Развод или нет?!?

Добрый день, у меня сложилась проблемная семейная ситуация, к кому и куда в первую очередь обратиться

В СУД, К ЮРИСТАУ, АДВОКАТУ ИЛИ НОТАРИУСУ, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ, СПРОСИТЬ СОВЕТА И

ЧТО ОЖИДАЕТСЯ В ПОСЛЕДСТВИИ, НЕ В ПЛАНЕ ВЫГОДЫ, А ВПЛАНЕ ЗАКОНА.

МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИЛИ 18 ЛЕТ, МНЕ 35, МУЖУ 38, У НАС ДОЧЬ 15 ЛЕТ, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МУЖ ПЕЗПЕРЕСТАННО МНЕ ИЗМЕНЯЛ, НО Я ПЫТАЛАСЬ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ, БОРОЛАСЬ, ТЕРПЕЛА ЕГО РУКОПРИКЛАДСТВО ПОСТОЯННОЕ, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В МОЕ ТЕРПЕНИЕ УПАЛА ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ, ОН МАЛО ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО СОВЕРШЕННО ПОТЕРЯЛ СЕМЕЙНУЮ ЦЕННОСТЬ, СЧИТАЕТ НА НЕГО НЕТ УПРАВЫ (у меня нет ни отца ни брата), ОН ПЕРЕСТАЛ УВАЖАТЬ МОЮ И ДАЖЕ СВОЮ СЕМЬЮ, ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ, ПОСТОЯННО БЬЕТ И ИЗМЕНЯЕТ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ДО ПОСЛЕДНЕГО У МЕКНЯ К НЕМУ ОСТАВАЛИСЬ ЧУВСТВА, Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДОЧЬ, думаю в подать на развод, но не решаюсь, у нас квартира 3-х комнатная ,(в ипотеке), машина, дача, гараж. Будьте добры подсказать хоть что-нибудь. Заранее благодарна.

, ОЛЕСЯ, г. Владивосток
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В случае если Ваш супруг применяет в отношении ВАС ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ПОЛИЦИИ(ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО НАСИЛИЯ Вам следует вызвать наряд полиции и снять побои! А (в случае чего Вы сможете забрать заявление, но это будет хорошей встряской для Вашего супруга, если же нет его могут и осудить). Так же рекомендую Вам следует найти свидетелей Вашего семейного конфликта (соседи, очевидцы). С уважением Роман.
ОЛЕСЯ
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое, единственные свидетели это моя дочь и моя сестра, побои снять-обратится в полицию, возможно переборю себя и так и сделаю, но это очень для меня не приемлемо. А что после развода на практике бывает, квартиру жалко продавать да и випотеке она.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДОЧЬ, думаю в подать на развод, но не решаюсь, у нас квартира 3-х комнатная ,(в ипотеке), машина, дача, гараж.
ОЛЕСЯ

Здравствуйте. А не решаетесь только из-за имущества?

Всё что нажито в браке делится по общему правилу пополам. даже та квартира что в ипотеке.

Так же можно составить брачный договор и расписать в нём кому что достанется.

Семейный Кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
А что после развода на практике бывает, квартиру жалко продавать да и випотеке она.
ОЛЕСЯ

Если квартира нажита в браке, то в суд. порядке сможете её разделить, несмотря на то, что она в ипотеке. Но и выплаты по ипотеке скорее всего будут разделены и будете платить с мужем пополам или в той части, какая у Вас доля.

ОЛЕСЯ
Клиент, г. Владивосток

Конечно квартира в браке, а что значит разделить- это продать?,

То есть платить будем пока не выплатим, а это 18 лет, и только потом будем ее делить на пополам или на троих? И ответьте пожалуйста - моя доля считается втрой или третьей для расчета платежа, я соцзаемщик у мужа, квартира оформлена на него. платеж у нас 30 тыс. в месяц, т.е. я буду платить 15 т.р, или третью часть 10 т.р, а кто за дочерину долю должен оплачивать?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
единственные свидетели это моя дочь и моя сестра, побои снять-обратится в полицию, возможно переборю себя и так и сделаю, но это очень для меня не приемлемо. А что после развода на практике бывает, квартиру жалко продавать да и випотеке она.
ОЛЕСЯ

Добрый день.

Да, по поводу побоев обращайтесь в полицию.

Что касается развода, то здесь можно как заявить требование о разделе имущества, так и не заявлять. тут сами смотрите уже. Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, то развод должен быть осуществлен через суд путем подачи искового заявления о расторжении брака.

Все имущество будет поделено пополам.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Добрый день, Инесса, я не совсем понимаю юридического языка, возбудить дело- это снять побои?, что такое санкция более 3 л.?, и упращеная схема? ст.30 СК.
ОЛЕСЯ

Возбудить уголовное — это значит, что после того, как Вы снимите побои будет возбуждено уголовное дело и виновное лицо будет привлечено к ответственности.

Санкция более 3л — это значит, что возможен срок лишения свободы более 3-х лет.

без посадки- Вы имели ввиду в тюрму его могут посадить?
ОЛЕСЯ

Да, речь об этом. Объективно так скорее всего и будет, зависит от степени тяжести вреда здоровью, если таковой будет.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

В вашем случае, есть смысл возбудить дело, добиться реального срока. После, оформить развод, если санкция будет более 3 л., по упрощенной схеме — ст. 30 Семейного кодекса. Далее с имущественными обязательствами разберетесь и с разделом.

