Двойное гражданство

Добрый день... Могу ли я через почту России уведомить ФМС о двойном гражданстве? Проживаю я в М.Обл. а прописан в Воронежской области.. Пришел в здешний отдел, сказали что встать на учет нужно по месту регистрации.. Я не могу ехать т.к. работа...

Евгений. 26.09.2014

, Евгений, г. Москва
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Евгений!
Согласно п.5 ст.6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации

Согласно статьи 3 вышеуказанного закона: гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Таким образом, Вы можете уведомить ФМС по месту фактического проживания, а не по месту прописки. По почте уведомление так же возможно.