148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод или нет?!?

Добрый день, у меня сложилась проблемная семейная ситуация, к кому и куда в первую очередь обратиться

В СУД, К ЮРИСТАУ, АДВОКАТУ ИЛИ НОТАРИУСУ, ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ, СПРОСИТЬ СОВЕТА И

ЧТО ОЖИДАЕТСЯ В ПОСЛЕДСТВИИ, НЕ В ПЛАНЕ ВЫГОДЫ, А ВПЛАНЕ ЗАКОНА.

МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИЛИ 18 ЛЕТ, МНЕ 35, МУЖУ 38, У НАС ДОЧЬ 15 ЛЕТ, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ МУЖ ПЕЗПЕРЕСТАННО МНЕ ИЗМЕНЯЛ, НО Я ПЫТАЛАСЬ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ, БОРОЛАСЬ, ТЕРПЕЛА ЕГО РУКОПРИКЛАДСТВО ПОСТОЯННОЕ, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В МОЕ ТЕРПЕНИЕ УПАЛА ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ, ОН МАЛО ВСЕГО ВЫШЕСКАЗАННОГО СОВЕРШЕННО ПОТЕРЯЛ СЕМЕЙНУЮ ЦЕННОСТЬ, СЧИТАЕТ НА НЕГО НЕТ УПРАВЫ (у меня нет ни отца ни брата), ОН ПЕРЕСТАЛ УВАЖАТЬ МОЮ И ДАЖЕ СВОЮ СЕМЬЮ, ДЕНЕГ НЕ ДАЕТ, ПОСТОЯННО БЬЕТ И ИЗМЕНЯЕТ, НО К СОЖАЛЕНИЮ ДО ПОСЛЕДНЕГО У МЕКНЯ К НЕМУ ОСТАВАЛИСЬ ЧУВСТВА, Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДОЧЬ, думаю в подать на развод, но не решаюсь, у нас квартира 3-х комнатная ,(в ипотеке), машина, дача, гараж. Будьте добры подсказать хоть что-нибудь. Заранее благодарна.

19 Апреля 2016, 07:18, вопрос №1225313
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Роман
72
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! В случае если Ваш супруг применяет в отношении ВАС ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ПОЛИЦИИ(ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО НАСИЛИЯ Вам следует вызвать наряд полиции и снять побои! А (в случае чего Вы сможете забрать заявление, но это будет хорошей встряской для Вашего супруга, если же нет его могут и осудить). Так же рекомендую Вам следует найти свидетелей Вашего семейного конфликта (соседи, очевидцы). С уважением Роман.
19 Апреля 2016, 06:41
q Отблагодарить
1 0
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Спасибо большое, единственные свидетели это моя дочь и моя сестра, побои снять-обратится в полицию, возможно переборю себя и так и сделаю, но это очень для меня не приемлемо. А что после развода на практике бывает, квартиру жалко продавать да и випотеке она.

19 Апреля 2016, 07:13
получен
гонорар
56%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДОЧЬ, думаю в подать на развод, но не решаюсь, у нас квартира 3-х комнатная ,(в ипотеке), машина, дача, гараж.
ОЛЕСЯ

Здравствуйте. А не решаетесь только из-за имущества?

Всё что нажито в браке делится по общему правилу пополам. даже та квартира что в ипотеке.

Так же можно составить брачный договор и расписать в нём кому что достанется.

Семейный Кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
19 Апреля 2016, 07:22
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А что после развода на практике бывает, квартиру жалко продавать да и випотеке она.
ОЛЕСЯ

Если квартира нажита в браке, то в суд. порядке сможете её разделить, несмотря на то, что она в ипотеке. Но и выплаты по ипотеке скорее всего будут разделены и будете платить с мужем пополам или в той части, какая у Вас доля.

19 Апреля 2016, 07:25
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Конечно квартира в браке, а что значит разделить- это продать?,

То есть платить будем пока не выплатим, а это 18 лет, и только потом будем ее делить на пополам или на троих? И ответьте пожалуйста - моя доля считается втрой или третьей для расчета платежа, я соцзаемщик у мужа, квартира оформлена на него. платеж у нас 30 тыс. в месяц, т.е. я буду платить 15 т.р, или третью часть 10 т.р, а кто за дочерину долю должен оплачивать?

19 Апреля 2016, 07:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно квартира в браке, а что значит разделить- это продать?,
ОЛЕСЯ

Нет, это не продать. Будете собственницей и Вы и муж, у каждого будет своё свидетельство на собственность доли в квартире.

То есть платить будем пока не выплатим, а это 18 лет, и только потом будем ее делить на пополам или на троих? И ответьте пожалуйста — моя доля считается втрой или третьей для расчета платежа, я соцзаемщик у мужа, квартира оформлена на него. платеж у нас 30 тыс. в месяц, т.е. я буду платить 15 т.р, или третью часть 10 т.р, а кто за дочерину долю должен оплачивать?
ОЛЕСЯ

Нет, Вы будете так же собственницей и квартиру в суде сразу поделять, просто и Ваша доля и мужа так же в ипотеке будут.

по 2му вопросу. А у Вас уже доли в квартире распределены? На кого оформлена квартира? У дочери доля сейчас есть?

19 Апреля 2016, 07:40
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

нет Александр, не распределены, квартира оформлена полностью на мужа, для получения налогового вычета, так как свой я уже получала, а как же жить кому и где, если у каждого будет на руках св-во о регистрации права долевое - соседями что ли в одной квартире?

19 Апреля 2016, 07:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В вашем случае, есть смысл возбудить дело, добиться реального срока. После, оформить развод, если санкция будет более 3 л
Дышлевич Инесса

А причём тут срок? Олеся сможет развестись и без посадки мужа. Никакой материальной выгоды это не несёт.

19 Апреля 2016, 07:41
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

без посадки- Вы имели ввиду в тюрму его могут посадить?

19 Апреля 2016, 07:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет Александр, не распределены, квартира оформлена полностью на мужа, для получения налогового вычета, так как свой я уже получала, а как же жить кому и где, если у каждого будет на руках св-во о регистрации права долевое — соседями что ли в одной квартире?
ОЛЕСЯ

Тогда будет делится только на Вас и мужа, ребёнок прав на эту квартиру не имеет.

Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но можете по соглашению с мужем и банком выделить долю ребёнку потом и платить за ребёнка будете в равных долях с мужем.

А жить, тут да, как соседи, придётся договариваться. Либо кому то (мужу или иным лицам) продавать долю в квартире.

Можете через суд потребовать выплаты Вам компенсации или чтобы Вы мужу выплатили компенсацию и оставить квартиру в своей или его собственности, но пойдёт ли на это суд неизвестно.

19 Апреля 2016, 07:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
без посадки- Вы имели ввиду в тюрму его могут посадить?
ОЛЕСЯ

В теории да, на практике не знаю, смотря какие у Вас побои, повреждения и т.д. В любом случае процесс длительный и в будущем такой срок отца может ребёнку аукнутся, например при устройстве в правоохранительные органы, гос.структуры.

19 Апреля 2016, 07:51
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

нет, конечно нет, ради ребенка я это все понимаю, ни о какой тюрьме речи не может и быть, если я решусь на развод, мне надо не посредственно на прямую обращаться в суд с разделом имущества и составлением брачного договора, это будет и выгодным и правильным,?

19 Апреля 2016, 08:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
мне надо не посредственно на прямую обращаться в суд с разделом имущества и составлением брачного договора, это будет и выгодным и правильным,?
ОЛЕСЯ

Это разное.

Если раздел в судебном порядке, то да, в суд.

А брачный договор составляет и заверяет нотариус, и обращаться именно за брачным договором нужно к нотариусу.

Можно составить брачный договор и у юриста, и самому, но нотариус договор составленный не у него будет под всеми предлогами стараться не заверять, так как деньги теряет на этом. Так что проще сразу у нотариуса составить.

И если будет брачный договор, то в суд обращаться уже не нужно, этот договор имеет силу исполнительного документа, то есть в случае неисполнения договора со стороны мужа, можно сразу идти к приставам напрямую и подать на принудительное исполнение.

19 Апреля 2016, 08:11
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

голова кругом Александр от юридического языка, а развод оформлять получается через загс?, а алименты?, то есть как я поняла суд разведет и разделит по своему, а по брачному контракту мы разделим сами по соглашению, так?, И все ли нотариусы справидливы- то же возникает своественный вопрос, мы тут не долго живем, даже не знаю к какому именно можно обращаться. А к приставам обращаться- то есть в брачном контракте будет оговорены определенные сроки имущественных отношений и в случае аллиментов.

19 Апреля 2016, 08:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае расторжение через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке
при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

а алименты?,
ОЛЕСЯ

Тоже через суд или отдельным соглашением.

то есть как я поняла суд разведет и разделит по своему, а по брачному контракту мы разделим сами по соглашению, так?,
ОЛЕСЯ

Нет. Тут либо суд разделит, либо договором. Если будет брачный договор, суд ничего делить уже не будет, не в его компетенции.

И все ли нотариусы справидливы- то же возникает своественный вопрос, мы тут не долго живем, даже не знаю к какому именно можно обращаться.
ОЛЕСЯ

Нотариус только запишет то что Вы с мужем захотите и как договоритесь. Сам нотариус делить ничего не будет.

А к приставам обращаться- то есть в брачном контракте будет оговорены определенные сроки имущественных отношений и в случае аллиментов.
ОЛЕСЯ

Будут оговорены. А алименты в брачный договр не получится вписать, так как в БД регулируются отношения супругов, а не отношения родителей и детейц.

В Вашем случае я бы рекомендовать просто поделить имущество и взыскать алименты через суд. Проще будет, так как там уже судья разберётся кому что, а Ваше дело иск подать и заявить требования (то есть какой размер алиментов хотите и какую часть от квартиры хотите). Это проще всего для Вас на мой взгляд будет.

19 Апреля 2016, 08:27
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Ох, Алдександр, Спасибо Вам большое, то есть на брачном контракте даже и не зацикливаться, потому что врядли мы с мужем сможем договориться, не уровновешен он и соображает еще хуже меня, будет думать всякое., в суд значит в суд и на раздел на имущество и на алименты, только что значит какую хочу часть квартиры- суд же рассматривает только все на пополам, и алименты на сколько мне известно есть один утвержденный % от зп- 15 или 25 вроде..

19 Апреля 2016, 08:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в суд значит в суд и на раздел на имущество и на алименты, только что значит какую хочу часть квартиры- суд же рассматривает только все на пополам, и алименты на сколько мне известно есть один утвержденный % от зп- 15 или 25 вроде…
ОЛЕСЯ

Тогда да, лучше в суд)

Нет, суд не рассматривает всё пополам. Это по общему правилу пополам делится, но суд имеет право отступить от этого правила. Например если Вы заявите, что ребёнок бдует жить с Вами и места ему нужно больше, тогда могут не 1/2 квартиры дать, а например 2/3 или 3/5.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Судвправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Что касается алиментов, то тут та же ситуация:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть по общему правила 1/4, но может быть больше или меньше.

19 Апреля 2016, 08:45
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, а что означает могут дать к примру 2/3, а остальную часть я смогу ему выплатить за определенный длительный срок,

и все таки про снятие побоев- смогут его наказать/пригрозить без последствий в будущем

19 Апреля 2016, 08:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а что означает могут дать к примру 2/3, а остальную часть я смогу ему выплатить за определенный длительный срок,
ОЛЕСЯ

Зачем Вам выплачивать что то, не понял?

Если дадут 2/3, Вы будетет только ипотеку за 2/3 платить и всё. Если конечно сами не захотите что то мужу заплатить, но это уже ваша инициатива будет.

и все таки про снятие побоев- смогут его наказать/пригрозить без последствий в будущем
ОЛЕСЯ

Не могу сказать, я не знаю просто как закон изменится в будущем. Может вообще судимость нигде учитываться не будет. А может у нас будет тоталитарное гос-во. Поэтому могу только на данный момент предупредить, что в принципе последствий для ребёнка и Вас никаких, но при устройстве в полицию, прокуратуру, и т.д. судимость отца учтут и откажут в устройстве на службу. Так же есть случаи когда отказывали в частных компаниях. Но это больше по центру РФ развито, по ДВ не видел, в Хабаровске пожалуй если только такое было. Во Владивостоке не знаю таких случаев.

19 Апреля 2016, 09:00
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

я не хочу судимости ему, а просто чтоб его припугнули, я могу показать им свои побои без снятия и все, но это так унизительно, просить помощи, стыдно за него, что это со мной

19 Апреля 2016, 09:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я могу показать им свои побои без снятия и все,
ОЛЕСЯ

А толку с этого? Тут либо их фиксировать, либо вообще не подавать заявление. Если побои откажетесь фиксировать, то откажут в возбуждении дела. Вот испугает ли такое неподтверждённое заявление мужа, я не скажу, вряд ли скорее всего.

19 Апреля 2016, 09:09
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

значит Александр, буду бороться за себя и ребенка без этого, может суд найдет на него управу, я имею ввиду, когда все закончится к чему приведет его оморальное отношение и поведение, он очень уверен в себе

19 Апреля 2016, 09:18
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, можно я Вам позже напишу, столько информации...

