8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли даренное имущество в браке при разводе?

Я НАХОЖУСЬ В БРАКЕ С ЖЕНОЙ. МОЯ МАМА ПОДАРИЛА МНЕ КВАРТИРУ, ЕСТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ВОПРОС-ДЕЛИТСЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА ПРИ РАЗВОДЕ?

, ДМИТРИЙ, г. Белгород
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если квартира получена Вами в порядке дарения от Вашего родственника, то к совместно нажитому имуществу она не относится и при возможном разделе имущества супругов не учитывается.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

По общему правилу, личная собственность каждого из супругов, полученная им в браке безвозмездно (наследование, дарение, ...) разделу при разводе не подлежит.

Есть только одно исключение: если в период брака стоимость этого имущества была значительно увеличена за счет либо общего вклада супругов, либо вклада второго супруга.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2016