Деление имущества после развода, если жена не против оставить недвижимость мужу

Добрый день. Не женат. Продал квартиру в Нерюнгри. После женился и купил 2 квартиры, одну за наличный расчет, а вторую в ипотеку. Прописался в ипотечной квартире. Жена не в одной квартире не прописана. 11 мая развелись. Как делить квартиры. Она не против мне их оставить.

, Виталий, г. Братск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

при развода пускай укажет, что на недвижимое имущество не претендует.

Виталий
Клиент, г. Братск

Детей нет, разводились через ЗАГС.

Если не прописана, а тем более она не собственник, то можете взять с нее расписку, что она в дальнейшем не претендует на данное имущество, лучше заверенную. Если Вас развел, то факта раздела имущества не было, а значит не было в этом необходимости.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

При разводе спрашивали: «есть ли претензии по делению имущества», она ответила: «нет». Просто юристы говорят что нужно писать соглашение о делении, а в наших нотариусах просят за такую бумагу 1% от общей стоимости имущества, вот и хотелось бы это сделать как нибудь дешевле. В браке были с 01.08.15 по 11.05.16 Ипотеку платил я, она не работала, у нее ИП — декларации нулевые.
Виталий

Данный документ может удостоверить только нотариус и никто больше. По этому вам не остается больше выхода, кроме как обращаться к нотариусу.

Если не прописана, а тем более она не собственник, то можете взять с нее
расписку, что она в дальнейшем не претендует на данное имущество, лучше
заверенную. Если Вас развел, то факта раздела имущества не было, а
значит не было в этом необходимости.

Расписка в данном случае не пройдет, только нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества.

Виталий
Клиент, г. Братск

Спасибо. Я получил ответ на свой вопрос.