19 Апреля 2016, 09:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
значит Александр, буду бороться за себя и ребенка без этого, может суд найдет на него управу, я имею ввиду, когда все закончится к чему приведет его оморальное отношение и поведение, он очень уверен в себе
ОЛЕСЯ

Боритесь, шансы у Вас хорошие побольше отсудить

19 Апреля 2016, 09:34
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, а я могу подать на алименты сейчас, при совместном проживании, в браке? или при разводе шансов больше на их размер?

19 Апреля 2016, 09:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, можно я Вам позже напишу, столько информаци
ОЛЕСЯ

Хорошо, пишите.

19 Апреля 2016, 09:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а Вы не знаете размер алиментов суд будет рассматривать исходя из совместных доходов и платежей за коммунальные. расходы, кредиты и ипотеку?, и в дальнейшем при разводе деление машины, дачи оценивать кто стоимость будет??
ОЛЕСЯ

Нет, не из совместных, а из дохода мужа. Причём ипотека влиять точно не будет, кредиты тоже. Это суд не волнует. Практика идёт по пути такому, что кредиты это проблемы того, кто взял, и они не учитываются. Коммунальные платежи тоже не влияют на алименты.

и в дальнейшем при разводе деление машины, дачи оценивать кто стоимость будет??
ОЛЕСЯ

Можете оценить через оценщика сами. Либо ходатайствовать об это в суде.

19 Апреля 2016, 10:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

значит в первую очередь мне необходимо подать на алименты, затем обратиться в суд (в какой- мировой/районный)?, затем определиться о моих требованиях, подготовить документы-оценщика, справки о доходах...., имея на руках св-во о расторжении брака обратиться опять же в суд, в какой именно? о разделе имущества. Будет ли в этом случае выступать банк 3-им лицом касаемо ипотеки? Заранее всем очень благодарна
ОЛЕСЯ

Вам нужно всё сразу сделать и алименты и развод и раздел имущества. Смысл разбивать.

Обращаетесь в районный, потому что несовершеннолетний и раздел. Суд по месту Вашего жительства можно.

Банк нужно привлечь, интересы их формально затрагиваются.

В общем то всё это писали выше, юрист просто повторил зачем то другие ответы, хотя и видел, что они есть уже.

19 Апреля 2016, 12:46
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Да, АЛЕКСАНДР Я ЭТО ТО ЖЕ ЗАМЕТИЛА-ПОВТорение юристов, я все таки имела ввиду о последовательности, но больше всего меня пугает интерес банка с выгодой в свою сторону (для себя банк), не зная для себя (меня) -законно ли банк поступит со мной

19 Апреля 2016, 13:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, АЛЕКСАНДР Я ЭТО ТО ЖЕ ЗАМЕТИЛА-ПОВТорение юристов, я все таки имела ввиду о последовательности, но больше всего меня пугает интерес банка с выгодой в свою сторону (для себя банк), не зная для себя (меня) -законно ли банк поступит со мной
ОЛЕСЯ

Банк поступит так как суд укажет. То есть так как будет указано в решении суда. А выплаты будут идти на тех же условиях что и у мужа. Если будете платить, рисков не вижу.

19 Апреля 2016, 13:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что касается банков, то суд не может указать банку в своем решении о разделе имущества «внести изменения в ипотечный договор», это выходит за рамки его процессуальных возможностей. Суд может разделить ТОЛЬКО ВАШИ ДОЛГИ С МУЖЕМ, так как именно такие исковые требования Вы заявите.
Гончарова Надежда

Не верно. Посмотрите суд. практику которая давно уже делит ипотечное имущество и никаких проблем не возникает, так как права банка никак не затрагиваются. Лучше уж повторяйте за коллегами, они верно хоть отвечают.

19 Апреля 2016, 15:19
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, вопрос по ипотеки конечно для меня самый не понятный, как правильно все-таки и как выгодно поступить в моих интересах с дочерью, читаю Ваши ответы на несколько раз и вдумываюсь в смысл каждого слова, пытаюсь все-таки понять. Я поняла, что самый первый мой шаг будет подать на алименты. Какие у меня могут быть веские основания для признания алиментов в неуменьшительную сторону, какие я смогу подготовить на это документы, первое, что я окончательно решила, что подам на них (НА АЛЛИМЕНТЫ), мою справку о доходах с места работы за какой период суд рассматривает, доходы же в квартал разные, а за год вроде как высокие, и суд не сможет мне увеличить размер доли даже если я на словах скажу, что муж денег не давал 2 месяца.

19 Апреля 2016, 15:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Именно по этому поводу я и сказала: что суд не может обязать банк сделать «так» или сделать «эдак», так как в рамках данного спорного правоотношения данное правомочие у суда отсутствует
Гончарова Надежда

Да ладно, если суд укажет, что разделить по 1/2, банк не выполнит и будет препятствовать в разделе и переоформлении договора?

19 Апреля 2016, 16:16
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, как Вы считаете- Какие у меня могут быть веские основания для признания алиментов в неуменьшительную сторону, какие я смогу подготовить на это документы, мою справку о доходах с места работы за какой период суд рассматривает, доходы же в квартал разные, а за год вроде как высокие, и суд не сможет мне увеличить размер доли алиментов даже если я на словах скажу, что муж денег не давал 2 месяца. Что ребенок ходит на платную секцию, занимается дополнительным платным образованием это же послужит для увеличения, я правильно считаю?

19 Апреля 2016, 16:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и обратиться в опеку
ОЛЕСЯ

В опеку зачем?

Какие у меня могут быть веские основания для признания алиментов в неуменьшительную сторону
ОЛЕСЯ

не понял слова «неуменьшительную» это как?

Что ребенок ходит на платную секцию, занимается дополнительным платным образованием это же послужит для увеличения, я правильно считаю?
ОЛЕСЯ

Далеко не факт. Сегодня ходит, завтра нет. Плюс это не жизненно важно для ребёнка. То есть почти наверняка это основанием не посчитают.

19 Апреля 2016, 16:22
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

вот и я не поняла ответ Надежды для чего в опеку-на размер алиментов это не повлияет, а то что дочь со мной останется жить, так на это муж и не претендует. Про в неуменьшительную- со слов Васильева Дмитрия ст.81- Размер долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

19 Апреля 2016, 16:28
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

да полностью с Вами согласна, верно-сегодня да, завтра не ходит.....

19 Апреля 2016, 16:29
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

тут наверно какие-то более веские должны быть основания для увеличения 1/4 доли алиментов

19 Апреля 2016, 16:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Про в неуменьшительную- со слов Васильева Дмитрия ст.81- Размер долей алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
ОЛЕСЯ

Может, но это мужу нужно доказывать, что он бедный и убогий и нужно снизить размер, а Вам нет.

А вот чтобы увеличить в реальности нужно чтобы дочь нуждалась в лечении например. Остальное может быть как аргумент пройдёт, но обычно не проходит. Но попробовать в иск добавить можно, лишним не будет.

Вопрос (имущественный) раздела имущества супругов, решается в другом производстве. Иска два! Первый: Расторжение, место проживания ребенка и алименты. Второй, уже после расторжения иска, о разделе совместно нажитого имущества.
Гончарова Надежда

Это где такое написано что нельзя подать одновременно? Для чего ждать расторжение брака?

Вы ГПК вообще открывали?

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
19 Апреля 2016, 16:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Разъясняю по поводу опеки: Для того, что бы суд мог принять решение о проживании ребенка совместно с матерью (то есть с Вами), ему необходимо заключение органа опеки по результатам обследования места жительства матери и характера взаимоотношений матери и ребенка.
Гончарова Надежда
Без такого соглашения суд данное решение не примет.
Гончарова Надежда

Вы сами поняли что написали? У них НЕТ спора, нигде не прописано что опека обязана какое то заключение давать. Был бы спор по ребёнку, тогда да. Вот почти год от опеки ходил в суд и заключения судья не требовал. Сколько знакомых разводилось с детьми и заключения не требовали, а тут вдруг потребовалось. Нормы закона приведите на тот бред который пишите. Опека будет в суде, может быть, если не лень прийти будет, но никакого заключения она не понесёт если семья не стоит у них на контроле и нет спора.

19 Апреля 2016, 16:41
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Согласна с Вами Александр- для меня само слово опека- чуждое и не свойственное. Зачем кому-то доказывать, что ты не.....(то есть - я, как мать), думаю без опеки обойдемся, запросит если суд, так пожалуйста..

19 Апреля 2016, 16:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Остальное может быть как аргумент пройдёт, но обычно не проходит. Но попробовать в иск добавить можно, лишним не будет." — так какие можно аргументы привести в таких случаях?
ОЛЕСЯ

Какие то доп. расходы (образование, кружки, секции и т.д.). Возможно какие то процедуры ребёнок проходит. Я про это писал. Не проходит как правило, но вдруг. Мало ли.

19 Апреля 2016, 16:50
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Да, я поняла про это, будем наедятся на справедливость суда, и совесть мужа, "которой у него давно нет." так все-таки моим доходом для начисления алиментов суд будет интересоваться, или только мужем?

19 Апреля 2016, 16:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласна с Вами Александр- для меня само слово опека- чуждое и не свойственное. Зачем кому-то доказывать, что ты не.....(то есть — я, как мать), думаю без опеки обойдемся, запросит если суд, так пожалуйста
ОЛЕСЯ

Суд спросит мнение опеки, если она вообще придёт. Опека не будет возражать, т.к. оснований нет. Всё. Тем более Вы мать и на учёте у нарколога или психиатра не стоите как я понимаю. В опеке на контроле тоже. Никакое заключение судье не нужно будет. У меня клиент 2 мес. назад в Долгопрудном разводился, никто ничего не требовал, хотя ребёнок с ним оставался, а не с матерью и никаких проблем, так как там спора не было.

А на ДВ так вообще не помню чтобы запрашивали такое, во всяком случае в Амурской области и Хабаровске. Хотя не могу конечно за все суды говорить, но такого случая не припомню.

19 Апреля 2016, 16:56
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

да, оснований нет, на учетах не стою, и на контроле то же...

19 Апреля 2016, 17:00
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, а что по поводу - моим доходом для начисления алиментов суд будет интересоваться, или только мужем?

19 Апреля 2016, 17:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, я не не считаю, что Вы можете себе позволить в данном формате обращаться ко мне в столь оскорбительной форме. Если Вы имеете в виду правовую полемику, то я готова была ее поддержать. Я заранее прошу прощения у Олеси, за такое отступление, но считаю, что могу позволить себе его сделать. если Вы не удовлетворены постановкой минуса, и у Вас не хватает такта просто предложить аргументацию своей позиции, то я все таки прошу воздержаться от оскрбительных выпадов… это как-то не по-мужски.
Гончарова Надежда

Хотелось бы чтобы Вы для начала давали ответы на основании закона, а не выдумывали их.

Вот очень и крайне интересно посмотреть аргументацию, причём нормами права, а не вашими объяснениями.

Александр, а что по поводу — моим доходом для начисления алиментов суд будет интересоваться, или только мужем?
ОЛЕСЯ

Вашим нет, суду это не интересно. Только мужа.

19 Апреля 2016, 17:12
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам большое Александр, и Вам Надежда за столь "развернутые" ответы.. По поводу алиментов мне все понятно, завтра хочу продолжить с Вами общение, еще раз все перечитаю, для меня это очень важно.

19 Апреля 2016, 17:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 78 Семейного кодекса РФ
Гончарова Надежда

Вы прикалываетесь? Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судомспоров, связанных с воспитанием детей.

3й раз повторяю. Олеся Вам повторяет. СПОРА НЕТ.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ п.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Гончарова Надежда

Всё, согласие есть. Какая опека?

19 Апреля 2016, 17:23
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Это применительно к тому, «поняла ли я что написала», а также к тому, что «у них спора нет»
Гончарова Надежда

Я уже понял, что вы даже не читаете что сами приводите. Название статьи и саму статью прочитайте, когда она применяется и может вопросы отпадут.

19 Апреля 2016, 17:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В соответствии с ч.2 ст.24 Семейного кодекса РФ В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам проживания ребенка СУД ОБЯЗАН определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.
Гончарова Надежда

А ничего что можно в иске прописать, что спора нет. Супруг пишет отзыв что спора нет или в суде об этом заявляет. Всё. И не нужно каких-то вавилонских башен сооружать. Всё просто и понятно.

19 Апреля 2016, 17:36
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, добрый день, можно в заявлении о взыск.алим. указать долю 1/3, суду это не покажется наглостью??

25 Апреля 2016, 11:27
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, мне необходимо внести стоимость, что б получить ответ??

25 Апреля 2016, 15:41
получен
гонорар
44%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
единственные свидетели это моя дочь и моя сестра, побои снять-обратится в полицию, возможно переборю себя и так и сделаю, но это очень для меня не приемлемо. А что после развода на практике бывает, квартиру жалко продавать да и випотеке она.
ОЛЕСЯ

Добрый день.

Да, по поводу побоев обращайтесь в полицию.

Что касается развода, то здесь можно как заявить требование о разделе имущества, так и не заявлять. тут сами смотрите уже. Поскольку есть несовершеннолетний ребенок, то развод должен быть осуществлен через суд путем подачи искового заявления о расторжении брака.

Все имущество будет поделено пополам.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
19 Апреля 2016, 07:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Добрый день, Инесса, я не совсем понимаю юридического языка, возбудить дело- это снять побои?, что такое санкция более 3 л.?, и упращеная схема? ст.30 СК.
ОЛЕСЯ

Возбудить уголовное — это значит, что после того, как Вы снимите побои будет возбуждено уголовное дело и виновное лицо будет привлечено к ответственности.

Санкция более 3л — это значит, что возможен срок лишения свободы более 3-х лет.

19 Апреля 2016, 07:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
без посадки- Вы имели ввиду в тюрму его могут посадить?
ОЛЕСЯ

Да, речь об этом. Объективно так скорее всего и будет, зависит от степени тяжести вреда здоровью, если таковой будет.

19 Апреля 2016, 07:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
голова кругом Александр от юридического языка, а развод оформлять получается через загс?, а алименты?,
ОЛЕСЯ

так как ребенку 15 лет, то развод только через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
19 Апреля 2016, 08:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
я не хочу судимости ему, а просто чтоб его припугнули, я могу показать им свои побои без снятия и все, но это так унизительно, просить помощи, стыдно за него, что это со мной
ОЛЕСЯ

Это ничего не даст, Вы либо пишите заявление, либо не пишите, просто показать ничего не даст. Можете правда подать заявление, а потом его забрать, если это просто побои.

19 Апреля 2016, 09:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а я могу подать на алименты сейчас, при совместном проживании, в браке? или при разводе шансов больше на их размер?
ОЛЕСЯ

Можете и сейчас подать, на размер это никак не повлияет.

19 Апреля 2016, 09:54
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, а Вы не знаете размер алиментов суд будет рассматривать исходя из совместных доходов и платежей за коммунальные. расходы, кредиты и ипотеку?, и в дальнейшем при разводе деление машины, дачи оценивать кто стоимость будет??

19 Апреля 2016, 10:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Александр, а Вы не знаете размер алиментов суд будет рассматривать исходя из совместных доходов и платежей за коммунальные. расходы, кредиты и ипотеку?, и в дальнейшем при разводе деление машины, дачи оценивать кто стоимость будет??
ОЛЕСЯ

Алименты зависят от дохода.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если работы нет, то можно в твердой денежной сумме установить. Как правило это будет 1-1,5 прожиточных минимума.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
19 Апреля 2016, 10:28
Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае, есть смысл возбудить дело, добиться реального срока. После, оформить развод, если санкция будет более 3 л., по упрощенной схеме — ст. 30 Семейного кодекса. Далее с имущественными обязательствами разберетесь и с разделом.

19 Апреля 2016, 07:27
q Отблагодарить
0 0
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

опечатка, правильно — ч.2 ст.19 Семейного кодекса, расторжение по заявлению одного из супругов в Загсе

19 Апреля 2016, 07:31
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ангарск
Общаться в чате

одно дело через суд, поскольку есть несовершеннолетний ребенок, а другое через загс. Все есть в СК.

А на счет второго вопроса, надо немного подумать о последствиях...

19 Апреля 2016, 07:47
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

О последствиях в отношении дочери?

19 Апреля 2016, 08:11
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Добрый день, Инесса, я не совсем понимаю юридического языка, возбудить дело- это снять побои?, что такое санкция более 3 л.?, и упращеная схема ? ст.30 СК.

19 Апреля 2016, 07:48
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению в такой ситуации находятся многие семьи. То что муж допускает к Вам рукоприкладство и так себя ведет говорит о том, что лучше с ним расторгнуть брак. К тому же, бытовое насилие очень часто может привести к тяжелым последствиям в виде причинения тяжких телесных повреждений или к еще более тяжелым последствиям. Прекрасно понимаю Вас, что обращаться в полицию Вам не хочется, но порой чтобы прекратить насилие только это и помогает. Что касается раздела имущества при разводе, то все что Вы нажили в браке является совместной собственностью супругов (за исключением личных вещей и подарков), и подлежит разделу обычно в равных долях.

19 Апреля 2016, 07:29
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Поскольку у Вас совместный несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака происходит в судебном порядке мировым судьей по месту жительства. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление о расторжении брака, в котором указать причины его расторжения. В данном заявлении Вы так же можете потребовать уплаты алиментов и раздела имущества.

19 Апреля 2016, 07:35
Юрист - Надежда
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олеся, Вы еще молоды, и впереди, дай Бог, не мало лет, которые могут оказаться вполне счастливыми. В том состоянии, в котором Вы живете сейчас, все будет иначе и, как Вы понимаете, вряд ли что-то изменится. Вопрос о том разводиться или нет, это тот самый вопрос, который ни психолог, ни юрист, ни даже близкий друг или родная мать, не в состоянии решить вместо Вас. Хотя с точки зрения здравого смысла, ответ лежит на поверхности. Не надо бояться правовых последствий развода, они легко преодолимы. Поскольку муж позволяет себе рукоприкладство и иные формы антиобщественного поведения, то разумеется договориться с ним Вам будет крайне сложно, это даже не безопасно. По этому решить вопрос совместной собственности Вам гораздо удобнее будет в суде. Бракоразводный процесс включает в себя две группы вопросов, решаемых единовременно:

1. Собственно само расторжение брака.

2. Вопрос касающиеся ребенка: 2.1 Вопрос определения места жительства ребенка (с отцом или матерью); 2.2. Вопрос взыскания алиментов.

Вопросы, касающиеся раздела совместно нажитого имущества в этом процессе рассмотрены быть не могут. Как только суд признает брак расторгнутым, и это решение вступит в законную силу, сразу же, без промедления, следует подать иск о разделе имущества, нажитого в браке. по закону супруги владеют всем этим имуществом в равных долях. Квартиру суд может разделить и непропорционально, с учетом интересов несовершеннолетней дочки (такая практика существует). Процесс сам по себе простой, если исключить необходимость лишний раз встречаться с мужем в суде. Хотя это совсем не обязательно.Все имущество суд поделит пополам между Вами, если вы не придете к соглашению или мировому соглашению в суде о ином порядке раздела имущества, это ваше исключительное право! — решить судьбу совместно нажитого имущества, согласно обоюдному желанию супругов. Необходимо представить правоустанавливающие документы на имущество (разумеется определив весь имущественный массив), свидетельство о расторжении брака (когда оно будет), свидетельство о рождении дочери, прочие документы, подтверждающие те обстоятельства на которые бы Вы хотели так же сослаться.

И еще один совет…, постарайтесь перед тем как подать заявление обеспечить себе и дочери иное жилье на короткое время. В период развода совместное проживание может обернуться самыми нежелательными последствиями. на расстоянии с человеком договариваться будет легче. Разумеется, когда к Вам прилет представитель опеки для дачи заключения по вопросу проживания ребенка, Вы встретите его по месту Вашей постоянной регистрации. Но фактически пару месяцев лучше пожить у мамы… или иных добрых родственников.

19 Апреля 2016, 10:29
q Отблагодарить
0 0
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олеся, обратите внимание, что ипотечный долг подлежит также разделу между супругами. Что касается кредитов, то для того, что бы поделить их пополам в суде необходимо доказать, что заемщик употребил его на семейные нужды (например купил холодильник, телевизор, земельный участок, где отдыхает вся семья и т.д). Алименты суд определяет не только в процентном соотношении от доходов супруга, если такие доходы не известны и нет возможности их определить, либо они настолько малы. что не в состоянии обеспечить минимальный прожиточный минимум для ребенка в Вашем регионе, то суд может назначить алименты в твердой сумме, исходя и обоснованных Вами в суде расходов на содержание дочери. Для определения стоимости недвижимого имущества применяется кадастровая стоимость, согласно кадастровым документам, проблем никаких. Что касается машины, придется обратиться к оценщику.

19 Апреля 2016, 10:39
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В случае возбуждения уголовного дела, не забывайте, что за побои срок не велик, а злобы этот факт вызовет немало. Ситуация и без того воспаленная разводом, существенно усугубится. Если ситуации с рукоприкладством не повторяются и не являются существенно вопиющими, то не советую влезать в уголовное производство именно сейчас. Так же помните, что проверка по делу будет идти не меньше 1 месяца. потом будет расследование после его возбуждения, потом дело передадут в суд и суд будет его рассматривать не мгновенно. Все это время Ваш муж, скорее всего, будет на свободе. трудно предсказать его реакцию на происходящее.

19 Апреля 2016, 10:44
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И еще один немаловажный момент… что касается побоев… побои могут быть идентифицированы и как просто побои, и как вред здоровью той или иной тяжести. Если речь идет о побоях!!!, без причинения вреда здоровью, то это будет дело частного обвинения и его можно будет прекратить по Вашей воле в любой момент. Здесь можно и припугнуть. Если речь идет о побоях, причинивших вред здоровью (даже легкий), то это будет уже дело публичного обвинения и Вы при всем своем желании не сможете это заявление «забрать» и по своей воле дело прекратить. В такой ситуации Вам будет сложнее. Еще раз повторюсь в Вашей ситуации будет правильным начать бракоразводный процесс, на время переехав к родственникам.

19 Апреля 2016, 10:54
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

значит в первую очередь мне необходимо подать на алименты, затем обратиться в суд (в какой- мировой/районный)?, затем определиться о моих требованиях, подготовить документы-оценщика, справки о доходах...., имея на руках св-во о расторжении брака обратиться опять же в суд, в какой именно? о разделе имущества. Будет ли в этом случае выступать банк 3-им лицом касаемо ипотеки? Заранее всем очень благодарна.

19 Апреля 2016, 12:44
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается последовательности: 1. Развод! В этом же процессе вопрос проживания ребенка и алименты. 2. Только после вынесения решения судом производить раздел имущества. Сделать это одновременно с точки зрения российского законодательства возможным не представляете. Если муж не придет с Вами к соглашению по поводу раздела имущества, суд будет делить имущество именно в связи с расторжением брака, который, в свою очередь, и будет являться юридическим фактом, порождающим такую правовую возможность. Принудительный раздел имущества, лиц, проживающих в браке до его расторжения не возможен!!! Так, что сначала советую зайти в опеку и поговорить с инспектором насчет заключения по условиям проживания ребенка. Сейчас суда часто требуют такой документ сразу при подаче заявления… некоторые назначают обследование уже в процессе рассмотрения. В любом случае этот шаг необходимо сделать. Затем рассчитываете сумму алиментов, исходя из тех параметров, которые были Вам предложены Выше коллегами и суд уже в процессе истребует справку о доходах супруга по месту его работы. Для первого процесса этого достаточно, в плане подготовки. Суд даст Вам время на примирение и после назначенного для этого срока расторгнет брак. И вот тогда, уже начинайте делить. разумеется документы и справки можно готовить прямо сейчас.

19 Апреля 2016, 13:47
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается банков, то суд не может указать банку в своем решении о разделе имущества «внести изменения в ипотечный договор», это выходит за рамки его процессуальных возможностей. Суд может разделить ТОЛЬКО ВАШИ ДОЛГИ С МУЖЕМ, так как именно такие исковые требования Вы заявите. Для изменения условий договора существует особая процессуальная форма, которая, прежде всего, предполагает для этого соглашение сторон, затем, иные основания, о которых в данном случае речи не идет. Так, что не факт, что банк возьмет и изменит ваши ипотечные обязательства. Другое дело, что можно обратиться в банк и попросить об этом. Обычно они препятствий в этом не чинят. Дело в том. что ипотека это залоговое обязательство, прежде всего! И банк имея в залоге Вашу недвижимость, спокойно себя ведет, ему не принципиально кто именно должник. Другое дело Ваши обязательства друг перед другом с мужем. С кого бы не взыскивал банк задолженность по ипотеке, Ваше право воспользоваться результатом судебного процесса является неотъемлемым. То есть, если долг поделен, вы всегда сможете взыскать половину уплаченного по претензии (например) банка с мужа.

19 Апреля 2016, 14:01
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

так что без банка не обойтись… даже суду.

19 Апреля 2016, 14:11
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Надежда, спасибо и Вам, так много всяческой информации, какие все таки вы Юристы все грамотные по сравнению с нами простыми гражданами. надо все обдумать..., и вопрос не мало осталось..

19 Апреля 2016, 14:37
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо, Олеся)) Могу Вас заверить, что и мы юристы в большинстве своем простые граждане. Ваша ситуация не проста, но непроста она не в смысле правовой регламентации, здесь все как раз достаточно просто, откатано, практически опробовано и схематично. Она непроста в эмоциональном и социальном плане. Ситуация сложная и, если решение Ваше окончательное, то его необходимо реализовать быстро и аккуратно. Важно, что есть дочка, дети в таких ситуациях наиболее уязвимы. Главное, что Ваши права защищены законом, уязвимых мест для Вас в этой ситуации с точки зрения права нет. Важно целенаправленно и поэтапно начать движение. А как показывает практика — это самое трудное.

