Дарственное на квартиру в другом регионе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли из г. Ставрополя (Ставропольский край) написать дарственное на квартиру в г. Санкт-Петербург? Если да, на каких основаниях?

, Александр, г. Ставрополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

 Сделки по обсуждению имущества заключаются в регионе по месту нахождения, в вашем случае в Санкт-Петербурге.  Если нет возможности лично присутствовать,  вы можете выдать нотариальную доверенность.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.2 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение Росреестра или МФЦ.

То есть для регистрации сделки (продажи, дарения и т.д.) с недвижимостью, находящейся в г. Санкт-Петербурге, вы можете обратиться в МФЦ по месту жительства, пребывания или в любом другом регионе.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое!!!