Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на квартиру

Дарственное на квартиру — это юридический документ, закрепляющий факт безвозмездной передачи недвижимого имущества одним лицом другому.

Оформление соглашения осуществляется по правилам, установленным ГК РФ и другими НПА. Законодательно определено, что дарственная на квартиру подлежит нотариальному удостоверению, а переход права собственности регистрируется в Росреестре. В зависимости от того, родственником или посторонним человеком является одаряемый, рассчитывается размер госпошлины. В первом случае эта сумма меньше, во втором — больше.

Как правильно отчуждать собственность путём дарения знают эксперты портала Правовед.RU, доступ к информации, размещённой на сайте, даёт возможность пользователям реализовать все этапы процедуры единственно верно.

Последние вопросы по теме «дарственное на квартиру»

Фильтры
Недвижимость
У меня такой вопрос бабушка зделала дарственное на квартиру чужому человеку, как можно отменить дарственное?
Здравствуйте. У меня такой вопрос бабушка зделала дарственное на квартиру чужому человеку,как можно отменить дарственное?
, вопрос №3945718, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли спросить поводу процесса дарения имущества?
Здравствуйте, можно ли спросить поводу процесса дарения имущества? Отчим и мама купили квартиру за 1,8 млн, причём его вклад был 200 тыс., хочет забрать свою долю, я понимаю, что это совместно нажитое имущество, мама хочет оформить на меня дарственное на квартиру эту, можно ли сделать так, чтобы ему в этой квартире не досталось ничего, к слову, в квартире он не прописан.
, вопрос №3147944, Александра, г. Энгельс
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Дарственное на квартиру в другом регионе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли из г. Ставрополя (Ставропольский край) написать дарственное на квартиру в г. Санкт-Петербург? Если да, на каких основаниях?
, вопрос №2823764, Александр, г. Ставрополь
Кредитование
Кредит у мужа. Могут ли забрать мою недвижимость?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у мужа задолженность по кредиту, могут забрать мою машину? Куплена она в браке, но оформлена на меня. Кредит муж брал до брака. Еще вопрос? Если мама сделает на меня дарственное на квартиру и машину, не смогут забрать у меня это имущество для погашения кредита мужа?
, вопрос №2802378, Марина, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотели оформить дарственное на квартиру, с чего начать?
Добрый вечер ,хотели оформить дарственное на квартиру ,с чего начать ? Я являюсь не родственником.))
, вопрос №2746045, Ильмир, г. Екатеринбург
Нотариат
Добрый вечер, хотели оформить дарственное на квартиру, с чего начать?
Добрый вечер ,хотели оформить дарственное на квартиру ,с чего начать ? Я являюсь не родственником.))
, вопрос №2746046, Ильмир, г. Екатеринбург
Жилищное право
Может ли сын меня выписать из подаренной ему матерью квартиры без моего согласия?
Мать оформляет дарственную на квартиру моему сыну. Я прописан в этой квартире 20лет. Нужен ли на сделке мой паспорт или моё присутствие. Может ли сын меня выписать без моего согласия?
, вопрос №2685124, всеволод, г. Москва
Жилищное право
Может ли одариваемый выселить дарителя, который прописан в квартире?
Здравствуйте. Человек оформил дарственную на квартиру и она вступила в силу. Может ли получатель дара выселить дарители, если он прописан там? Больше он нигде не прописан.
, вопрос №2644471, Элис, г. Воронеж
Жилищное право
Как выписать двоюродного брата из подаренной квартиры?
Здравствуйте. Мама написала на меня дарственную на квартиру (2/3, а 1/3 продана по бумагам моему двоюродному брату). Мама умерла 3 года назад. В квартире прописан мой родной брат. (от приватизации он отказался). Но он ушёл жить в квартиру бывшей жены. В подаренной квартире никто не живёт, т.к. она находится в сельской местности, а я и двоюродный брат живём далеко. Но т.к. родной брат сейчас не живёт тоже, да и он мне много материальных потерь нанёс своим проживанием в этой квартире. Могу ли я его выписать? (к стати в дарственной не указано, что в квартире прописан брат, хотя на момент написания документа он там был прописан).
, вопрос №2605571, Марина, г. Тамбов
Жилищное право
Как оформить дарственную на квартиру между ближайшими родственниками?
Как оформить дарственную на квартиру между ближайшими родственниками (мать, сын).....................................................................................................
, вопрос №2575909, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?
Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!Могу ли оформить дарственную на квартиру если она еще в ипотеке?!
, вопрос №2467056, Аркадий, г. Уфа
Жилищное право
Как в данном случае можно поступить с такой квартирой?
Здравствуйте , у нас оформлена дарственная на квартиру то есть при жизни был составлен договор и мы уже платили налоги за квартиру. Сейчас бабуля умерла, наши дальнейшее действия какие? Нам нужно выписать из квартиры, и ЖКХ все оформить. Подскажите пожалуйста как быть.
, вопрос №2449531, Илья, г. Хабаровск
Жилищное право
После Оформленной дарственной что дальше
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста , 3 июля этого года, оформили с отцом дарственную на квартиру на меня через агентство недвижимости! Договор дарения и все необходимые документы отнесли в МФЦ на регистрацию!после 18 июля забирать!У меня вот какой вопрос, что нужно делать дальше какие документы нужны и куда идти нужно что бы полностью переоформить квартиру на себя?что бы приходили жкх на мое имя и что бы я была полностью собственником квартиры! Как сделать приватизацию на себя ?сейчас она сделана на отца!Что бы это было все законно!сказали еще какое то письмо ждать с налоговой, а какое и когда?и что потом! Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2427666, Арина, г. Вышний Волочек
Жилищное право
Могу ли я с детьми прописаться в подаренной старшему сыну квартире?
Моему старшему сыну (13 лет)дедушка подписал дарственную на квартиру, я -мать, являюсь опекуном. Могу ли я и двое младших детей прописаться в неё.
, вопрос №2404157, Татьяна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Оформление дарственной на квартиру и последующая выписка дарителя
Здравствуйте, какие документы потребуются при оформлении дарственной на квартиру? И сможет ли иметь договор дарения обратную силу ? Дело в том, что при оформлении дарственной в квартире остается прописанным даритель(бывший собственник) возможно ли его будет выписать, если он откажется выписаться в дальнейшем и если да.как это сделать?
, вопрос №2368821, юрий, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.12.2023