Двойное гражданство

Здравствуйте, в 2005г. получил гражданство России, при этом паспорт гражданина Р.Узбекистан остался при мне. В консульство последней не обращался. У меня сейчас двойное гражданство?

Спасибо

, Леонид, г. Тверь
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер, Леонид.

Если Вы не обращались в консульство Узбекистана с заявлением об отказе от гражданства Узбекистана, то Вы являетесь лицом с двойным гражданством: России и Узбекистана.

Если Вы ещё не уведомили ФМС России о двойном гражданстве,  Вам нужно сделать это как можно скорее. Тогда обойдется штрафом в 1000 рублей.

Если же ФМС сама установит факт наличия у Вас второго гражданства до того, как Вы уведомите, то штраф возрастет до 200000 рублей…

Леонид
Клиент, г. Тверь

Спасибо за помощь. 1-На одном из сайтов прочитал по этому поводу:" ...если гражданин РУ не обратился в консульство РУ после получения другого гражданства более 5 лет, то он автоматически исключается из гражданства РУ". Прокоментируйте, пожалуйста.

2- Есть возможность уведомить ФМС России о двойном гражданстве по интернету?

Спасибо

1. Ничего подобного нет. Нужен отказ от гражданства. И там довольно сложная процедура оформления отказа.

2. Нет такой возможности и не будет. Только лично. До 4 октября можно было по почте.