

10 Октября 2016, 13:25
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10248
ответов
4894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вопрос в том, имеет ли основания муж подать иск на увеличение своей доли до 50%, как это происходит при обычном делении имущества супругов?
Sergey

Прошу прощения, перепутал мужа с женой.

Муж вправе заявить такой иск, но как уже было сказано, практика такова, что имущество считается поделенным.

Можно конечно поспорить, ссылаясь на то, что Соглашение о разделе имущества было заключено не в нотариальной форме. Но вероятность выигрыша очень мала, если не нулевая.

Причем нормы о нотариальном удостоверении Соглашения о разделе вступили в силу с 01.01.2016 года.

Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Федеральный закон от 29.12.2015 N 391-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 23
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
Официальный интернет-портал правовой информации pravo.gov.ru, 29.12.2015,
«Российская газета», N 297, 31.12.2015,
«Собрание законодательства РФ», 04.01.2016, N 1 (часть I), ст. 11.

Когда регистрировалось право собственности на доли?

С уважением! Г.А. Кураев

10 Октября 2016, 13:35
Юрист - Руслан
14800
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имеет ли право муж учитывая все это, по суду разделить квартиру 50/50?
Sergey

В настоящее время судебная практика складывается таким образом, что поскольку имущество поступило в долевую собственность супругов, то доли уже определены изначально при приобретении квартиры. Произошло и распоряжение денежными средствами пропорционально долям. Считаю., что шансов на увеличение доли нет.

10 Октября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При этом она и дети находится в течении последних 10 лет на полном содержании мужа. Дети учатся и проживают заграницей с мужем. Жена так же проживает за границей. Имеет ли право муж учитывая все это, по суду разделить квартиру 50/50?
Sergey

Добрый день.

С одной стороны нужно учесть, что суд по общему правилу может отойти от требования равенства долей и присудить одному из супругов больше.

Однако дело в том, что у Вас уже долевая собственность, то есть раздел уже осуществлен судом, поэтому исходя из этого вряд ли можно говорить о перспективах изменить доли.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
10 Октября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4540
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос в том, имеет ли основания муж подать иск на увеличение своей доли до 50%, как это происходит при обычном делении имущества супругов?
Sergey

Доли — это уже долевая собственность, то речь совместная собственность у Вас уже поделена по долям.

10 Октября 2016, 13:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день!

Подать такой иск муж конечно может, но вот удовлетворит ли его требования суд, вряд ли.

Согласно ч.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во времябрака, является их совместной собственностью, если договором между ними не определен иной режим этого имущества.Согласно ч.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.Таким образом, закон не запрещает супругам приобретать имущество как в совместную, так и в долевую собственность по их соглашению.

В соответствии ст.38 СК РФ раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супруговможет быть разделено между супругами по их соглашению.

Поскольку в период брака на основании договора купли продажи супруги установили доли в праве общей совместной собственности на квартиру, то есть фактически они произвели раздел общего имущества путем определения долей.

Приведенные вами доводы о том, что супруга не работала, дети и супруга находятся на иждивении мужа, правового значения иметь не будут

10 Октября 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
3442
ответа
2412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку квартира имеет режим долевой собственности, а не совместной, подавать иск о ее разделе нет никаких перспектив. Нельзя разделить то, что уже разделено.

Перераспределить доли по суду тоже не получится. Иное означало бы нарушение конституционного принципа неприкосновенности частной собственности. Нельзя взять и произвольно изменить долю жены даже с учетом описанной ситуации.

Единственный вариант — решить вопрос мирным путем, заключив соглашение о перераспределении долей.

10 Октября 2016, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут