Двойное гражданство

Здравствуйте,хотелось бы задать вопрос.Недавно был принят приказ ФМС России №450.Хотелось бы узнать, нужно ли заполнять уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства... на его постоянное проживание в иностранном государстве,когда мой иностранный паспорт уже просрочен.Заранее спасибо.

, Армен, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Последние изменения в закон о гражданстве касается следующего — если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган  миграционной службы, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Поэтому, если у вас есть двойное гражданство, даже с просроченным паспортом, рекомендую всё таки обратиться в миграционную службу.