19 Апреля 2016, 14:49
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Речь идет не о том, что суды «не делят» ипотечное имущество. Никто бы никогда не взялся бы это утверждать. Вы, разумеется не внимательно прочитали мой ответ. А мой ответ относился исключительно к Вашей фразе: «Банк поступит так как суд укажет». она в корне неверна. Именно по этому поводу я и сказала: что суд не может обязать банк сделать «так» или сделать «эдак», так как в рамках данного спорного правоотношения данное правомочие у суда отсутствует. Суд может разделить только имущество и долги супругов, но не указывать банку «Как поступать с его обязательственными отношениями, в рамках которых он (банк) является исключительным субъектом, наделенным законом соответственно исключительной компетенцией. И если следовать Вашим же заверениям о том, что „интересы банка никак не затрагиваются“, то как понимать утверждение (Ваше же) о том, что „банк сделает как суд скажет“? С какой стати банку что — то может сказать суд? тем более, что его интересы здесь не затрагиваются. Вы сами, Александр, запутались или не поняли смысла.моего ответа, да и своего тоже…

19 Апреля 2016, 15:38
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Товарищи, не ругайтесь, я помощи у Вас прошу, и каждый своей грамотностью и наработанным оптом мне отвечает, за что всем очень благодарна,

19 Апреля 2016, 16:02
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олеся, разумеется Вы можете подать иск о взыскании алиментов и в браке. И их размер будет аналогичным тому, что Вам назначат и после развода (1/4) от общего дохода мужа… Если все таки хотите развод, то этот вопрос будет решаться в этом же процессе. Пишите простое заявление, в котором указываете 1. С какого времени Вы женаты. 2. Причины, побудившие Вас расторгнуть брак. 3. Отмечаете, что «Примирение сторон считаете не возможным» 4. Просите суд расторгнуть брак, определить место жительства дочери вместе с Вами и взыскать алименты. 5. В иске обязательно укажите, где работает Ваш муж (место, адрес, должность). Делаете приложение. Все. Предельно просто.

19 Апреля 2016, 16:02
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

спасибо Надежда, на словах все вроде понятно, но как это трудно морально. Так мои доходы для рассмотра доли алиментов суд и смотреть не буде что ли, так получается?

19 Апреля 2016, 16:05
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

и не забывайте о визите в опеку. Отсутствие их заключения существенно затянет процесс.

19 Апреля 2016, 16:06
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

не пойму зачем в опеку, мы же не делим ребенка, они просто подтвердят, что дочь сможет жить со мной с финансовой точки зрения, смогу ли я ее сама одна обеспечит?

19 Апреля 2016, 16:07
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

сейчас еще раз почитаю Ваш ответ по опеке, что-то я упустила/ не уловила сути

19 Апреля 2016, 16:08
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Они будут интересовать суд только применительно к вопросу о проживании с Вами ребенка. И здесь важно, что бы цифра была побольше. Даже, если Вы являетесь миллиардером, суд не снимет со второго супруга обязательств по содержанию его ребенка))и назначит их в точном соответствии с законом.

19 Апреля 2016, 16:08
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

а что опека какие-то цифры выставит для проживания со мной дочери

19 Апреля 2016, 16:10
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

и все таки из ответов необходимо падать на все сразу на алименты, развод и деление имущества, оценить его, привлечь банк и обратиться в опеку

19 Апреля 2016, 16:15
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, Олеся! Я уже писала, что одновременно Вы не можете все подать. Вопрос (имущественный) раздела имущества супругов, решается в другом производстве. Иска два! Первый: Расторжение, место проживания ребенка и алименты. Второй, уже после расторжения иска, о разделе совместно нажитого имущества.

19 Апреля 2016, 16:29
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Разъясняю по поводу опеки: Для того, что бы суд мог принять решение о проживании ребенка совместно с матерью (то есть с Вами), ему необходимо заключение органа опеки по результатам обследования места жительства матери и характера взаимоотношений матери и ребенка. Без такого соглашения суд данное решение не примет. Во всех судебных процессах, в раамках которых суд принимает решение о правах несовершеннолетних или о правах в отношении несовершеннолетних присутствует представитель органа опеки. Он передает суду заключение по делу. Это обязательно.

19 Апреля 2016, 16:34
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

раньше судьи принимали такие иски к производству без заключения опеки, а потом обязывали представителя, присутствующего в суде подготовить заключение и провести обследование. Сейчас практика изменилась, за частую, судьи вообще возвращают заявления без такого заключения, проведенного перед началом процесса. Если Вы с мужем придете к соглашению по поводу проживания дочери, то этот вопрос в исковом производстве рассматриваться не будет. Если нет, его необходимо ставить в суде. Скорее всего муж не пойдет Вам навстречу....

19 Апреля 2016, 16:38
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

не пойдет на встречу, что б ребенок со мной остался жить?

19 Апреля 2016, 16:39
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Александр, у мужа з/пл в 2 раза больше моей, "жадный" только немножко даже по отношению к дочери...Вы не подумайте - у меня запросы не "голубых кровей", я стараюсь вести экономный образ жизни, а он нет.

"А вот чтобы увеличить в реальности нужно чтобы дочь нуждалась в лечении например", да я это и имело ввиду веское основание, но даже писать не стала, не Дай то Бог....

"Остальное может быть как аргумент пройдёт, но обычно не проходит. Но попробовать в иск добавить можно, лишним не будет." - так какие можно аргументы привести в таких случаях?

19 Апреля 2016, 16:47
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как Вы думаете, на сколько месяцев затянется процесс, в рамках которого суд решает вопрос о разводе, о детях, об алиментах и о разделе совместно нажитого имущества? Могу сказать Вам — это не менее 5 месяцев. Ситуация напряженная, опасная и здесь необходимо решить вопрос о разводе, детях и алиментах оперативно. Что бы имущественные вопросы решались уже вне брака и вне травмирующих факторов, ровно. По этому я по прежнему считаю, что именно в этой ситуации важно требования разделить.

19 Апреля 2016, 16:52
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Надежда, так если оперативно, лучше же сразу на все падать, или же я понимаю эти 5 месяцев мы будем совместно ждать, или же съехать к родственникам, как Вы писали, но у меня тут нет такой возможности.

19 Апреля 2016, 16:58
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, я не не считаю, что Вы можете себе позволить в данном формате обращаться ко мне в столь оскорбительной форме. Если Вы имеете в виду правовую полемику, то я готова была ее поддержать. Я заранее прошу прощения у Олеси, за такое отступление, но считаю, что могу позволить себе его сделать. если Вы не удовлетворены постановкой минуса, и у Вас не хватает такта просто предложить аргументацию своей позиции, то я все таки прошу воздержаться от оскрбительных выпадов… это как-то не по-мужски. Олеся, еще раз извините, но мне бы хотелось, что бы Вы имели достоверную информацию. И я обязательно объясню Вам почему заключение опеки все таки необходимо.

19 Апреля 2016, 17:03
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Да, Надежда конечно, Александр прошу Вас ответить на мой ответ.

19 Апреля 2016, 17:08
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Ребят я не совсем знакома с правилами данного сайта, я могу с Вами продолжать общение- есть ограничения по срокам??

19 Апреля 2016, 17:09
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 78 Семейного кодекса РФ

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей… к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Ст. 65 Семейного кодекса РФ п.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
дело в том, что, если между супругами отсутствует соглашение в отношении проживания ребенка — это спор. если соглашения нет-(это прямо сказано в законе) этот вопрос решается судом!

19 Апреля 2016, 17:17
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Надежда, так у нас с мужем обоюдное согласие, что дочь будет со мной жить, неужели суд будет это как-то рассматривать, если я не нахожусь ни на учетах, не стою на контроле.

