168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Уведомление о двойном гражданстве

В 2000г. вступил в гражданство РФ ,проживая в это время в г. Кишинёве и являясь гражданином Молдовы. С 2001г. постоянно проживаю в г. С-ПЕТЕРБУРГЕ. Этим летом был в Кишинёве и решил временно зарегестрироваться как иностранец, т.е. как россиянин. Выяснилось ,что я являюсь до сих пор гражданином Молдовы. Вопрос: мне нужно или нет сообщать об открывшемся факте молдавского гражданства в ФМС РФ.

21 Сентября 2014, 20:20, вопрос №564010
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

Согласно ст 6 ФЗ о гражданстве

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) втечение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Таким образом, Вам необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства в территориальный орган УФМС по месту Вашего жительства, можете также отправить по почте, форму уведомления можете найти на сайте УФМС.

Изменения в ФЗ вступили в силу  04.08.2014 г., подать уведомление необходимо до 04.10.2014 г.

С уважением, Анжела Мусина.

21 Сентября 2014, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут