Деление имущества при разводе

Муж взял ипотеку на незавершённого строительства. Он собственник. Я не соцзаемщик. Прописаны сразу все в стоящим на участке старом деревянном доме. Купили участок на котором стоит прописной старый дом и коробка нового дома. Просто коробка без кап ремонта. Голые кирпичные стены. Дом до сих пор в эксплуатацию не введен. Потом мы с мужем расписались. Много сделано на территории капитальный ремонт в новом доме . Забор . Ворота и так далее. Многие чеки на мебель и покупку стройматериалы на меня и все сохранены. Фото дома и территории до и после тоже есть. Только чеков на строительные работы нет так как многое делали частники. Прописаны до сих пор все в старом доме. Новый дом пока в эксплуатацию не введен.Муж ни где не работает сейч с 2013 года. у меня Ип свое. При разводе на что я могу претендовать? Ребёнок мой не его 9 лето.

  • IMG_20160210_145443
    .jpg
  • IMG_20160210_145434
    .jpg
  • IMG_20160210_145413
    .jpg
Уточнение от клиента

Документы на дома

, Наталья, ж/д_ст. Калуга-1
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Российскому законодательству, вещи приобретенные гражданином до вступления в брак являются его собственностью. Однако, если второй супруг при разводе докажет в суде, что за счет его средств были произведенные существенные улучшения имущества (приобретенное до брака) (ремонт, реставрация и т.д.), то он может претендовать по половину имущества.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Статья 34 Семейного кодекса. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так ипосле его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Купили участок на втором стоит прописной старый дом и коробка нового дома.
Наталья

Если участок оформлен в собственность во время брака, можете претендовать на 1/2 доли, если собственность на новый дом еще не зарегистрирована, то на долю стоимости дома можно претендовать только после регистрации права собственности на дом, во время брака. Качественные улучшения дома произведенные Вами за свои средства так же можете отсудить, если есть все чеки. В том числе на мебель и технику.

Конечно если хотите претендовать на что то большее чем половина всего, можете заключить соглашение о разделе совместного имущества в котором прописать, что кому остаётся, соглашение лучше удостоверить в нотариальном порядке.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Он собственник

Наталья, что значит «Он собственник»? Право собственности уже зарегистрировано?

Наталья
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Да право собственности зарегистрировано на него. Все в ипотеке. Все прописаны в сараев. Так как дом прописной. А живём в новом не введённым в эксплуатацию.

Наталья, уточните, пожалуйста, когда именно (до регистрации брака или после) зарегистрировано право собственности на дом. Это имеет существенное значение.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу всё что приобретено в браке общее имущество супругов. То есть можете претендовать на 1/2 на то что в браке куплено. Всё что до брака, того супруга, кто собственник.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Суд может признать это имущество общей собственностью но если докажете значительное увеличение стоимости имущества. Но это как правило реконструкция, кап. ремонт, переустройство. А так только деньги вложенные в дом попробовать вернуть, но и то это будет тяжело сделать.

Лучше чтобы муж добровольно половину на Вас переписал.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Наталья
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

Дом был куплен за 38000000. Сейчас реально можно продать за 8 или 9 миллионов. Так как черта города , район растроился, магазины и т.д. что раньше не было. Плюс ипотека на 20 лет.

Дом был куплен за 38000000. Сейчас реально можно продать за 8 или 9 миллионов. Так как черта города, район растроился, магазины и т.д. что раньше не было. Плюс ипотека на 20 лет.
Наталья

Это не вложения в дом. Это просто изменение рыночной цены. А доказать нужно именно Ваши вложения в дом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
При разводе на что я могу претендовать?
Наталья

Здравствуйте! На 1/2 дома, так как согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Приобретен был фундамент, а сейчас это дом, то есть произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества.

Дом был куплен за 3800000 Сейчас реально можно продать за 8 или 9 миллионов.
Наталья

Вот из этой разницы в цене суд и будет исходить. Нужно будет заказать оценку в организации чтобы подтвердить стоимость дома на данный момент.

То есть участок его точно, старый дом его а новый ??
Наталья

Новый общий совместный.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Позиция суда относительно признания общим имуществом в подобных случаях может сыграть вам на руку, если на ремонт, на покупку мебели и на прочие улучшения использовались кредитные средства. Обычно суды в таких случаях однозначно признают имущество совместно нажитым.В остальных случаях вам остается только документально доказывать свои вложения.В некоторых случаях уместно будет привлечь оценщика, чтобы оценил ваши вложения.

Лучше всего составить брачный договор и четко по нему разделить имущество пополам, если муж не против.

Дом был куплен за 38000000. Сейчас реально можно продать за 8 или 9 миллионов. Так как черта города, район растроился, магазины и т.д. что раньше не было. Плюс ипотека на 20 лет.
Наталья

Во время брака на все эти улучшения и покупки брались кредиты?

Наталья
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

До брака один кредит. И во время брата второй кредит. Они уже оплачены мной. Так же выписки с банка сколько денег снималась. Все крупные покупки мебель. Кухня стройматериалы практически на мое имя. Папка с чеками вся сохранена. Кроме самих работ.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Наталья!

При разводе на что я могу претендовать?
Наталья

При расторжении брака Вы можете претендовать на половину совместно нажитого имущества в браке, к которому относятся и неотделимые улучшения произведённые в период брака. Однако возникновение таких улучшений необходимо доказать. Фотографии будут ненадлежащими доказательствами, т.к. не доказывают Вашего финансового участия. Потребуются именные чеки, либо транзакции с Вашей карты по договорам и т.п.

Многие чеки на мебель и покупку стройматериалы на меня и все сохранены.
Наталья

Если эта мебель приобреталась Вами до брака, то данная мебель принадлежит исключительно Вам и разделу не подлежит. Стройматериалы… а вот тут Вам необходимо доказать, что именно эти стройматериалы пошли именно в эту ипотечную квартиру/участок.

Плюс ипотека на 20 лет.
Наталья

То, что в браке выплачено по ипотеке подлежит разделу в равных долях. Если выплачено много, то Вы вправе требовать соразмерную выплаченному долю в ипотечной недвижимости, если мало, то деньгами.

Муж ни где не работает сейч с 2013 года. у меня Ип свое.
Наталья. Ребёнок мой не его 9 лет.

Это в Вашем случае на увеличение/уменьшение доли не влияет.

До регистрации брака 08,08,2014, дом куплен май 2013. Муж не работает с января 2014.
Наталья

Дом принадлежит исключительно Вашему мужу, т.к. приобретён до брака. Надо доказать неотделимые улучшения произведённые в период брака надлежащими доказательствами.

То, что муж не работает такой короткий период времени правового значения не имеет.

Документы на дома
Наталья

По документам всё принадлежит Вашему мужу и разделу не подлежит, т.к. приобретено Вашим мужем до брака.

Вы можете только рассчитывать на раздел в равных долях доказанных улучшений произведённых в период брака и на иные движимые вещи приобретённые в браке.