8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о наличии двойного гражданства

Здравствуйте!

Я постоянно проживаю за границей, имею двойное гражданство, с регистрационного учета по месту жительства в России не снят. Сейчас нахожусь за рубежом и в Россию в ближайшее время приезжать не планирую. В одном из Интернет-форумов на вопрос о сроке уведомления ФМС о наличии двойного гражданства прочитал такой ответ: "Если у Вас есть регистрация, то в этом случае Вам необходимо уведомить ФМС о двойном гражданстве в течении 60 дней по приезду на территорию РФ и не раньше."

Сообщите, пожалуйста, есть ли правовое основание для такого ответа. Может быть, ФМС опубликовала соответствующее разъяснение? Нигде на Интернете такого разъснения не нашел. Помогите, пожалуйста. Спасибо!

22 сентября 2014, 00:45, Виктор,
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Виктор, ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Двойное гражданство base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163982) изменена и дополнена новыми пунктами, которые в ступили в силу с 4 августа 2014г. в том числе п.3 указанной статьи:

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

однако неургелированных вопросов по данным изменениям относительно уведомления, достаточно много, ФМС пока официальных разъяснений не дала, но исходя из буквального понимания указанной нормы не обязаны уведомлять УФМС, те граждане, кто постоянно проживает заграницей, а значит были сняты с регистрационного учета согласно п.131 Административного регламента на основании Приказа ФМС РФ

22 сентября 2014, 05:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как подать уведомление о двойном гражданстве?
Добрый день. У меня двойное гражданство (Россия и Молдова). Уведомление о двойном гражданстве не делал. Как это сделать в 2017-м году? Какие будут штрафы? Надо ли вообще это делать, если так поздно я об этом задумался?
17 октября 2017, 04:38, вопрос №1782647, Игорь, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Где получить уведомление о наличии двойного гражданства?
День добрый!!! живу в Омске уже 11 лет с двойным гражданством Россия-Германия, недавно узнал что нужно получить какое то уведомление о двойном гражданстве! что нужно делать не?
07 апреля 2016, 05:54, вопрос №1211191, Сергей, г. Омск
2 ответа
Защита прав призывников
Призовут ли в армию при наличии двойного гражданства?
Здравствуйте. У меня вопрос о служении в армии при наличии двойного гражданства. У меня три сына. Старшему в этом году исполняется 18 лет, второму 15лет ... У всех у них двойное гражданство. ( отец у них южнокореец). Проживаем мы в Республике Корея. Дети стоят на учете в Российском посольстве. По законам Кореи они будут служить в корейской армии. У меня вопрос: Обязаны ли они служить и в российской армии? Может ли Российское посольство призвать детей к армии. Если нет, то будут ли у меня проблеммы, когда прийдется продлевать детям паспорт в посольстве? И как это все подтверждается законом. Потому что в консульстве мне сказали, что так как они являются гражданами Росии они обязаны служить и в русской армии и не имеет значение , то что они пройдут службу в корейской армии. А в интернете я прочитала, что если дети до 28 лет не собираются жить на территории России, то в армию их не призовут. Они почти с рождения проживают на территории Кореи и не владеют русским языком. Заранее благодарю ))
15 марта 2016, 12:42, вопрос №1174889, Алена,
1 ответ
Гражданское право
Уведомление о наличии двойного гражданства
Добрый день! Меня волнует такой вопрос, я получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников из Узбекистана в ноябре месяце 2014 года.. Должна ли подавать уведомление о наличии двойного гражданства? Заранее благодарна.
14 февраля 2015, 14:47, вопрос №725951, Светлана, г. Тула
2 ответа
Гражданство
Уведомление о "Двойном гражданстве"
Ситуация: двойное гражданство России и Туркменистана по факту рождения в Туркменистане. По семейным обстоятельствам, в декабре 2013 года выехал в Туркменистан, приехать в Россию раньше 2015 года нет возможности. Вопрос: куда и в течение какого срока по приезду в Россию необходимо подать уведомление о "Двойном гражданстве"? Какая административная ответственность может быть предусмотрена при выше изложенной ситуации?
05 ноября 2014, 08:43, вопрос №605958, Александр Владимирович, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2014