Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное гражданство в России

Двойное гражданство в России не запрещено и является одним из дозволенных законодательством статусов физического лица.

Новый закон «О гражданстве РФ», изменённый в 2014 году, говорит следующее, двойное гражданство − это наличие у гражданина РФ подданства иностранного государства.

Законы России разрешают иметь гражданину две стойких правовых связи одновременно с разными государствами, но они запрещают умалчивать эту информацию, и обязывают физическое лицо своевременно уведомлять органы ФМС о наличии такого факта. В противном случае нарушителю грозит штраф.

Ответы на вопросы и грамотные обстоятельные консультации предоставляют эксперты сервиса Правовед.RU на страницах портала. Следите за информацией о законодательных новшествах 2016 года в том числе.

Последние вопросы по теме «двойное гражданство в России»

Фильтры
Гражданское право
Уведомление о двойном гражданстве
Гражданин РФ, имеющий вид на постоянное жительство в Украине , с 5 сентября получил временную регистрацию в РФ. Нужно ли ему подавать сведения о двойном гражданстве в ФМС России
, вопрос №620569, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
Двойное гражданство
Здравствуйте!Может ли моя мама(пенсионерка),которая является гражданкой Молдовы, получить гражданство России,если местом постоянного проживания является Приднестровье (Молдова). Нужен ли в обязательном порядке отказ от молдавского гражданства?Допускается в России двойное гражданство?Спасибо!
, вопрос №604355, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Двойное гражданство
Здравствуйте, в 2005г. получил гражданство России, при этом паспорт гражданина Р.Узбекистан остался при мне. В консульство последней не обращался. У меня сейчас двойное гражданство? Спасибо
, вопрос №604085, Леонид, г. Тверь
Все
Двойное гражданство
Здравствуйте. Вопрос такой у меня двойное гражданство. В Россию я не выезжаю около 15 лет прописки не имею. Внутренний паспорт России недействителен Загранпаспорт России выдавался в посольстве . В иностранном паспорте у меня другая фамилия \по закону этого государства фамилию и имя сменишь по своему желанию и не нужно объяснять почему, что я и сделала\ В Российском посольстве меня предупредили, что мне нужно изменить фамилию и в русских документах. Я бы хотела существует ли законодательство по этому поводу. Менять фамилию в русских документах у меня нет необходимости. Спасибо за ответ. Светлана
, вопрос №586479, Svetlana Varle,
Гражданство
Двойное гражданство
Меня зовут Малика Исломовна.У меня двойное гражданство,и у моих троих детей тоже двойное гражданство,мне надо уведомлять о двойном гражданстве и от имени моих детей мне тоже надо уведомлять о двойном гражданстве или не надо?Год рождение детей 23.11.2009,31.12.2011,28.06.2014?Ведь между нашими странами есть согласие на двойное гражданство т.е.Россия и Таджикистан,в этом случии как поступить?Стоимость уведомления 290 рублей,разве уведомлять это платно?Зарание спасибо!
, вопрос №575757, Малика, г. Вологда
Гражданство
Двойное гражданство
Я родилась в 1994 в России, мне выдали свидетельство о рождении России. На тот моменту моих родителей не было российского гражданства (у папы был паспорт СССР, у мамы паспорт Армении). Они получили гражданство в 2001 году. Значит ли это , что у меня двойное гражданство (России и Армении)? Российский паспорт и прописка сейчас у меня есть. И еще вопрос. При получении российского гражданства у папы изъяли советский паспорт и выдали паспорт России - нужно ли ему подавать уведомление о двойном гражданстве? Спасибо!
, вопрос №575722, Елена, г. Волгоград
Гражданство
Двойное гражданство
Здравствуйте,хотелось бы задать вопрос.Недавно был принят приказ ФМС России №450.Хотелось бы узнать, нужно ли заполнять уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства... на его постоянное проживание в иностранном государстве,когда мой иностранный паспорт уже просрочен.Заранее спасибо.
, вопрос №575291, Армен, г. Самара
Гражданство
Двойное гражданство
Здравствуйте!Меня зовут Малика Исломовна,у меня двойное гражданство(Россия иТаджикистан)куда мне обращаться об уведомлении о двойном гражданстве?Заранее спасибо!)))
, вопрос №574901, Малика, г. Вологда
Все
О двойном гражданстве
Здравствуйте,я гражданка Российской Федерации прописка постоянная,и имею двойную гражданству Таджикистана. Я должна отказаться от Таджикского гражданство или как?
, вопрос №573936, ходжибобо, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Извещение о двойном гражданстве
Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 обязывает уведомить УФМС России о наличие второго гражданства или документа, подтверждающего возможность постоянного нахождения на территории иностранного государства? Правильно я понимаю? Ситуация такая: муж принял гражданство РФ 6 лет назад (ранее являлся гр. Молдавии). При подаче документов на гр. РФ обязательным является отказ от прежнего гражданства. Что он и сделал заказным письмом в посольство Молдовы с уплатой гос.пошлины. С того же момента его Молдавские документы не действительны. Он живет по российскому паспорту и выезжает в Молдову по российскому загранпаспорту. В Молдове делает регистрацию на время пребывания, как уже теперь иностранный гражданин. Двойное гражданство не оформлял, т.к. у России не было соглашения с Молдовой о двойном гражданстве. Ему нужно уведомлять УФМС о наличие недействующего паспорта Молдовы, который храниться дома, как память?
, вопрос №573809, Светлана, г. Липецк
Гражданское право
Двойное гражданство
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ с 2007 года...выезжая из Республики Узбекистан написала отказ от гражданства РУ, в чем мне не было отказано...Основываясь на ст.19 за № 632 от 02.07.1992г. я не являюсь гражданкой Узбекистана...о каком двойном гражданстве может идти речь и нужно ли мне сообщить ФМС Новосибирска, что у меня просто так лежит на полке зеленый паспорт Узбекистана?
, вопрос №570621, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Изменения в законодательстве о двойном гражданстве ФМС Росийской Федерации
Мне 66 лет. У меня российское гражданство имеется регистрация в белгородской области ракитянский район.В России никакой недвижимости не имею. И имею вид на жительство республики Беларусь с 16.04.2012 года. Так как я поняла что когда прибуду в Россию только тогда нужно подать копии документов ФМС. Возможно я поеду через год или два. Не будет ли поздно подавать эти документы когда я поеду? Пожалуйста ответьте.
, вопрос №570263, Варвара, г. Москва
Гражданство
Двойное гражданство
Мы в 2005 году переехали в Россию из Узбекистана на ПМЖ скажите нужно ли нам посылать уведомление в УФМС о двойном гражданстве. Сейчас у нас гражданство РФ
, вопрос №569871, Наталья, г. Серпухов
Гражданское право
Двойное гражданство
Добрый день... Могу ли я через почту России уведомить ФМС о двойном гражданстве? Проживаю я в М.Обл. а прописан в Воронежской области.. Пришел в здешний отдел, сказали что встать на учет нужно по месту регистрации.. Я не могу ехать т.к. работа... Евгений. 26.09.2014
, вопрос №568634, Евгений, г. Москва
Гражданство
Уведомление о наличии двойного гражданства
Здравствуйте! Я постоянно проживаю за границей, имею двойное гражданство, с регистрационного учета по месту жительства в России не снят. Сейчас нахожусь за рубежом и в Россию в ближайшее время приезжать не планирую. В одном из Интернет-форумов на вопрос о сроке уведомления ФМС о наличии двойного гражданства прочитал такой ответ: "Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территорию РФ и не раньше." Сообщите, пожалуйста, есть ли правовое основание для такого ответа. Может быть, ФМС опубликовала соответствующее разъяснение? Нигде на Интернете такого разъснения не нашел. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
, вопрос №564142, Виктор,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014