Будет ли квартира разделена при разводе, если дарственная была оформлена в браке?

Добрый день!

Имеет ли право супруга на квартиру при разводе, если квартира получена супругом в браке по дарственной от бабушки.

Дарственная была оформлена 10 лет назад и все это время супруги проживали в этой квартире совместно.

Также у них есть несовершеннолетний ребенок. Какие права у него на квартиру при разводе родителей?

, Юлия, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, дарение — безвозмездная сделка, а, следовательно, супруга не может претендовать на квартиру, полученную мужем. Данная квартира является только его собственностью. У ребенка также никаких прав на данную квартиру, кроме, как прав наследника первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ. Также, если ребенок зарегистрирован вместе с отцом, снять его с регистрации будет возможно только в судебном порядке, и, учитывая ситуацию, практически нет шансов на удовлетворение требований.

Всего доброго

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поскольку квартира получена по безвозмездный сделке, то она разделу не подлежит, так как не является совместно нажитого имуществом. В соответствии с семейным законодательством, дети не имеют права на имущество родителей. Поэтому при разводе ребенок претендовать на долю так же не может

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Также у них есть несовершеннолетний ребенок. Какие права у него на квартиру при разводе родителей?
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данное имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Хотя в Семейном Кодексе есть статья:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, сделать это очень и очень сложно. Как правило суды не делят данное имущество в случае развода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

С Уважением, Надежда.