Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку

Правовые вопросы дарения освещены в гл. 32 ГК РФ. Специальных требований к сторонам договора не предусмотрено. Дарственная на несовершеннолетнего ребенка оформляется аналогично обычной. Требуется ее нотариальное удостоверение и государственная регистрация. Право собственности на квартиру переходит к ребенку после оформления и регистрации договора. Допускается связать передачу права с наступлением какого-либо обстоятельства в жизни одаряемого. Об этом в документе делается пометка об обременении. В таком случае сделки с недвижимостью в обход указанного обстоятельства не допускаются.

Дарственная на квартиру на несовершеннолетнего требует грамотного составления. Запрещается двусмысленность. Чтобы избежать возможных проблем, составление текста лучше доверить профессионалу.

Получить актуальные сведения о договоре, форме, порядке заключения можно у специалистов нашего портала. Продолжить работу над составлением договора можно с любым юристом сайта.

Последние вопросы по теме «дарственная на несовершеннолетнего ребенка»

Фильтры
Недвижимость
Он может передумать и дарственную отозвать?
Оспаривается или отзывается ли дарственная на несовершеннолетнего ребенка ? Я мама ,дача будет оформлена на дочку 5 лет .собственник дед . Он может передумать и дарственную отозвать ?
, вопрос №4044050, Ксения, г. Москва
Договорное право
Можно ли оспорить договор дарения без моего согласия?
Я прописана и проживаю в квартире у родственника, который выпивает. Хозяин квартиры разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка (возраст ребенка 3 года). Месяц назад он подписал дарственную на квартиру своему ребенку. Имел ли он право это сделать без моего ведома? Как мне не оказаться на улице в данной ситуации? Можно ли оспорить дарственную?
, вопрос №1680462, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Будет ли квартира разделена при разводе, если дарственная была оформлена в браке?
Добрый день! Имеет ли право супруга на квартиру при разводе, если квартира получена супругом в браке по дарственной от бабушки. Дарственная была оформлена 10 лет назад и все это время супруги проживали в этой квартире совместно. Также у них есть несовершеннолетний ребенок. Какие права у него на квартиру при разводе родителей?
, вопрос №1455411, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры, если там прописан несовершеннолетний?
Как оформить дарственную на долю квартиры,если там прописан несовершеннолетний ребенок(живет с матерью,родители в разводе)? И можно ли прописать ребенка в другую квартиру вместе с отцом,если отец не собственник жил.площади?
, вопрос №1445671, Нина, г. Екатеринбург
Наследство
Как вступить в наследство остальным детям, если дарственная на старшего сына?
Есть дом, оформленный на нашу маму, которая умерла уже более 15 лет назад. Мама жила в официальном браке с папой (тоже уже мертв) еще задолго до покупки дома. перед смертью мама написала дарственную на старшего сына (нас детей у них 8). Как теперь нам (остальным детям) вступить в права наследства?
, вопрос №1437942, павел, г. Волгоград
Семейное право
Как оформить дарственные на доли несовершеннолетних детей сестры?
Здравствуйте,у моей сестры 3 х комнатная квартира ,которая делится на четыре части (по 1/4 на нее на мужа и двоих детей ).Могут ли она и ее муж оформить дарственно свои доли на моих несовершеннолетних детей?Спасибо за консультацию!
, вопрос №1434849, Рашид, г. Нальчик
Право собственности
Дарственная на несовершеннолетнего ребенка, может ли Даритель распоряжаться квартирой?
Отец подарил своему несовершеннолетнему сыну квартиру которую сам получил по наследству, может ли отец распоряжаться квартирой по своему усмотрению? В договоре дарения указано что интересы ребенка представляет мама. Отец и мать расходятся .Кто теперь распоряжается квартирой мама или папа тоже имеет право распоряжаться?
, вопрос №1407600, Наталья Агаркина, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка, без права продажи до совершеннолетия?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка (отец дарит дочери свою долю в доме, и свою долю земельного участка) без права продажи до совершеннолетия ребенка?
, вопрос №1339301, Александр, г. Калуга
Право собственности
Оформление дарственной 1/2 квартиры несовершеннолетнему нужно заверять у нотариуса?
Доброго дня. Хочу оформить дарственную 1/2 доли в квартире на своего несовершеннолетнего внука. Нужно ли нотариальное заверение дарственной (договора дарения)? Нужно ли нотариальное согласие супруги на дарение? квартира приобретена в браке. Так как квартира находится в другом городе, могу я оформить от своего имени нотариальную доверенность на сына, чтобы он подписал в рег.палате договор и все необходимые бумаги от моего имени? Одариваемый его несовершеннолетний сын (мой внук).
, вопрос №1309107, Сергей, г. Белгород
Право собственности
Как переписать квартиру на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Ситуация такая у меня и у супруга куплена квартира в равных долях.На нем и на мне есть кредит,который к сожалению сейчас имеет задолженность, сотрудники банка говорят,что они заберут долю квартиры для погашения долга. Можно ли переписать квартиру на ребенка,чтобы в итоге он не остался без крыши над головой( ребенок несовершеннолетний, 4 года). И если да, то что это должен быть за документ? Дарственная?
, вопрос №1285278, Мария, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу, что бы оформить дарственную на несовершеннолетнего?
Здравствуйте, моя тетя хочет сделать дарственную на свое имущество на мою несовершенолетнюю дочь, подскажите какие документы мне нужно собрать прежде чем идти к натариусу на оформление
, вопрос №1199172, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Может ли прописанная внучка оспорить дарственную на квартиру?
здравствуйте.я ухаживаю за женщиной,которая хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру,но там прописана её 3- годовалая внучка,сможет она оспорить эту дарственную.какие у неё права на эту квартиру,подскажите как лучше поступить?
, вопрос №1156248, Ирина, г. Москва
Право собственности
Какие права дает дарственная, оформленная на несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я оформлю дарственную на недвижимость на дочь 7 лет, я смогу до ее совершеннолетия совершать какие либо сделки с этим имуществом?
, вопрос №1067544, Татьяна, г. Курган
Договорное право
Оформление договора дарения на квартиру в пользу ребенка до года
Здравствуйте. у моего мужа есть квартира, купленная до брака. в прошлом году мы поженились и сейчас у нас дочь 7-ми месяцев. муж уходит из семьи, оставляя за нами квартиру. Может ли он оформить дарственную на квартиру на 7-ми месячную дочь, или есть какой-либо другой способ закрепить за нами это жилье? и я, и дочь прописаны в этой квартире
, вопрос №949469, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли оформить дарение квартиры на 2-летнего ребенка?
Добрый день. Можно ли оформить дарственную на квартиру на 2х летнего ребенка? Что для этого требуется?
, вопрос №930444, Татьяна, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2024