опечатка, правильно — ч.2 ст.19 Семейного кодекса, расторжение по заявлению одного из супругов в Загсе

одно дело через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребенок, а другое через загс. Все есть в СК.

А на счет второго вопроса, надо немного подумать о последствиях...

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению в такой ситуации находятся многие семьи. То что муж допускает к Вам рукоприкладство и так себя ведет говорит о том, что лучше с ним расторгнуть брак. К тому же, бытовое насилие очень часто может привести к тяжелым последствиям в виде причинения тяжких телесных повреждений или к еще более тяжелым последствиям. Прекрасно понимаю Вас, что обращаться в полицию Вам не хочется, но порой чтобы прекратить насилие только это и помогает. Что касается раздела имущества при разводе, то все что Вы нажили в браке является совместной собственностью супругов (за исключением личных вещей и подарков), и подлежит разделу обычно в равных долях.

Поскольку у Вас совместный несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака происходит в судебном порядке мировым судьей по месту жительства. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака, в котором указать причины его расторжения. В данном заявлении Вы так же можете потребовать уплаты алиментов и раздела имущества.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Олеся, Вы еще молоды, и впереди, дай Бог, не мало лет, которые могут оказаться вполне счастливыми. В том состоянии, в котором Вы живете сейчас, все будет иначе и, как Вы понимаете, вряд ли что-то изменится. Вопрос о том разводиться или нет, это тот самый вопрос, который ни психолог, ни юрист, ни даже близкий друг или родная мать, не в состоянии решить вместо Вас. Хотя с точки зрения здравого смысла, ответ лежит на поверхности. Не надо бояться правовых последствий развода, они легко преодолимы. Поскольку муж позволяет себе рукоприкладство и иные формы антиобщественного поведения, то разумеется договориться с ним Вам будет крайне сложно, это даже не безопасно. По этому решить вопрос совместной собственности Вам гораздо удобнее будет в суде. Бракоразводный процесс включает в себя две группы вопросов, решаемых единовременно:

1. Собственно само расторжение брака.

2. Вопрос касающиеся ребенка: 2.1 Вопрос определения места жительства ребенка (с отцом или матерью); 2.2. Вопрос взыскания алиментов.

Вопросы, касающиеся раздела совместно нажитого имущества в этом процессе рассмотрены быть не могут. Как только суд признает брак расторгнутым, и это решение вступит в законную силу, сразу же, без промедления, следует подать иск о разделе имущества, нажитого в браке. по закону супруги владеют всем этим имуществом в равных долях. Квартиру суд может разделить и непропорционально, с учетом интересов несовершеннолетней дочки (такая практика существует). Процесс сам по себе простой, если исключить необходимость лишний раз встречаться с мужем в суде. Хотя это совсем не обязательно.Все имущество суд поделит пополам между Вами, если вы не придете к соглашению или мировому соглашению в суде о ином порядке раздела имущества, это ваше исключительное право! — решить судьбу совместно нажитого имущества, согласно обоюдному желанию супругов. Необходимо представить правоустанавливающие документы на имущество (разумеется определив весь имущественный массив), свидетельство о расторжении брака (когда оно будет), свидетельство о рождении дочери, прочие документы, подтверждающие те обстоятельства на которые бы Вы хотели так же сослаться.

И еще один совет…, постарайтесь перед тем как подать заявление обеспечить себе и дочери иное жилье на короткое время. В период развода совместное проживание может обернуться самыми нежелательными последствиями. на расстоянии с человеком договариваться будет легче. Разумеется, когда к Вам прилет представитель опеки для дачи заключения по вопросу проживания ребенка, Вы встретите его по месту Вашей постоянной регистрации. Но фактически пару месяцев лучше пожить у мамы… или иных добрых родственников.

Олеся, обратите внимание, что ипотечный долг подлежит также разделу между супругами. Что касается кредитов, то для того, что бы поделить их пополам в суде необходимо доказать, что заемщик употребил его на семейные нужды (например купил холодильник, телевизор, земельный участок, где отдыхает вся семья и т.д). Алименты суд определяет не только в процентном соотношении от доходов супруга, если такие доходы не известны и нет возможности их определить, либо они настолько малы. что не в состоянии обеспечить минимальный прожиточный минимум для ребенка в Вашем регионе, то суд может назначить алименты в твердой сумме, исходя и обоснованных Вами в суде расходов на содержание дочери. Для определения стоимости недвижимого имущества применяется кадастровая стоимость, согласно кадастровым документам, проблем никаких. Что касается машины, придется обратиться к оценщику.

В случае возбуждения уголовного дела, не забывайте, что за побои срок не велик, а злобы этот факт вызовет немало. Ситуация и без того воспаленная разводом, существенно усугубится. Если ситуации с рукоприкладством не повторяются и не являются существенно вопиющими, то не советую влезать в уголовное производство именно сейчас. Так же помните, что проверка по делу будет идти не меньше 1 месяца. потом будет расследование после его возбуждения, потом дело передадут в суд и суд будет его рассматривать не мгновенно. Все это время Ваш муж, скорее всего, будет на свободе. трудно предсказать его реакцию на происходящее.