Делится ли имущество при разводе, если участок куплен мной до брака, а дом оформлен в браке?

добрый день.ситуация такая.я приобрела земельный участок до брака,а оформила собственность на дом уже в браке.будет ли это имущество делиться при разводе между мной и мужем?или это только мое имущество?

, Екатерина, г. Калининград
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс РФ, статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поскольку все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, то нам следует руководствоваться частью второй вышеуказанной статьи.

Таким образом, получается что земельный участок поступил в Вашу собственность когда Вы находились в браке и может подлежать разделу между супругами.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина, полагаю, что в суд может признать совместной собственностью, следовательно, могут поделить пополам

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)