Двойное гражданство

Здравствуйте. Вопрос такой у меня двойное гражданство. В Россию я не выезжаю около 15 лет прописки не имею. Внутренний паспорт России недействителен Загранпаспорт России выдавался в посольстве . В иностранном паспорте у меня другая фамилия \по закону этого государства фамилию и имя сменишь по своему желанию и не нужно объяснять почему, что я и сделала\ В Российском посольстве меня предупредили, что мне нужно изменить фамилию и в русских документах. Я бы хотела существует ли законодательство по этому поводу. Менять фамилию в русских документах у меня нет необходимости. Спасибо за ответ. Светлана

, Svetlana Varle,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! Обратитесь с данным вопросом в посольство РФ. 6 июня 2014 года «Российская газета» опубликовала Федеральный закон
Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ, устанавливающий уголовную
ответственность за сокрытие гражданином информации о наличии второго
гражданства, либо получивших один и более документ на право постоянного
проживания в иностранном государстве.

Закон
вступает в силу по истечении 60 дней со дня его официального опубликования (4
августа 2014!).

Гражданин
Российской Федерации или законный представитель гражданина Российской
Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в
дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих за пределами Российской Федерации), имеющие также иное гражданство
либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право
на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ
на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или
документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в
территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства
данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия
такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае
отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской
Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в
течение шестидесяти дней со дня вступления в силу закона и в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или
получения им документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве.

По
закону, россияне должны уведомить власти о наличии у них действующего
документа, дающего право постоянно жить в другой стране — паспорта, вида на
жительство и других подобных документов до октября этого года. Уголовная
ответственность вводится только за неисполнение обязанности уведомить о
приобретении иностранного гражданства. Утаившим сей факт грозит штраф до 200
тысяч рублей, либо в размере дохода осужденного за период до года, либо
обязательные работы на срок до 400 часов.

Если
же уведомление будет подано не вовремя, с пробелами или неверной информацией,
тогда гражданину будет грозить административный штраф от 500 до 1000 рублей.

В
уведомление вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в
отношении которого оно подается:

а)
фамилия, имя, отчество;

б)
дата и место рождения;

в)
место жительства (в случае отсутствия такового — место пребывания, а в случае
отсутствия места жительства и места пребывания — место фактического
нахождения);

г)
серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа,
удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской
Федерации;

д)
наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта
иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у
указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и
дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве;

е)
дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на
право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж)
сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з)
сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе
указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от
имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном
государстве (в случае направления такого обращения).

К
уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в
отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного
государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и
(или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а
также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа,
удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской
Федерации.

Svetlana Varle
Клиент

Уважамый Владимир Олегович. Спасибо за ответ. Я уже состою на учете в Посольстве около 15 лет и по разъяснению в связи с Законом... Посол в Швейцарии пояснил что в этом случае проживающим постоянно за границей росс. гражданам уведомлять посольство о двойном гражданстве не нужно.

Вопрос был почему и на каком основании мне нужно менять фамилию в Загранпаспорте России если фамилия изменена мною по желанию в другой стране по ихнему законодательству

Спасибо

Любые изменения ФИО в том числе при нахождении в другом государстве предполагают внесение изменений в документы удостоверяющие личность гражданина РФ.