Деление квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, при разводе

Был развод между супругами! начался процесс деления имущества! жена выиграла один суд, поделили машину и кредит. Осталась квартира, приватизированная долями между: отец, мать и дочь! в квартиру прописан ребенок несовершеннолетний. Квартира 2х комнатная 60 м.кв. Бывший муж хочет свою долю отсудить!

Вопрос: какова практика таких судебных дел? на сколько метров может претендовать муж? какую часть квартиры он может получить или продать?

Параллельно идет процесс деление дачи!если жена выиграет и она поделится пополам, то ему оставят машину , забудут про кредит и даче, если он перепишет свою долю квартиры на дочь!

, Антон, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Но ведь квартира находится в долевой собственности, а не в совместной собственности супругов. Что Вы понимаете под «свою долю отсудить»? Она и так его. если он хочет ее выделить, то это невозможно, скорее всего квартиры неделима на три доли. Он может определить порядок пользования, продать свою долю или подарить… А что ему в суде — то делать? В остальных вопросах: полная свобода творчества… как договорятся, так и будет, заключат мировое соглашение и всего делов-то.

Антон
Клиент, г. Москва

Определить свою долю как я понимаю через суд! просто квартира 2х комнатная и обе комнаты большие. по долям он претендует на одну комнату с вычетом 4 метров! суд может распределить пользованием только квартирой!

Да, Антон! Можно решить вопрос посредством дарения или продажи своих долей. То есть, перебрасывать их Вы можете как угодно… с учетом распределения имущества. Скажу Вам по личному опыту… в данной ситуации лучше всего договориться с супругой.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Приватизированную квартиру разделить нельзя, так как там доли уже определены и каждая доля находится в собственности. Делят общее имущество. А тут приватизирована долями.

Антон
Клиент, г. Москва

да, на три равных части! т.е. как я понимаю, деление тут невозможно. только обоюдное согласие.

Тут вообще ничего не может быть. квартира двушка. находится в долевой собственности трех человек. У каждого из них в частной собственности находится его доля. И его долю никто не сможет ни разделить, ни отобрать. ни по решению суда, ни по согласию. Каждый собственник распоряжается своей долей лично сам. Может продать, может подарить, может оставить себе — это его личное право. А делить можно только то, что совместное. Суд может только определить доли в натуре (одна комната одного, другая комната другого, а третьему и там и там по кусочку или кухня — как пример).