Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменения в законодательстве о двойном гражданстве ФМС Росийской Федерации

Мне 66 лет. У меня российское гражданство имеется регистрация в белгородской области ракитянский район.В России никакой недвижимости не имею. И имею вид на жительство республики Беларусь с 16.04.2012 года. Так как я поняла что когда прибуду в Россию только тогда нужно подать копии документов ФМС. Возможно я поеду через год или два. Не будет ли поздно подавать эти документы когда я поеду? Пожалуйста ответьте.

28 Сентября 2014, 18:47, вопрос №570263 Варвара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Варвара здравствуйте. 

    Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

     гражданство другого государства;

     вид на жительство другого государства.

    Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства. 

    Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

    На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года. 

    29 Сентября 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats