Делится ли даренное имущество в браке при разводе?

Я НАХОЖУСЬ В БРАКЕ С ЖЕНОЙ. МОЯ МАМА ПОДАРИЛА МНЕ КВАРТИРУ, ЕСТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ВОПРОС-ДЕЛИТСЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА ПРИ РАЗВОДЕ?

, ДМИТРИЙ, г. Белгород
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если квартира получена Вами в порядке дарения от Вашего родственника, то к совместно нажитому имуществу она не относится и при возможном разделе имущества супругов не учитывается.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

По общему правилу, личная собственность каждого из супругов, полученная им в браке безвозмездно (наследование, дарение, ...) разделу при разводе не подлежит.

Есть только одно исключение: если в период брака стоимость этого имущества была значительно увеличена за счет либо общего вклада супругов, либо вклада второго супруга.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).