Будет ли разделен кредит между супругами при разводе, если он оформлен до брака?

Кредит был оформлен до заключения брака и как будет происходить деление всего имущества? Спасибо за внимание!

, Валерий, пгт. Мама
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий! В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Имущество,нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В Вашей ситуации важно учесть несколько моментов. Во-первых, на какие цели брался кредит, во-вторых, выплачивался ли он во время брака. Например, если кредит брался на приобретение автомобиля или квартиры (некого имущества) в размере (условно) 2 000 000 рублей, в период брака была выплачена его часть в размере 1 500 000 рублей (остальное было выплачено до брака), право собственности в итоге закреплено за одним супругом (муж), то возможны следующие варианты: Первый вариант, имущество остается в собственности того супруга, за которым закреплено (муж), а половину из уплаченных во время брака денежных средств муж должен выплатить супруге, т.е. 750 000 рублей. Второй вариант, имущество признается общей собственностью, доля супруги определяется в процентном соотношении исходя из суммы в размере 750 000 рублей.

При этом важно учитывать пункт 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (указанный выше).