Кредит у мужа. Могут ли забрать мою недвижимость?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если у мужа задолженность по кредиту, могут забрать мою машину? Куплена она в браке, но оформлена на меня.

Кредит муж брал до брака.

Еще вопрос? Если мама сделает на меня дарственное на квартиру и машину, не смогут забрать у меня это имущество для погашения кредита мужа?

, Марина, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, если у мужа задолженность по кредиту, могут забрать мою машину? Куплена она в браке, но оформлена на меня.

Могут попробовать выделить его долю и пытаться ее реализовать.

Еще вопрос? Если мама сделает на меня дарственное на квартиру и машину, не смогут забрать у меня это имущество для погашения кредита мужа?

Не смогут, так как это Ваше личное имущество.

Часть 1 статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но если в браке появятся еще какие-нибудь долги, которые брались на семейные нужды, тогда они будут совместно нажитыми.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.