19 Апреля 2016, 17:21
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это применительно к тому, «поняла ли я что написала», а также к тому, что «у них спора нет» .

19 Апреля 2016, 17:22
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олеся, решать все равно Вам. В последние 2 года я была свидетелем рассмотрения не одного десятка таких дел и во всех принимала участие опека. Я просто высказала Вам свое мнение, как видите оно не совсем «бред», а вполне основано на нормах закона. В любом случае вступайте в процесс.

В соответствии с ч.2 ст.24 Семейного кодекса РФ В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам проживания ребенка СУД ОБЯЗАН определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

19 Апреля 2016, 17:28
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Боюсь, что Ваш муж не захочет с Вами заключить соглашение?

19 Апреля 2016, 17:35
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, по моему прикалываетесь именно Вы: СТ. 65 СК РФ «ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАШЕНИЯ СПОР МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ РАЗРЕШАЕТСЯ СУДОМ… СТ. 24 в СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЕТ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ ПО ВОПРОСАМ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА СУД ОБЯЗАН ОПРЕДЕЛИТЬ, С КЕМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ БУДУТ ПРОЖИВАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ПОСЛЕ РАЗВОДА. Я написала для вас специально покрупнее, что бы Вы смогли наконец вникнуть в содержание норм права. Я не раз обращала внимание, на то, что опека понадобится именно в случае отсутствия СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ, учитывая сложную ситуацию в семье. Тем более, что после подачи иска на развод и особенно раздел… поведение мужа может значительно измениться. Данный алгоритм имеет свои условия применения. По моему, это более, чем очевидно.

19 Апреля 2016, 17:53
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олеся, пишите. когда Вам будет угодно, чем смогу помогу. Извините, еще раз, за не совсем корректную полемику, В споре рождается истина))которая Вам собственно и необходима. Удачи

19 Апреля 2016, 17:55
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Доброго времени суток всем, прочитала все Ваши ответы, и хочу сказать разговоры об опеки- это для моей проблемы совсем не глобальная прблема, на алименты подам со всевозможными аргументами, дочь все-таки думаю будет со мной жить. Теперь мне надо понять как правильно подать на сам развод, без худших последствий,буду еще раз вчитываться в Ваши ответы, и задавать новые вопросы. Всем очень благодарна за помощь, Вы действительно мне помогаете разобраться, появляется больше уверенности.

20 Апреля 2016, 01:38
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, Олеся! Вы правы в том, что в данном случае главное начать...

И подать. Этот момент является самм сложным, прежде всего, в моральном плане.Вам сейчас необходимо подать заявление о расторжении брака, предвариьельно выяснив у мужа, согласен ли он на проживание ребёнка с Вами. Через некоторое время, после этого судья вызовет Вас для предварительной беседы, где выяснить все обстоятельств, даст указания о дальнейших действиях, за требует необходимые документы. После чего текущие обстоятельства будут определять ход дела. Не волнуйтесь схематично такие процессы не сложны. Сложность представляет характер взаимодействия с супругом.

20 Апреля 2016, 08:24
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Порядок Ваших действий будет зависеть от тех обстоятельств, которые либо будут иметь место, либо нет. Если кратко все это систематизировать, что получится так:

1. при наличии соглашения о проживании ребенка:.

1.1 Если при этом не заявляются требования о разделе имущества — иск подается в мировой суд. Исковые требования включают в себя требование о расторжении брака и требование об алиментах.

1.2. Если при этом заявляются требования о разделе имущества — иск подается в районный суд, оплачивается пошлина с учетом имущественных требований. Исковые требования включают: требование о расторжении брака, требование об алиментах, требование о разделе совместно нажитого имущества.

2. При отсутствия соглашения о месте проживания ребенка:

2.1. В случае раздела имущества — иск подается в районный суд, исковые требования включают: требование о расторжении брака, требование об алиментах, требование о разделе совместно-нажитого имущества супругов и об определении места жительства ребенка с Вами (то есть с матерью).

2.2. В случае, если требования о разделе не подаются, та же схема, что и в п.2.1, за исключением требования о разделе имущества.

Еще один нюанс: если муж не будет возражать против развода, суд не устанавливает мотивирующих обстоятельств развода и в заявлении их указывать не обязательно. Если муж возражает или не желает высказывать своего мнения на этот предмет (уклоняется), то в заявлении необходимо указать те причины, которые послужили основанием для принятия решения о расторжении брака.

В случае 2 участие опеки практически неизбежно. Здесь тоже нет проблем. если вы не хотите связываться с ними сейчас, суд сам поставит в процессе вопрос об обследовании и заключении.

Вот такой в общей сложности получился расклад. Выбирайте тот вариант, который для Вас приемлем и в бой))!

20 Апреля 2016, 08:54
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Всем доброго дня, сегодня сделан мой первый шаг, я обратилась в суд и взяла бланк заявления о взыскании алиментов, прием у них по средам, сказали заполнить и подготовить документы св-во о рождении ребенка, св-во заключ. о брака и справку о составе семьи. Решила о разводе и делении имущ. оставить на второй шаг. Завтра возьму справку о составе и в среду все сдам, в суде сказали повестка придет, мол ждите. Больше ничего не объяснили, как правильно заполнить.

В заявлении указано: Ребенок находится на моем иждивении, супруг материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, иных удержаний по исполнительным документам с него не производится. В соответствии со ст. 81 СК РФ, ст. 122 ГПК РФ, прошу взыскать с ... в мою пользу алименты на содержание ребенка в размере .. части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ... и до его совершеннолетия.

Ребят в заявлении не указывают истинные причины подачи на алименты и аргументы я все таки то же хотела написать, или же это при рассмотрении -суду говорится. И какую я могу поставить дату "начиная с" дату подачи заявления?

25 Апреля 2016, 11:21
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

истинные причина взыскания суд интересовать не будет. если Вы выбрали узкосигментный процесс, то есть решили начать с алиментов, то суд будет интересовать преимущественно вопрос содержания ребенка: содержит отец его или нет, какой имеет доход, какая система взыскания алиментов приемлема именно в данном случае. если Вы не разводитесь, советую суд не перегружать лишней информацией. В бракоразводном процессе можете озвучить любые причины и мотивы своего решения. В данном случае суд примет их во внимание.

26 Апреля 2016, 11:31
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам Надежда, завтра понесу заявление, правда еще не писала, рука не поднимается...

26 Апреля 2016, 14:40
215
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Редко, когда бывает иначе… потом будет гораздо легче.

26 Апреля 2016, 14:42
ОЛЕСЯ
клиент, г. Владивосток

фуууу, как это не легко, Надежда, а я могу указать в заявлении размер доли алиментов 1/3, суд адекватно на это посмотрит??

26 Апреля 2016, 14:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут