Как делится имущество супругов при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводится. Вопрос по разделу имущества. У нас в собственность оформлены 2 дома и 2 земельных участка под ними.

Один дом - наш, в нем мы собираемся жить (сейчас там идут отделочные работы). Там мы с мужем и детьми зарегистрированы. На этот дом мы получили компенсацию на строительства из средств материнского капитала. Не знаю, важно ли это, но деньги на дом изначально мы получили от продажи квартиры, которая была оформлена на семью мужа (его родителей, брата и его самого). Но родители разрешили нам использовать их доли на строительство дома. Документально передача денег от родителей моему мужу никак не подтверждена.

Второй дом и участок оформлены также в собственность моему мужу. Но этот дом строил брат мужа с целью его дальнейшей продажи. Деньг на строительство этого дома ему дали в долг родственники. Подтверждено ли это как-то документально, я не знаю.

Вопрос: как будет разделено имущество в данном случае? Является ли дом брата мужа нашим совместно нажитым имуществом?

, Надежда, г. Вологда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Да, является

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не важно что там брат мужа хотел, главное что собственность на мужа оформлена.